Где лучше всего остановиться в Набёле?

Если ехать в Тунис, то не только за банальным «позагорать-искупаться» - слава Богу, этого добра и на российском Чеорноморье хватает. Слово «экзотика» в тунисском случае говорит гораздо о большем, чем просто о древних бескрайних песках и изоблии тропических фруктов. И если есть желание окунуться именно в национальный колорит, получить радость для глаз, удовольствие для души и целый ворох изумительных оригинальных сувениров, которые, кстати, не просто будут пылиться на полках, а еще и поработают в быту, то лучше всего планировать тур в свосем небольшой, но очень интересный городок — Набёль.

Едва сойдешь с поезда, сразу поймешь — чем славен сей населенный пункт и фотоаппарат при этом должен быть наготове: на привокзальной площади высится огромный кувшин с ручками, из которого тянется вверх живое раскидистое дерево. Городской центр еще раз подтвердит: гончарное ремесло тут возведено в абсолют — гипер-чаша на ножке с горкой супер-апельсинов остается излюбленным фоном для туристических фото. Конечно, городок на полуострове Бон в средиземноморском заливе Хаммамет — это курорт, здравница с мягким, умеренным климатом. Но при этом Набель, Набуль, в глубокой древности — Неаполис остается местом жительства для почти 60 тысяч человек, которые достигли высокого мастерства не только в гончарном деле. Гости города увозят отсюда помимо глиняных предметов (от пепельниц до напольных ваз-амфор) еще и изделия из соломки (от ковриков до абажуров и тапочек), а также искусный парфюм на водной основе, красиво упакованный в национальные фэшки — бутыли с дном, оплетенным соломой: из благоухающих цветов роз, герани, апельсина, шиповника и других. А местная Медина и вовсе дает простор для траты накопленных к долгожданному отпуску финансов, благо тут в достатке клжаные изделия, спелые фрукты, ткани и т. д. С точки зрения пляжного времяпрепровождения Набёль признан одним из самых лучших на побережье — благодаря мелкому песку, довольно просторным пляжам и чистым прибрежным водам. При всем при том туристический поток в этот город не такой уж широкий, и тому, кто ищет покоя, отсуствия многолюдности и суеты, здесь особенно хорошо. В том числе — на прибрежной полосе, где нет особых изыков (лишь зонтики от солнца да простейшие лежаки), но нет и толкучки. Причина такой «непопулярности» - отсутствие шумных развлечений и сравнительная немногочисленность исторических достопримечательностей. Так что тому, кто любит выспаться в умиротворяющей тиши, а потом весело проводить время, лучше селиться как раз здесь, а за активным досугом проехаться буквально на расстояние 16 км — до соседнего развеселого Хаммамета.

Вопрос — где селиться? - разрешается вполне просто: гостиничный фонд Набёля не очень велик, но достаточно разнообразен и раскидан по всему городку. Можно выбрать любой отель или отельчик звездностью от двух до четырех уровней. Особых изысков «люксового» пошиба ожидать не стоит, но четырехзвездочные вполне соответствуют заявленным звездам. Часть расположена буквально на первой береговой линии, другая — в городском центре, от которого, в сущности, до пляжей тоже недалеко. При желании можно воспользоваться услугами туристических паровозиков, многочисленных «тук-туков», калеши — повозок с парой лошадей и т. д. Общая тенденция местного отельного фонда — весьма демократичные цены, поэтому отпуск или каникулы тут могут себе позволить обычные европейские жители с бюджетным образом жизни. Если решено отправиться в поездку с маленькими детьми, то лушче предпочесть отели в 4 звезды, поскольку там предоставляются не только комфортно оборудованные номера, но и действуют наравне со взрослыми детские бассейны с горками и прочими водными радостями, а также имеются клубы, игровые комнаты, в случае нужды можно пригласить няню. Это может быть уютное, не пугающее своими размерами здание в средиземноморском стиле как, скажем, отель Carribean Nabeul в два этажа или Kheops в 4-5 этажей. Кстати, можно воспользоваться возможностью оформить отдых по системе «все включено» - здешнее питание европейским туристам нравится, распорядок удобный. Относительно демократичности цен стоит отметить, что они таковы во всем городке, поэтому выбирая отель, остается лишь смотреть на расположение — где именно вам хочется проживать: в центре, рядом с Мединой, прямо на берегу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: