Отчет об отдыхе в Суссе. Июнь 2015

|
06.10.2015
Впечатление от отдыха в июне

Море не самое тёплое, но через пару дней привыкаешь. Зато температура воздуха практически идеальная. Дальше только жарче будет. И туристов меньше, чем в июле или августе, что радует.

Семейный отдых

Я ездила с младшей дочерью 13 лет. В отеле были ещё дети такого же возраста, поэтому она не скучала и общалась со сверстниками. Соответственно мне её не нужно было всё время развлекать. Я могла отдохнуть и посвятить время себе, сходить на массаж, в сауну и тд.

Что взять с собой на отдых?

Средства от солнца и головные уборы обязательно. Аптечку тоже желательно. Я всегда беру пластырь, антисептики и капли от насморка и отита. Всё бывает, лучше быть готовым.

Чем занять себя на курорте?

Стандартные развлечения в которых мы принимаем участие: прогулка на яхте с плаванием в открытом море, рыбалка, парасейлинг. Ну и SPA. Я всегда беру при отеле. И, честное слово, лучше массажа, чем в Тунисе мне не делали нигде и никогда.

Экскурсионные программы

Можно самостоятельно на такси или "туристическом поезде" поехать в Сусс и посмотреть старый город с мечетями и арабскими улочками. Ещё мы ездили на лазерное шоу и спектакль в заповедник «Al Zahra» с крепостью и оливковой рощей. Экскурсия достаточно объёмная, половину дня примерно занимает. Но там учли всё похоже. Есть шоу-спектакль об обычаях и истории в огромном театре, где по сцене сотня актёров движется, лошади с всадниками показывают что то типа арабской джигитовки. Лазерное шоу со звуком и трансляцией на мега-экран. Монументальное такое зрелище.

Пляжи

Шикарный пляж белый песок, очень чисто. Море чистое. Медуз не было. Плетёные зонтики (я их люблю больше, чем тканевые).

Шоппинг

Рынок в старом городе Сусса, восточный базар. И за руки хватают и в лавки свои заманивают. Сувениры продаются повсюду. И в отеле в ларьке сувенирном и на базаре и в торговых центрах. Есть абсолютно всё. Но Тунис славится оливковым маслом и изделиями из оливы и хотелось эксклюзива. Мы купили шахматы с полем из оливкового дерева в виде шкатулки, фигурки металлические за 30$ и доску для мяса очень массивную за 20$.

Плюсы отдыха в Суссе

Море. Только отель надо выбирать не в самом Суссе, а на окраине, море чище. Очень красиво. Море, пальмы. Просто невероятные фотографии. Мне все знакомые завидовали, какие красивые фото получились в открытом море. Много фруктов и всяких неизвестных блюд и напитков.

Минусы отдыха в Суссе

Трудно сказать минус это или плюс, наверно это к Тунису вообще относится - надоела мне эта рыба, тунец этот, который везде подают. Теперь терпеть его не могу. Мелкие неудобства доставили торговцы на рынке. Но это рынок. Так что ничего удивительного. Очень крикливые и шумные. И обижаются, если ничего не покупаешь. Как будто, если на рынок пришёл, то купить что то просто обязан.

Стоит ли отдыхать в Суссе?

Да, мне очень понравилось. От добра добра не ищут. Может быть попробую другие отели, но море мне очень понравилось. И вообще атмосфера. Всё таки ощущается французское влияние. Даже блюда местные готовят как то утончённее, как будто с французским акцентом. Я ездила отдыхать на самые разные курорты. Всегда что то не нравилось . В Тунисе понравилось практически всё. И архитектура и еда и экскурсии. Конечно рекомендую для отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: