Отчет об отдыхе в Суссе. Май 2013

|
22.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Очень комфортная температура (примерно 25-26 градусов) для прогулок и экскурсий (кроме экскурсию в пустыню Сахара). Для купания в море - достаточно прохладно, даже в закрытом бассейне отеля в СПА-Центре купаться было достаточно холодно.

Семейный отдых

В Суссе большое количество отелей клубного типа (с закрытой территорией и всеми развлечениями на ней, в том числе - с разнообразной детской анимацией). Здесь Тунис пошел по пути Египта и Турции. Можно выбрать отель на любой вкус - есть огромные 5-ти звездочные с полями для гольфа, а есть небольшие 3-х звездочные. В самом Суссе (в новой части города) очень живописный причал с яхтами и катерами, красивая набережная и есть парк развлечений с каруселями и аттракционами.

Где лучше остановиться?

Выбирайте золотую середину - четырехзвездочный отель с хорошими отзывами и системой "все включено" (я останавливалась в Marhaba Beach, отель находится примерно посередине между старым и новым городом). У таких отелей большие территории, собственные СПА-центры с массажем и разными процедурами (там же по сходной цене можно приобрести местную косметику), хорошие просторные номера. И невысокая стоимость. Если исключить питание, то обойдется еще дешевле, а берберская кухня вкусная и сытная - всегда можно поесть в кафе города за небольшие деньги.

Чем занять себя на курорте?

Погуляйте по самому городу. Причем и по старой, и по новой части. В его новой части очень сильно чувствуется французское влияние (я бы даже сказала, что они где-то попытались скопировать Французскую Ривьеру) - площади с поющими фонтанами, уютные ресторанчики на улице по типу европейских. И если бы не приставучие местные, предлагающие приобрести у них очередную безделушку, можно было бы подумать, что Вы в Европе. Старая часть традиционна для арабского города - древние крепостные стены, опоясывающие Медину (центр города по-арабски и большой базар) и унылая жилая застройка. Езжайте на экскурсию - в Сахару, на Виллу Африка или посмотреть почти полностью сохранившуюся римскую Арену для гладиаторских боев. Или сходите в СПА-центр при отеле (это называется у них "таласотерапия"), расслабьтесь и позаботьтесь о здоровье.

Экскурсионные программы

Даже с учетом того, что я брала экскурсии у отельного гида - считаю, что обошлось очень недорого. Экскурсия, включающая в себя посещение Виллы Африка (это старинный особняк-музей римской знати), Арены для гладиаторских боев, музея фресок обошлась мне в сумму, меньше 50 долларов. Посещение берберской деревни вкупе с посещением развалин Карфагена, античного храма и мавританских бань в такую же сумму. А вот в Сахару прокатиться стоит уже дороже - 200 долларов, но это уже с ночевкой.

Пляжи

В это время года Средиземное море показалось мне не очень чистым и холодным. Были волны, вода у берега была серого цвета. Поэтому купалась я только в бассейнах при отеле. Кроме того, на пляже очень много торговцев, пытающихся тебе всучить всякую ерунду - у нас пляж был не огорожен и туда мог пройти кто угодно. Лежаки старые и их всегда не хватало. Впечатления от пляжа, если честно, не очень хорошие. Хотя, если сидеть в пляжном кафе, потягивая кофе и просто любоваться на море - очень даже неплохо).

Шоппинг
Что можно купить?

Если попали на базар (Медину) города Сусс - без покупок точно не уйдете. Украшения, платки, кальян, благовония, специи - все это в изобилии присутствует здесь. Можно заняться шопиногом в торговых центрах Нового Сусса - цены выше, но и качество получше. Хотя один и то же принцип действует в обоих местах - торгуйтесь! Тунисцы, как и все арабы, это обожают. Как национальный спорт. И чем настойчивее вы будете, тем больше торговец будет Вас уважать и точно уступит хорошую сумму. Из обязательных покупок - берберское серебро, оно очень красивое и отменного качества. Но тут нужно быть осторожным - очень много подделок, ориентируйтесь на цену - настоящее изделие не будет стоить пару долларов и покупайте в специальном магазине.

О ценах на товары

Цены буду писать в долларах (в Тунисе динары, но по доллару легче ориентироваться):

1) Шелковый сарафан до пола (купленный в ТЦ)- 70 долларов.

2) Набор специй (10 видов) - 8 долларов.

3) Браслет из берберского серебра - 55 долларов.

4) 5 арабских платков с Медины - 15 долларов

5) Серебряная цепочка с именной гравировкой по-арабски - 20 долларов.

Питание

У меня было "все включено", поэтому поесть вне отеля удалось всего пару раз. Само питание в отеле выше всяких похвал. В ресторане закажите что-нибудь из бербеской кухни (кус-кус или жареные бараньи ребра) - все вкусно и в больших порциях. Хороши фруктовые смузи в кафе на набережной - наливают сразу по пол-литра и такой порцией можно быть сытым пол-дня. Ну и конечно - попробуйте знаменитый арабский кофе.

Плюсы отдыха в Суссе

Сам город красивый. Много интересных исторических достопримечательностей в окрестностях - все-таки Карфаген и Римская империя долго присутствовали на этой территории. Отличные СПА-программы и качественное питание в отеле. При всем этом - недорогие цены на путевки у операторов и развлечения на месте.

Минусы отдыха в Суссе

Наверное, это касается всего арабского мира - они очень навязчивы и приставучи (это касается мужчин, естественно). Агрессивно навязывают свой товар, бегут за тобой по улице, размахивая тарелкой, которую так и не удалось продать. Пытаются обмануть при расчетах (особенно таксисты и торговцы на рынке). В этом плане мне было очень не комфортно - приходилось все время быть на чеку.

Стоит ли отдыхать в Суссе?

Если не смутит поведение местного населения - добро пожаловать! Хорошая альтернатива набившему оскомину Египту, да и сами тунисцы более цивилизованы, чем египтяне.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: