Отчет об отдыхе в Суссе. Май 2016

Мария
|
10.12.2017
Впечатление от отдыха в мае

В Тунисе в мае очень жарко. Солнце злое, ожоговое. Крем от загара нужен обязательно. Либо крайне осторожно подходите к выбору времени пребывания на солнце. Я сгораю крайне редко, к счастью, кожа легко переносит даже очень интенсивный загар. Но тут сгорела даже я. И нос, и подбородок, и тело. Брала йогурт с завтраков, чтоб полегче было, сметаны там нет. Это было кошмарно. Так что не думайте, что раз май, все будет легко.

Народу много. Отдыхающие разных национальностей, много французов. Ну русских, конечно. Только русские валялись под солнцем без зонтика. За что и были наказаны сгоревшей кожей.

Молодежный отдых

Много развлечений в отеле и за его пределами. Клубы, дискобары. Пока идёшь днём по улице - просто заваливают флаерами.

Что взять с собой на отдых?

Солнцезащитный крем и много, широкополую шляпу. И аптечку, это же Африка.

Где лучше остановиться?

Отели первой линии. Очень удобно - вышел и сразу пляж. К тому же на пляже бары, если система все включено - оптимальный вариант.

Чем занять себя на курорте?

Развлечений много. Можно просто прогуляться по городу, а вечером бары с развлекательными программами, ночные клубы. Конечно, для тех, кто не боится.

Экскурсионные программы

Самая интересная - двухдневная экскурсия с ночевкой в пустыне. Посмотрите практически весь Тунис. В том числе амфитеатр, как живут аборигены, озеро в пустыне.

Ещё экскурсия в столицу и Карфаген. В столице - городе Тунис ведут на рынок. Потом везут в прелестный городок Сиди-бу-саид. Там тоже все все продают. Потом Карфаген, развалины. Но все это по жаре.

Пляжи

Песок белый, мелкий. Он действительно белый-белый. Пожалуй, это лучшее, что есть в Тунисе.

Шоппинг

Продают много кожи и она дешевая. Но много и подделки, и плохого качества. Это же арабы. Они стремятся надуть. И обязательно надо торговаться. Это они любят, с азартом участвуют. Кожу тщательно проверяйте. Ещё много украшений. В основном, в восточном стиле. Тоже торгуйтесь. Тут проверяйте отдельно замочки, крепления, удерживающие элементы. Много специй, тоже восточных, кофе. Всякие накидки, гобеленовые (или как они у них называются) наволочки на подушки с национальными орнаментами.

Плюсы отдыха в Суссе

Очень хороший пляж. Широкий, места много, всем хватает лежаков. Море в мае очень тёплое. Короче, как в Европе летом и даже теплее.

Минусы отдыха в Суссе

Мне не понравилось отношение к туристам в целом. Для себя определила: тот же Египет, вид сбоку. Все как в Египте, только туристов везде пытаются обхитрить, обмануть, отношение "и так сойдёт" . Мы были в "пятерке", весьма дорогой. В Египте бы в отеле такого уровня были бы как в сказке, а тут постоянно надо быть начеку, постоянно о чем-то напоминать, доказывать. Это утомляет. При выборе Тунис или Египет для меня однозначно Египет. А эти вечные торговцы на пляже. Иногда хотелось поставить табличку "Меня нет, ушла, вернусь не скоро". То купить что-нибудь, то массаж сделать. Не пляж, а рынок какой-то просто! Скоро прямо в море подплывать начнут.

Стоит ли отдыхать в Суссе?

Я вряд ли вернусь сюда. Поняла это уже на второй день, что если ещё и приеду, то очень-очень не скоро. Поэтому взяла максимальную экскурсионную программу. Шесть дней из отдыха были заняты экскурсиями. Только песок на пляже и море стоят того, чтоб вернуться. По всему остальному в том же на правлении лучше Египет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: