Самые интересные места в Суссе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сусс - это достаточно древний портовый город, известный ещё при финикийцах за несколько сотен лет до н.э. Наибольшее развитие и процветание пришло в Гадрумет (старое название Сусса) в эпоху Карфагенской державы. И хотя после прихода арабов город потерял своё былое значение и мощь, его древний облик сохранился до нашего времени в очертаниях старых стен Касбы, в памятниках истории в музее Сусса, в узких улицах старой медины.

Любителям много ходить и рассматривать всё вокруг советую в первую очередь отправиться в медину. В неё можно попасть с центральной площади, где находится рынок, или со стороны оборонительной Касбы на противоположном конце старого города. К слову сказать, чем дальше от шумных базарных улиц и нескончаемого потока вездесущих туристов, тем интереснее становится обзорная экскурсия по старым улицам города, тем спокойнее и свободнее ведут себя местные жители. За ними наблюдать и фотографировать их - одно удовольствие. В крепости Касба находится археологический музей. Будет интересно всем, кто интересуется древностями и историей. Вход в крепость для взрослых около 8 динар, работает с 9:00. От крепости идёт резкий спуск вниз между бело-голубыми домиками с миниатюрными дверями и небольшими двориками.

Если держать курс на Рибат города, ещё одну небольшую оборонительную крепость Сусса на противоположной стороне медины, по пути можно встретить несколько миниатюрных мечетей с невероятно красивыми дверями и минаретами, непохожими на привычные всем высокие и круглые минареты Ближнего Востока и Турции. В Тунисе на севере минареты квадратные, а в южных регионах встречаются конусообразные. Напротив Рибата расположена мечеть Сиди-Окба, однако вход внутрь мечети для не мусульман запрещён, как впрочем и во все остальные мечети страны. Обязательно стоит зайти в Рибат, заплатив на входе около 7 динар, точно не помню. Сама крепость особо ничем не примечательна, таких в стране очень много. А вот смотровая башня, на которую можно подняться, представляет собой очень важные пункт в исследовании города. С башни открывается отличная панорама на весь город, порт и Средиземноморское побережье. В тени башни можно провести целый час, наслаждаясь пейзажем и прохладным морским ветерком.

Ещё одним интересным местом нам показался морской порт. На набережной есть удобные лавочки под пальмами. Там в тени приятно провести некоторое время, наблюдая за перемещениями огромных кораблей и катеров.

Пожалуй, это самое интересное, что есть в городе. Многим нравится прогулка на паровозике по набережной до Порт Эль Кантауи. Цена проезда в одну сторону: 3 динара. Но нам это занятие показалось скучным и странным: паровозик едет вместе с автомобилями по шумным и пыльным улицам Сусса, стоит в пробках и на светофорах. Прогулка по этому же маршруту на лошадях - такое же сомнительное удовольствие. Как по мне, удобнее выделить на эту поездку к Порт Эль Кантауи несколько часов и отправиться туда на автомобиле.

Отдельным развлечением для меня стало пребывание на общественном пляже. Во всяком путешествии люди - это для меня главные интересные объекты в стране. На Буджафаре можно увидеть много интересного и даже пообщаться с местными женщинами. Некоторые из них хороша владеют английским языком и только на первый взгляд кажутся суровыми и неулыбчивыми. В процессе беседы они превращаются в хохотушек с любознательными блестящими глазами.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: