Отчет об отдыхе в Тунисе. Август 2016

Анна
|
30.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Путевку в Тунис на двоих муж подарил мне на годовщину свадьбы и мы с сестрой полетели на долгожданный отпуск в компании одних девочек! Я давно мечтала о Тунисской талассотерапии и первым делом мы двинулись именно на нее! Это невероятный комплекс все возможных полезных, оздоровляющих и омолаживающих процедур с использованием морской воды и грязи. Такого ощущения и результата я не испытывала даже после посещения самых лучших московских салонов красоты. Это настоящий рай для любой женщины. Второе что нас поработило это великолепные пляжи и белоснежный, мягкий песок. Погода все десять дней стояла потрясающая, теплая, ниже +35 градусник не опускался, а солнце за все время ни разу не спряталось даже за маленькой тучкой!

Молодежный отдых

Отдых на таких курортах подойдет любому это точно, мы с подругой окунулись в мир красоты, солнца и будто очутились в своей юности. Что мы только не делали, гуляли по всем красочным местам, плавали в море и наслаждались солнцем на длинных красивых пляжах и гуляли до упаду! В Тунисе есть много мест которые обязательно стоит посетить, мы не исключение. Обошли все достопримечательности на которые хватило времени. Прогулки по ночному Тунису очень красивые, а море при яркой луне завораживающее и даже пугающее. Всюду гуляют влюбленные парочки или компании, мы с сестрой наслаждались ночными видами сидя в ресторане на берегу моря под звуки музыки и безудержного веселья!

Что взять с собой на отдых?

Все самые красивые летние вещи и купальники сразу разместились у меня в чемодане и только потом я вспомнила что в Тунисе не принято ходить в слишком открытых и вызывающих нарядах. Короткие шорты, юбки или майки с глубоким вырезом местные жители могут принять как не уважение к местным традициям и законам. Поэтому желательно брать с собой пару обыкновенных футболок и шорты или юбку не выше колен. Для любителей загорать обязательно нужно брать головной убор и средства от загара, солнце печёт не щадя и обгореть можно очень быстро!

Где лучше остановиться?

Наш выбор пал на один из лучших отелей курорта Гольф Роял. Большое красивое здание встретило нас после аэропорта. Отель находится в самом центре Туниса, вокруг него расположились рестораны, всевозможные магазины, обменные пункты и развлекательные заведения! Наш номер был на четвертом этаже,уютный с двумя односпальными кроватями, ванной комнатой, кондиционером, холодильником и не большим балкон с видом на какой-то местный департамент. Персонал в отеле вежливый, не навязчивый что очень важно для меня. Единственное что не много приносило дискомфорт это излишнее внимание к нашим персонам проживающих арабов. А в остальном отель отличный!

Чем занять себя на курорте?

Помимо потрясающего пляжного отдыха мы с сестрой посетили множество красивых и интересных мест. В ожидании выезда экскурсии из отеля мы сами посетили Сиди-бу-Саид, это красивая маленькая деревня которая находится на высокой возвышенности, а внизу плещутся волны Карфагенского залива. Местные жители рассказывали что в этом месте многие знаменитые художники рисовали свои шедевры, и мы не удивились этому. Такой красоты, буйства красок и завораживающих видов с высоты нужно еще поискать. Мы устроили там целую любительскую фотосессию и провели великолепно время. Еще одна долгая, но интересная прогулка привела нас на тунисский рынок. Сколько диковинных сувениров, разноцветных светильников, экзотические тапочки и ковриков нам повстречалось, множество местных продуктов, напитков и все возможных фруктов. В отеле вместе с проводником один раз мы погружались под воду в масках и трубках и наблюдали за красивым подводным миром и разноцветными, пестрыми рыбками.

Экскурсионные программы

Мы посещали не так много экскурсий проводя практически все время на море. Одна единственная экскурсия на которой мы были, но зато какая, длилась она два дня и впечатления с эмоциями доставила много. Путешествие в пустыню Сахару началось с посещения огромного колизея где проходили гладиаторские бои. После прогулки по колизею мы направились в столицу берберов - Матмату в "Ворота Сахары", город Дуз, именно через этот город мы попали в пустыню. Ту мы увидели подземные жилища древних пещерных жителей - троглодитов и зрелище это напоминало фильм ужасов, ощущение страха и волнения присутствовали у меня пока мы не отдалились на безопасное расстояние от этих жилищ! Путешествие по пустыне на открытых джипах по знаменитой трассе Париж-Даккар привело нас к месту грандиозного фильма "Звездные Войны". На этом месте устроив привал мы устроили фотосессию и пикник. Когда мы увидели самый настоящий мираж я подумала что мы попали в сказку, это зрелище не передать словами. После ночи в открытой пустыни у меня впечатлений и адреналину хватило еще на пол года это точно, но все это интересно и красиво. На второй день поездки с самого утра мы уже лицезрели следующие красоты. Мы увидели и побывали на соленом озере Африки, увидели бриллиантовую дорогу и устроили привал в самом настоящем оазисе, где кстати можно искупаться в прохладном водопаде посередине пустыни. Конечный пункт нашей поездки был в важном городе мусульманского мира Кайруан. Посмотрев самую древнюю мечеть и пообедав мы вернулись в свой отель. Эта поездка была самая интересная из всех на которых я когда-либо была, если будите в Тунисе не пожалейте время и денег и обязательно посетите это чудо!

Пляжи

Пляжи в Тунисе прекрасны все без исключения, мы побывали на многих из них и иногда не понятно где закончился один пляж и начинается другой. 1300 км средиземноморского побережья усеяно золотым бархатным песком таким приятным на ощупь, высокими пальмами и невероятно красивыми видами.

Минусы отдыха в Тунисе

Местные жители живут по своим законам и нравам, то что вам кажется пустяком для них оскорбление. Поэтому нужно следовать их традициям и вести себя как принято в этой стране. Не во все места можно пойти без сопровождения гида, это может быть даже опасно!

Стоит ли отдыхать в Тунисе?

Почему бы и нет если есть такая возможность! Отдых он и есть отдых, а в такой красивой, интересной стране тем более!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: