Лучшие экскурсии в Тунисе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хоть Тунис и не является самой посещаемой страной, но все равно свою долю туристов эта страна себе отвоевала, особенно туристок и особенно много их из России. И меня в том числе, ведь я любительница восточных стран и восточной культуры. Хочу сказать, что для меня Тунис среди арабских стран находится примерно по середине. Объясню почему. По оснащенности и инфраструктуре он находится гораздо ниже ОАЭ, например, но зато выше того же Египта. Зато по наличию исторических достопримечательностей, Эмираты находятся для меня гораздо ниже. Но это повторяюсь, мое собственное субъективное мнение. Но в любом случае даже те, кто приезжает в Тунис чисто поваляться на пляже (а они там прекрасные) не могут себе отказать в удовольствии съездить хотя бы на одну экскурсию. Тем более как их там описывают местные тур фирмы! И как сложно отказать российской туристке красивому тунисскому мужчине в такой мелочи как купить у него путевку. Тем более он взамен подарит столько комплиментов и обещаний. И к тому же многие из них говорят по-русски, так как являются выпускниками российских ВУЗов. Но я немного отвлеклась от темы. Конечно, во многих курортных городах этой страны можно и не выезжая никуда хорошо провести отпуск. Но я лично такой отдых не понимаю. Ведь Тунис богат на достопримечательности и их обязательно нужно увидеть, ну хоть один раз.

Карфаген

Поехать в Тунис и не посетить Карфаген! Я честно говоря не знаю человека, который на такое способен. Посетить этот древний город надо в первую очередь. И поэтому очень странно, что в Тунисе нет отдельной экскурсии в Карфаген. Обычно экскурсия включает в себя посещение нескольких исторических городов. А кто на такие экскурсии ездил, тот знает, что толком ничего не получается увидеть. Поэтому я лично, когда в следующий раз поеду в Тунис, то не буду покупать экскурсию, а поеду в Карфаген самостоятельно. А то в общей сложности мы там провели всего около часа, а это считай ничто.

Ведь осознание того, что этот город на несколько десятилетий старше Рима привлекает туда множество любителей истории. Вообще там есть, что посмотреть, но для тех, кто совсем не знаком с историей, это будут лишь древние камни. Так что, я рекомендую каждому туристу посещающему Карфаген хотя бы немного изучить историю его создания. Да и само место его расположения очень красивое. Ведь недаром там находится вилла президента, просто так бы он ее там не соорудил ведь. Был вкус у человека.

Вообще хочу сказать в укор организаторам экскурсий, что все организованно не очень в плане того, что одновременно туда выгружают людей из многих автобусов и получается сразу огромная толпа. Это очень мешает сделать мало-мальски хорошие фотографии.

В данный момент Карфаген - это ни что иное, как пригород столицы этого государства. И оригинальнее названия, чем Тунис, для нее не придумали.

Этот древний город наряду с иорданским Джерашем считается наиболее хорошо сохранившимся древнеримским городом. Хотя на мой взгляд, в Джераше в плане экскурсии все организовано гораздо лучше, там нет таких толп туристов.

Сложность осмотра еще и в том, что развалины Карфагена расположено как-то разрозненно и в ходе беглой экскурсии все осмотреть все равно никак не получится. А когда есть достаточное количество времени и толковый проводник, то за один раз очень даже реально все увидеть.

А увидеть там можно и древние скульптуры и бани и акведуки. Хуже всего сохранились остатки финикийских строений, но они тоже очень интересны. В общем, я очень рекомендую увидеть этот город, не пожалеете.

Сиди-Бу-Саид

Без посещения этого городка просто никуда хотя бы благодаря тому, что он один из пунктов посещения наряду с Карфагеном. Он также находится недалеко от столицы и он на самом деле очень красивый. У меня вообще было впечатление, что я попала в восточную сказку, ведь весь этот городок выглядит как нереально красивая декорация исторического фильма.

Там по-моему, не знают, что существуют на свете и другие цвета кроме белого и голубого. Все дома там белого цвета с голубыми дверьми. Только деревья там с зелеными листьями, надо было бы их закрасить. В Сиди-Бу-Саид стоит приехать и просто прогуляться. Фотографии в этом местечке получаются удивительные. Вот туда бы мне очень хотелось еще раз вернуться.

Сахара

Я как туристка, побывавшая в этой экскурсии рекомендую туда ехать людям, которые в Тунисе не в первый раз и им не жаль тратить времени и денег на посещение пустыни. Ведь чтобы ее увидеть, надо проехать всю страну, а это надо сказать, сомнительное удовольствие. Я имею в виду само пребывание в автобусе. Хотя дорога к Сахаре - это тоже своего рода экскурсия, в ходе которой посещаешь несколько интересных мест этой страны. А кроме этой экскурсии никто бы и не подумал туда заехать.

Сама экскурсия начинается рано утром, а саму Сахару если автобус по дороге не сломается, можно увидеть только вечером. У нас, например, колесо лопнуло и мы час потеряли в пути.

Хочу сразу предупредить туристов, что по дороге можно, конечно, будет купить еду и напитки, но целесообразнее будет взять их с собой. Они точно пригодятся, потому что завтрак в отеле рано утром. Еще надо с собой взять деньги. Ведь во время остановок захочется купить какие-нибудь оригинальные сувениры. Также для путешествия по пустыне надо взять удобную обувь. Ни в коем случае сабо или сланцы к таковой не относятся, даже верблюд рассмеется, на котором будете кататься. Также необходима удобная одежда и головной убор, днем в пустыне очень жарко, но очень красиво. Там чувствуешь себя как в восточной сказке. Ведь Сахара - это бескрайнее моря с огромными барханами, а когда едешь верхом на верблюде все впечатления усиливаются. Но хочу сказать, что передвижение на верблюде ни каждому по вкусу. Я лично, уже накаталась на всю свою жизнь. Особенно меня впечатляет когда он встает или садиться. Так и кажется, что он тебя обязательно с себя сбросит.

Поездка в Тунис всегда дарит много впечатлений и никто не остается равнодушным после посещения достопримечательностей этой древней и красивой страны. Я очень хочу поехать туда снова, ведь я еще много чего там не увидела.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
28.08.2019 09:52
+1

Нас покорил Сиди-Бу-Саид! Один из самых красивых городов Туниса, настоящий музей под открытым небом, в котором каждый уголок – достопримечательность. Белоснежные здания с ярко-синими балкончиками, ставнями и решетками, пышная зелень, розовые цветы, сверкающее море, которому не видно конца и края... Настоящая сказка, врезающаяся в память на всю жизнь.

ответить
Комментарий к сообщению: