Какие вещи надо брать с собой в Тунис на отдых летом

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Список вещей, которые необходимо взять с собой в Тунис, в принципе очень похож на стандартный. Но самое примечательное, что нужно с собой взять в обязательном порядке - это обычная шариковая ручка. Дело в том, что она вам пригодится при заполнении в Тунисе миграционной карты. Как ни странно, но именно из-за её отсутствия в аэропорту после прилета в Тунис, наши туристы просто выстраиваются в огромные очереди за ручкой, чтобы заполнить эту самую карточку и при этом теряют время и нервы.

Ну и естественно, не стоит забывать про копии документов, заранее не забудьте сделать ксерокопии загранпаспорта, билетов, ваучеров и страхового полиса. В случае, если вдруг, не дай Бог конечно, потеряются оригиналы, то ксерокопии очень пригодятся вам. Также не забывайте об удобной обуви, потому что в Тунисе во время экскурсий приходится очень и очень много ходить. К примеру, если вы поедете в Карфаген, в Сиди-бу-Саид, в Удну, в Дуггу или в зоопарк Фригия, то вам очень пригодятся удобные кроссовки или ботинки. Учтите, что обувь должна быть не только легкой, но и такой, чтоб в ней ноги не потели. И обязательно, чтобы она уже была как минимум разношенная.

Одежду лучше всего брать с собой светлую, потому что темная слишком поглощает солнечные лучи, и в ней будет очень жарко. Поэтому чем светлее будет ткань, тем больше будет от неё отражаться лучей и телу будет прохладнее. Женщинам обязательно понадобится какой-нибудь легкий шар - это весьма полезный и невероятно многофункциональный предмет одежды, особенно в жарких странах.

К примеру, если вы чувствуете, что начинаете сильно обгорать на солнце, то можно одеть шарф на плечи. Если же едете на экскурсию в мечеть или в какое-нибудь религиозное заведение, то этим шарфом можно будет закрыть плечи, чтобы сразу соответствовать дресс-коду заведения. Или же можете покрыть голову в синагоге Эль-Гриба, которая находится на острове Джерба. также шарф весьма пригодится в пустыне, когда захочется закрыть своё лицо от ветра и от песка.

Ну и разумеется в Тунисе нужен такой предмет, как солнцезащитный крем, причём, когда бы вы не поехали в эту страну, поскольку солнце всё время очень активное и в особенности в обеденное время. Учтите также, что солнечные ожоги не относятся к страховым случаям, поэтому, если вы их получите, то лечить их вам придётся за свой счёт. Так что крем от солнца вам будет просто необходим, причём берите как можно большую степень защиты. Но и не забывайте, что в первые несколько дней вам следует не только пользоваться кремом, но и ограничивать свое время на пляже.

Из лекарств прежде всего надо положить средство от аллергии, потому что в Тунисе произрастает много новых для вас растений, и вы здесь будете пробовать много пищевых продуктов, которые вам не знакомы, поэтому от аллергии в принципе никто не застрахован. Не забывайте, что аллергия также не относится к страховым случаем. Не помешает еще и средство для желудка, поскольку неизвестно, какая реакция будет у вашего организма от национальной тунисской кухни. Обязательно берите антисептические средства для обработки ран, салфетки для рук или какие-то антисептики.

Также не помешает взять с собой пляжное полотенце. Дело в том, что в Тунисе принято в отелях выдавать их под залог, но очень часто случаются такие ситуации, когда туристы идут купаться и оставляют полотенца на берегу, а когда возвращаются то его там и след простыл. Возможно, что его не обязательно украли, а кто-то просто взял по ошибке. Поэтому, чтобы такого не случилось, берите из дома свое полотенца с каким-то запоминающимся рисунком, чтобы его точно никто не перепутал.

Вам пригодится также какой-нибудь специальный предмет для того, чтобы сохранить в нём подарки и сувениры в чемодане. Дело в том, что практически все тунисские сувениры являются очень хрупкими - стеклянные бутылочки с оливковым маслом легко могут разбиться, а жестяные баночки могут помяться. Потом многие покупают в Тунисе керамику, а она тоже является очень хрупкой вещью. Может быть для этой цели пригодится какой-то пенопласт, может быть коробочка из пенопласта или пупырчатая плёнка.

В принципе уровень преступности в Тунисе довольно низкий, но тем не менее кражи здесь все-таки встречаются. В особенности распространены кражи сумок с мотоциклов и скутеров. Поэтому лучше всего носить все крупные предметы, деньги и документы в наплечной рюкзаке. Так что и его берите с собой. Пригодятся также мелкие долларовые купюры. То есть частенько бывают такие случаи, когда туристов намеренно заселяют в плохие номера, а потом предлагают поменять на хороший номер, но уже за небольшую плату. В этом случае надо дать 10 или 20 долларов, больше не стоит.

Цены на тунисские сигареты в принципе сопоставимы с русскими, но они могут быть непривычными для наших организмов. Так что лучше брать с собой определенный запас. Потом ещё учтите, что-то часть табачной продукции в Тунисе, причём основная - это контрабанда из Ливии и Алжира. А в этом случае качество никто вам не сможет гарантировать. Также и местный алкоголь в Тунисе отличается неприятным вкусом и качеством. Поэтому лучше брать с собой, сколько можно провезти через таможню или же закупаться в Duty Free аэропорта. Кстати, не забудьте заглянуть в магазин в аэропорте Туниса, потому что там в Duty Free цены намного ниже, чем у нас Шереметьево или же в Домодедово.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: