Лучшие курорты Туниса. Где лучше отдохнуть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тунис связан у меня с самыми приятными впечатлениями, несмотря на то, что страна это восточная, арабская, но с таким обаятельным французским налетом. Я сравниваю его с Египтом и нахожу только плюсы: намного чище, интереснее экскурсии (но это субъективно), местные жители намного приятнее. Да, здесь нет такой анимации, зато можно провести время в местных клубах и совершенно спокойно добраться до отеля – здесь намного безопаснее, в том числе и для одиноких молодых девушек. В общем, Тунис выгодно отличается, и для того, чтоб о нем остались только приятные воспоминания, нужно лишь решить, какой отдых наиболее предпочтителен: тусовочный или уединенный и выбрать для этого наиболее подходящий курорт.

Хаммамет

Хаммамет – один из самых известных, старых и «европейских» курортов. Это место предназначено для тех, кто идет тишины и покоя. Молодежи же здесь будет очень скучно – ночных клубов здесь почти нет. Хаммамет – идеальное место для любителей талассотерапии. Не зря это место облюбовали французские и русские тетушки, стремящиеся провести комплекс оздоровления и омоложения за приемлемые деньги. Хаммамет хорош и для семей с детьми: отели здесь предлагают и детские кроватки, и развлечения для малышей, и услуги няни. А близ Хаммамета находится зоопарк, так что далеко ехать не придется. Море в Хаммамете, правда, посвежее и попрохладнее, чем на более южных курортах, в октябре здесь уже совсем холодно, хотя на юге страны это время мы еще купались (но скорее всего год от года не зависит, в нашу поездку уже в начале месяца шли дожди). Зато пляжи хороши: широкие, с мелким шелковистым песочком, народу немного, все далеко друг от друга. Чистота здесь не идеальная, но по сравнению с другими североафриканскими все достаточно хорошо убрано.

Набель

Набель – курорт, расположенный близ Хаммамета, к северу от него. Набель является старейшим курортом Туниса, развивать туристическую инфраструктуру начали еще в середине ХХ века. Мне кажется, с тех времен здесь ничего сильно и не изменилось. Жизнь здесь очень размеренная, отелей немного, развлечений и достопримечательностей тоже. Зато можно понаблюдать за жизнью местных жителей, многие из которые занимаются гончарным делом, посетить местный рынок – самый настоящий, восточный, а не туристический, как, например, в Суссе. Отдых здесь получается достаточно бюджетный, а если кому-то станет скучно, то всегда можно доехать до Хаммамета, находящегося всего в 15 километрах к югу.

Сусс и Порт-эль-Кантауи

Сусс является самым популярным, веселым, шумным и молодежным курортом страны. Здесь неплохие дискотеки с современной музыкой, правда, отдыхают в основном местные. Сам по себе интересен и город, и местный рынок – одним словом, заняться здесь есть чем. Очень удобно ездить как на экскурсии, достаточно близко находится аэропорт. А вот пляжи в центре мне совсем не понравились. Все, что я видела, находились через дорогу от отелей, были какие-то маленькие, грязненькие, неухоженные. Плюс неприятное внимание со стороны местных жителей, больше нигде в Тунисе такого не видела. Поэтому очень и очень порадовалась, что наш отель был на самой окраине. Ехать до центра нужно было на автобусе, зато километры чистейших безлюдных пляжей, окруженные лишь кактусами, были в нашем полном распоряжении. Близ Сусса находится небольшой курорт Порт-эль-Кантауи, который считается пригородом известного курорта. Порт-эль-Картауи – курорт более дорогой и фешенебельный. Здесь отдых еще более веселый и тусовочный, чем в Суссе. Развлечения здесь самые разнообразные. Понравится здесь и семьям с не совсем маленькими детьми: здесь и аттракционы, и аквапарк, и многое другое. А вот совсем с малышней ехать не советую: все же, здесь достаточно шумно, море погрязнее, пляжи похуже, чем на других курортах. Хотя отели есть очень неплохие, в том числе и для маленьких детей.

Монастир

Монастир подойдет тем, кто не любит долгие переезды из аэропорта на курорт – он находится всего в 10 километрах от одноименной воздушной гавани. Удобен он и своей компактностью: все значимое для туристов находится в пешей доступности. Зато кому точно не понравится, так это любителям бурной ночной жизни – здесь ее просто нет. Зато чем может похвастаться Монастир, так это достаточно бюджетным, в сравнение с другими курортами, отдыхом. Отели, соответственно, достаточно простые, с неновой мебель, но вполне неплохие для невзыскательных туристов.

Махдия

Махдия – курорт новый, но быстро развивающийся, очень спокойный. Главный козырь Махдии – местные пляжи, считающиеся лучшими во всем Тунисе. Город крошечный, тихий – сюда стоит ехать семьям с маленькими детьми и всем любителям спокойного отдыха и релакса. Развлечений никаких здесь не найдете, кроме нескольких лавок и ресторанчиков – приоритеты у курорта других. Отели новые, неплохие, есть центры талассотерапии с ценами выше, чем, например, в признанном талассокурорте Хаммамете. Вообще, цены здесь на все выше, чем на других курортах, но Махдия этого стоит.

Остров Джерба

Остров Джерба, наверное, самый уникальный курорт Туниса. Остров находится на самом юге страны, здесь свой микроклимат, а сезон длится дольше, чем на материке. Купальный сезон длится до конца октября (хотя находятся смельчаки купаться и в ноябре). Джерба отлично подходит любителям пассивного отдыха, для которых главное – это море, солнце, пляжи и неутомительные вылазки, например, на крокодилью ферму или в тактильный зоопарк.

Табарка

Табарка – старинный финикийский порт и современный тунисский курорт на севере, недалеко от границы с Алжиром. Наиболее привлекательна Табарка для дайверов: курорт славится своим коралловым рифом, здесь даже проводится фестиваль подводной фотографии. Интересен город и любителям истории: здесь можно наткнуться Природа здесь тоже отличается от типичных пейзажей Туниса: Табарку, расположенную на отрогах Атласских гор, окружают холмы, покрытые соснами и дубами, живописные скалы и широкие пляжи из белоснежного песка. Интересен город и любителям истории: так переплелись здесь в архитектуре древнеримские и арабские мотивы. Кроме дайверов, Табарка глянется любителям спокойного уединенного отдыха без шумных толп туристов. Из минусов: если прилетаете в аэропорт Монастира (в который чаще всего и прилетают наши соотечественники), то трансфер до Табарки займет уж очень много времени. В этом случае лучше лететь до аэропорта, обслуживающего столицу страны.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: