Особенности отдыха в Тунисе

Обычно Тунис позиционируется как младший брат таких уже вполне развитых в туристическом направлении стран, как Турция и Египет. Во-первых потмоу что цены на проживание в отелях в соотношении цены и качества выше, чем в тех двух странах. А во-вторых, в отличие от средиземноморской Турции, в которой уже в начале мая с помощью горячительных напитков запросто можно пойти искупаться, в Тунисе комфортный пляжный сезон открывается только во второй половине июня месяца. Да и заканчивается где-то максимум в начале октября. Исключением являются только курорты южного острова Джерба, который находится под влиянием горячих ветров Сахары.

Перед тем как отправляться на отдых в Тунис, следует понимать, что при поселении в отель вам придется заплатить туристический налог, потом в этой стране по правилам кондиционеры работают только с пятнадцатого июня по пятнадцатое сентября. И еще перед поселением надо внимательно изучать правила данного отеля, потому что во многих дополнительно взымается плата за пользование феном и даже телевизором.

Если говорить о пляжах, то это несомненный плюс Туниса. Пологий песчаный комфортный вход в море вам обеспечен практически на всех Тунисских курортах. Если тут где-то и встречаются камни, то их буквально можно по пальцам пересчитать. Скорее всего именно по этой причине выбирают Тунис в качестве страны для отдыха те туристы, которые прежде всего ценят приятное купание и загар на песчаном пляже.

Говоря о питании в отелях Туниса можно сказать однозначно, что выбор на «шведском столе» тут все-таки гораздо меньше, но при этом качество блюд все же выше, чем в турецких и египетских отелях. Для этого достаточно сравнить лишь отзывы туристов о питании в отелях этих трех стран.

Во многих тунисских отелях анимация проводится на более привычном им французском языке. Но даже наши туристы постоянно отмечают, что незнание ими этого языка нисколько не отражается на позитивном настрое, который создают эти ребята. Вообще надо сказать, что тунисские аниматоры считаются одними из лучших, поскольку в этой стране работает институт туризма, в котором имеется специальное отделение по обучению актерскому мастерству, неформальному общению, фокусам, вокалу, йоге и прочему. Кстати, аниматоры, работающие во многих топовых отелях Турции и Египта, как раз являются выпускниками данного института.

Если сравнивать сервис обслуживания в тунисских отелях в целом по стране, а не по отдельно взятым заведением, то можно сказать, что персонал тут намного более дружелюбный, но намного более медлительный в исполнении своих обязанностей. Но все же до турецких первоклассных отелей тунисским очень и очень далеко. Тут надо выбирать либо комфортное проживание с тихим степенным сервисом, либо «пионерское веселье» с не очень качественными номерами и некоторыми недоработками в сервисе. А вот чтобы было все как говорится «в одном флаконе», такого в Тунисе пока не наблюдается.

Самым ходовым словом в перечне услуг тунисских трех-четырех звездочных эконом-отелей является «депозит». Он встречается повсюду – при упоминании пульта телевизора, фена, пляжных полотенец, холодильника и так далее. Смена грязного полотенца на чистое также производится за дополнительную плату, и если шезлонги с зонтами на пляже можно получить бесплатно, то уже матрасик за плату. Поэтому перед поездкой надо внимательным образом изучать прейскурант отеля.

Следует заметить, что Тунис пользуется большой популярностью у наших туристов не только летом, но и поздней осенью и даже зимой благодаря широко известной ныне талассотерапии. Но не поддавайтесь уловкам туроператоров о том, что в Тунисе вас постоянно ожидают хорошее питание с активной анимацией. Вот как раз с окончанием сезона анимация в отеля полностью прекращается. Да и шведский стол во многих ресторанах Туниса становится меньше и скромнее.

Пляжи в Тунисе конечно же прекрасные, но не стоит забывать о том, что постоянно на них выбрасываются водоросли. Это так сказать компенсация за их красоту и комфортность. Вы должны быть готовы к тому, что даже после небольшого шторма вам придется пару дней молча наблюдать за работой коммунальщиков. Так что чистота пляжей в основном зависит от расторопности администрации отелей.

Что касается медуз, то они есть практически везде, где есть море, в том числе и в Тунисе. Разумеется, здесь нет особо опасных ядовитых медуз, но все же контакт с ними довольно неприятен. Некоторые особи могут появляться уже в самом начале мая месяца, когда вода только-только начинает теплеть. Ну а самый пик их появления случается в наиболее жаркий период – с начала августа и по сентябрь месяц. Но все это по сути зависит от погоды, от ветра и от течений.

Также весьма отличительной особенностью тунисских пляжей является то, что согласно местным законам трехметровая кромка от берега моря считается общественной зоной, и соответственно поэтому по ней могут ходить кто угодно – хоть люди, хоть животные. И в этом состоит существенное отличие от турецких и египетских пляжей – вы можете совершенно свободно ходить по пляжам соседних отелей и купаться там.

Этими же самыми правами разумеется активно пользуются предприимчивые торговцы, предлагая свой незатейливый товар, и владельцы верблюдов, которые зазывают туристов покататься на их животных. Естественно от животных остаются соответствующие следы – серьезные стараются побыстрее убрать, ну а малые – море смоет. Также стоит не оставлять свои вещи без присмотра на пляже, потому что там могут ходить кто угодно в том числе и люди не чистые на руку.

Тунис далеко не самая чистая страна в мире. Если в курортных зонах в особенности на территориях отелей и возле них стараются поддерживать порядок, то в отдалении можно увидеть абсолютно противоположную картину. Впрочем, в египетской Хургаде, к примеру, можно увидеть тоже самое.

Тунис считается светским государством, так что никаких проблем с развлечениями по ночам тут нет. Ночные клубы присутствуют практически на любой вкус – начиная от простейших «дискотек для местных» и вплоть до заведений с роскошными интерьерами, приглашенными европейскими диджеями и современными светом и звуком.

Что касается экскурсий, то с этим вопросом в Тунисе все в порядке. Тут вам и берберы с их оазисами, и римляне, оставившие на память руины своих древних городов, и более поздние сооружения арабов – крепости, мечети и прочее. Ну и не стоит забывать про саму матушку-природу, подарившую пустыню Сахару – наиболее популярный туристический маршрут в Тунисе.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: