Как не быть обманутым местными экскурсоводами в Матмате?

Во время нашего "автопробега" по югу Туниса одним из обязательных пунктов для посещения был выбран регион проживания берберов. Издавна эта народность населяла южные территории страны, наиболее комфортной для проживания эти люди выбрали предгорья Атласских гор. Именно здесь горный грунт идеально подходил для того, чтобы создавать под землёй целые системы домов с десятками жилых комнат и подсобных помещений.

Добраться к региону проживания берберов достаточно просто. Нужно лишь следовать дорожным указателям, и ровное полотно дороги приведёт путешественников в край, где ландшафты вокруг удивляют не менее местных жителей. При въезде в город на холме можно заметить огромную надпись "MATMATA", немного выше них находится впечатляющая своей панорамой смотровая площадка. Туда стоит обязательно подняться. Как только наш автомобиль повернул на небольшую стоянку у подъёма на площадку, возле нас сразу же "материализовался" мопедист и начал уговаривать нас приобрести у него интереснейшую экскурсию по домам берберов. Должна сказать, что навязчивость и желание заработать на туристах 3 средних месячных зарплаты делают из некоторых местных жителей сущее наказание для путешественников. Поскольку мы относим себя уже к искушённым туристам, на его уговоры мы не поддались. У нас заранее был продуман маршрут в Матмате, карты и статьи других путешественников нам очень помогают! Экскурсовод, поняв, что простыми уговорами в нашем случае не ограничиться, перешёл в наступление и заявил, что нас попросту не пустят в "историческую часть Матматы", где и находится самое интересное...Если говорить кратко, то его 20 минут навязчивого сервиса окончился тем, что мы попросту перестали на него реагировать, ему стало скучно и он уехал.

Мы отправились в город в несколько домов берберов, где за мини-экскурсии с туристов берут минимальную символическую плату в 3-4 динара. Побывали на нескольких смотровых площадках немного выше города. Там потрясающие панорамы. Ближе к вечеру решили перекусить и зашли в одно из местных кафе, где познакомились с семьёй французов. Они тоже путешествовали самостоятельно, но были более доверчивыми, чем мы. Так вот за экскурсию от уже знакомого нам "гида" они заплатили 200 евро! По местным меркам огромные деньги. При этом увидели искусственно созданные берберские дома за городом и весьма скупые сведения о жизни людей в таких условиях.

Мы сделали вывод, что самостоятельный осмотр города намного продуктивнее и дешевле. А если очень хочется увидеть искусственный берберский дом, для этого не нужен гид. Просто забронируйте ночь в одном из местных отелей. Почти половина отелей в Матмате построены в стиле берберских посёлков со всеми сопутствующими особенностями.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: