Дайвинг в Тунисе

В общем-то нельзя сказать, что в Тунисе имеются какие-то уж очень популярные дайвинг места, да и вообще страна не славится ими. Однако, здесь есть на что посмотреть – потрясающей красоты коралловые рифы, замечательная флора и фауна средиземноморских глубин и даже обломки кораблей со всяким прочим транспортом, затонувших возле берегов еще со времен Второй Мировой войны. Потом надо заметить, что за последние двадцать лет индустрия дайвинга в стране потихоньку развивается и местные дайв-центры у опытных ныряльщиков пользуются солидной репутацией.

В восточном регионе страны, где располагаются такие курорты как Сусс, МАхдия, Монастир и Хаммамет имеются отличные песчаные берега, но полностью отсутствуют скалы и горные склоны. Поэтому погружаться здесь можно на глубину примерно в двадцать метров и там уже наблюдать подводные растение и разнообразных морских рыб. При особенном везении можно увидеть гигантского кальмара.

В Суссе, Хаммамете и Монастире у дайверов также имеется прекрасная возможность увидеть затонувшие возле берега в сороковых годах прошлого века корабли. В Махдии, где раньше находился крупный порт, наряду с кораблями Второй Мировой войны можно увидеть суда, относящиеся к различным эпохам, например, галеоны периода пунических войн. Также интересен дайвинг и на острове Джерба. Там кроме затонувших кораблей водятся осьминоги, рыбы-молоты, морские скаты, а также растут кораллы-гонгонарии.

Пожалуй, самым популярным местом на территории Туниса у дайверов считается город Табарка, в котором работает как минимум двадцать дайвинг-центров. Тут абсолютно кристально чистые воды и живописные скалистые ландшафты. К тому же недалеко от берега находится невероятно красивый коралловый риф. Неплохим местом для дайвинга является также архипелаг Ла Галит, состоящий из шести небольших островов вулканического происхождения. Здесь запрещен рыбный промысел и поэтому морские обитатели совершенно не боятся людей.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: