Какую валюту лучше брать с собой в Алачати?

Отдыхая в Алачати, как и на любом другом курорте понадобятся наличные деньги. Конечно, предпочтительнее иметь на руках национальную валюту, то есть турецкие лиры, которыми удобнее и выгоднее рассчитываться. Если есть возможность в приобретении такой валюты у себя на родине то это, конечно же, избавит вас от двойного обмена. Но в отсутствии такой возможности не стоит огорчаться, на этот курорт смело можно ехать с долларами США, евро, английскими фунтами и даже с российскими рублями которые, к сожалению, являются не лучшим вариантом из-за не слишком подходящего курса.

В отсутствии турецких лир лучше всего брать с собой доллары США. Их можно свободно поменять в любой обменной кассе и в принципе ими можно везде рассчитываться. Но опять же повторюсь, что будет выгоднее рассчитываться именно лирами так как, например, в супермаркетах или аптеках цены в основном написаны в турецкой валюте, а делая пересчёт на доллары, считают по низкому курсу. Кроме того, если получается не круглая сумма, а с центами, то вам попросту округлят, причём не в вашу сторону, поскольку в таких случаях сдачу обычно не дают. Также происходит и в общественном транспорте. Там, правда, цена в валюте фиксированная, но если сравнить стоимость проезда в долларах или евро, то она значительно дороже, чем в лирах. Например, доехать до Измира и рассчитываясь долларами, вы потратите на три-четыре доллара больше, чем рассчитываясь лирами. Поэтому, в целях экономии, а она может быть весьма существенной, лучше поменять часть денег на национальную валюту.

В первую очередь это можно сделать прямо в аэропорту, по прилёту, где есть обмен валюты. Но не забывайте, если будете лететь с пересадкой через Стамбул, то поменять нужно будет именно в Стамбуле, так как в дальнейшем вы приземлитесь в аэропорту Измира в местном терминале, а не интернациональном, и там обменной кассы уже не будет. Много менять тоже не стоит, так как обычно в аэропортах курсы, как правило, немного ниже. Будет выгоднее в последующем сделать обмен в одном из банков на самом курорте. В Алачати таких отделений несколько. Одно из них это Akbank ATM, которое находится по адресу Tokoğlu Mh. Рядом расположено ещё одно отделение банка Vakıfbank/Alaçatı Şubesi. Кстати тут же есть и банкоматы, в которых можно снять наличные с карточного счёта, если у вас имеется банковская карточка одной из систем VISA, MasterCard, VISA Electron, Maestro или American Express. Банкоматы работают круглосуточно, а что касается отделений банков, то у них график работы с 9.30 до 16.00, с перерывом на обед.

Если говорить о наличии банковской карточки, то ею тоже можно свободно рассчитываться за различного рода товары и услуги, но стоит заметить, что многие торговые точки довольно мелкие и не располагают банковским терминалом, так что наличные всё равно понадобятся.

Во многих отелях на «ресепшн» также установлен курс обмена валют. Попробуйте его сравнить с тем, что вам предлагает банк и если разница не очень существенная, то можно поменять необходимую сумму прямо в отеле, как говорится, не отходя от кассы. Рассчитываясь турецкими лирами, проверяйте правильность сдачи, так как некоторые продавцы, пользуясь тем, что туристы не привыкли к новым денежным единицам, могут, мягко говоря, недодать некоторую сумму, а при обнаружении вами недостачи с улыбкой сослаться на случайную ошибку, которая случается почему-то только вам в убыток.

В местных магазина нет таково понятия, как оставлять чаевые, поэтому в любом супермаркете или просто магазине сдачу дают полностью. Тоже самое касается и общественного транспорта, в том числе такси, а если вы решили сделать этот жест доброй воли, то это только ваше личное дело.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: