Сколько стоит отдых в Алании? Июль 2018.

|
18.09.2018
Стоимость тура

Решили с женой отправиться в медовый месяц. Выбрали местом посещения Аланию, так как много наших знакомых рекомендовали нам этот город как место для активного отдыха и местом интересного для молодых людей. К счастью, успели купить тур на грани не сезон / сезон, в конце июня. Тур (7 дней / 6 ночей) обошелся нам в 980 долларов, как по мне, для отеля с 4-мя звёздами на первой линии у моря, да и ещё со столь богатой развлекательной программой (в стоимость входили вечеринки у бассейна, спортивные мероприятия, теннисный корт, бильярд и тд.) цена разумная. Отправлялись с аэропорта Одессы, рейс отправился во-время. что не могло не радовать. Прибили в аэропорт Анталии, где нас встретили представители туроператора. Дорога до отеля заняла, два с половиной часа, так как в Турции был впервые, был очень впечатлен видами из окна микроавтобуса. Все зелено и красиво, дороги в отличном состоянии. С нетерпение ждал прибытия в отель. Когда наконец заехали в город, то был в восторге от его красоты: улицы чистые, огромная куча кафе и ресторанов, о которых расскажу немного позже. По приезду в отель нас приветливо встретили на рисепшене, дали ключ от номера, рассказали о правилах и распорядке дня, выделили сопровождающего и мы отправились в номер. Очень порадовало что по всей территории отеля работал Wi-Fi с отличным сигнало, что давало возможность в полной мере поделится впечатлениями и красотами нашего отдыха в соц. сетях. Номер уютный, просторный и чистый. Нас ждал приятный сюрприз в качестве подарка от отеля как для молодожён. Разложив вещи мы отправились на пляж на территории отеля.

Цены на экскурсии

Немного погревшись на солнышке и пообедав, мы отправились на ознакомительную прогулку. Так как отель находился в самом центре города, на проспекте Ататюрка, то все самые интересные достопримечательности были в 15-20 минутах ходьбы прогулочным шагом. На каждом углу стоят кафе и рестораны, цены разнообразные, в среднем если вы хотите сытно поесть то один прием пищи (на двоих) вам обойдется в 20 долларов. Обменники к счастью были на каждом углу, радует что валюту принимают самую разнообразную и в независимости от состояния купюр, будь он даже ветхая. На всей протяженности проспекта вас будут ждать многочисленные "офисы" готовые предоставить самые разнообразные туры. Кстати, забыл упомянуть, что знание английского было бы отличным скилом, так как вес персонал в нашем отеле англоговорящий и среди постояльцев много немцев, финов, шведов, поляков и тд., только лишь на 4-й день отдыха в отель заехала ещё одна пара русскоговорящий ребят. Так вот, возвращаясь к местным продавцам экскурсий, нас как то незаметно заманил в офис паренек и предложил ознакомится с каталогом их услуг. Желая знать средние цены на местные развлечения я с удовольствием поболтал с этим пареньком и узнал всё что меня интересовало. Вот что я запомнил: посещение хамама 25 дол на двоих, сафари 55 доларов на двоих, посещение вечеринки на яхте 60 долларов на двоих, поездка в Израиль 200 долларов, но так как я не собирался там засиживаться и хотел дальше продолжить прогулку, то я вежливо попрощался с ребятками и удалился. Как оказалось, цены они озвучивали довольно хороший, так как нас тур агент напарил нам те же экскурсии на 10-15 долларов дороже чем на улицах, аргументируя это лучшим качеством обслуживания и безопасностью. В итоге мы взяли поездку в хамам за 30 долларов и яхту в дневное время за 70. Всё очень понравилось, в хамаме получили массу удовольствия от комплекса релаксирующих моментов. Что же касается прогулки на яхте. Было круто, 5 часов любование местными красотами, купание в открытом море, фотографирование и танцы с попиванием пива, включенного в стоимость поездки. Не скупитесь на чаевые экипажу и команде которая вас развлекала, думаю если вы дадите пару долларов, лир, рублей, гривен в конце поездки - не обеднеете.

Еда и продукты

Хочу заметить, что цены в магазинах на алкоголь, табачные изделия очень высокие, так что любителям благородных напитков советую прихватить с собой с родного дьюти фри бутылочку желаемого, так как например цена на литр виски Jack Daniels в супермаркете составляет 60 долларов за литр, в аэропорту 25 соответственно. Что касается сигарет, то если вас не смущает цена в 5 долларов за пачку самых дешевых папирос, то пожалуйста, но я бы вам порекомендовал взять с собой блок в багаж;) Продукты мы покупать цели не имели, кормили нас так на убой, но была цель попробовать искандер кебаб и покурить местный кальян. Поспрашивав у горожан где можно вкусно поесть и ароматно покурить, нам назвали два места, в которые мы вечером и отправились. Кебаб был очень вкусны и не дорогой по меркам города, обошелся нам в 7 долларов одна порция. Кальян курили в другом месте, стоил 5 долларов ну и конечно было выпито по парочке коктейлей (естественно второй в подарок))), коктейли не дорогие, 3 доллара считайте за два бокала, но очень слабые.

Сувениры и прочие товары

Естественно выполнив программу "Максимум" в плане знакомства с городом, мы с женой задались целью прикупить немного шмоток, сувениров и местных вкусностей. Начали с похода на базар, где нас взяла под крыло женщина хорошо говорившая по русски. Гостеприимно приняла нас в магазине, напоила чаем, организовала нам 1 кг фисташек по хорошей цене (18 долларов за кг) и по телефону заказала нам 2 кг пахлавы в местной лавке Fanci, что обошлось нам ещё в 200 лир или 25 долларов. Не упустили возможности прикупить и парочку магнитов на холодильник, за 3 доллара за 4 штуки. Вдоволь напившись чаю и поболтав, мы отправились в LC Waikiki, супермаркет одежды. Очень рекомендую данную сеть, так как цены на одежду очень низкие, купили джинсовые шорты за 13 долларов и две футболки за 15 долларов, качество отличное. Также не проходите мимо магазина Mavi и KOTOH.

Всего затрачено денег на отдых

$1 100

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: