Сколько стоит отдых в Алании? Сентябрь 2019.

|
27.12.2019
Стоимость тура

Покупали тур за три недели до даты вылета, горячих путевок на тот момент не было. Отдыхали семьей: я, супруг и 6-летний сын. изначально выбирали отель 5 звезд и all-inclusive но туроператор посоветовала "зачем платить за пятерку, когда можно взять рядом очень хорошую четверку". В общем, пошли у нее на поводу и пожалели - отель был мягко говоря ужасным, кроме пляжа и СПА-салона вспомнить практически не о чем. Стоимость пакета тура за перелет (из Новосибирска)+трансфер (в Аланию (Конанклы))+проживание (в отеле Club Sea Time 4*) +питание на 7 дней за трех человек нам обошелся в 175000 рублей. Несмотря на то, что отдыхали там с 24 сентября по 1 октября отель был забит под завязку, свободных мест не было совсем. В общем, в этом году бархатный сезон в Турции решили поймать многие отдыхающие.

Цены на экскурсии

Поскольку отдыхали мы всего 7 дней, то брали 2 экскурсии у оператора TezTour - на Памуккале и в Динопарк. Поездка к бассейнам Клеопатры и травертинам Памуккале заняла у нас весь день (выехали из отеля в 3 часа ночи и вернулись в 11 вечера) и стоила 250 долларов за 3х человек. В стоимость вошли проезд до Памуккале с остановками в кафе на обед и ужин, посещение фабрики по обработке оникса, винного погреба и магазина текстиля. Бассейн Клеопатры оплачивался отдельно - 10 долларов, но мы не пошли туда купаться - народу было очень много - не развернуться. В общем, ожидания от посещения Памуккале кардинально отличались от реальности, ну по крайней мере для нас - не впечатлили совершенно.

Очень понравилось посещение Динопарка - стоимость экскурсии - 150 долларов за трех человек. Сюда вошло посещение самого парка, просмотр фильма в кинотеатре и поход на шоу морских котиков.

Еда и продукты

Обед в кафе на Памуккале на троих человек нам обошелся в 32 доллара (сюда вошли три гамбургера и картошка фри), из напитков брали воду - отдельно (2 доллара за бутылку). В целом, в самих Конаклах достаточно мало уличных кафе, где можно перекусить, можно купить местного мороженого за 2,5-3 доллара, клубнику за 2 доллара, бананы - 1,5 доллара. Продукты лучше всего покупать в местом супермаркете Migros, цены там вполне нормальные - банка кофе - 7 долларов, халва - 8 долларов, пиво 2 доллара, вино - от 10 до 25 долларов за бутылку. Сладости - это отдельная статья расходов, они очень вкусные и очень дорогие. Покупать их лучше либо на рынке (по средам в Конанклы приезжает большой рынок), тут можно поторговаться и купить немного дешевле, либо в лавочках вдали от туристических маршрутов, в местах для туристов сладости дороже в 2, а то и в 3 раза. Там, например, лукум на рынке можно было купить за 35 долларов за килограмм, в торговом центре - 40 долларов.

Сувениры и прочие товары

В Конаклах по средам большой базарный день, здесь можно купить все, начиная от постельного белья и заканчивая обувью. Детской обуви, правда мало, кожи и дубленок нет совсем. Стоимость одежды такова: рубашки - 11 долларов, сумки - 12 долларов, костюм спортивный - от 20 долларов, джинсы от 15 долларов, постельное белье от 35 долларов за комплект, футболки - 10 долларов за 4 штуки, нижнее белье - 11 долларов за 6 единиц товара. Кожаные куртки и дубленки лучше всего приобретать в торговых центрах и торговаться - главное правило. Нам удалось приобрести две кожаных куртки для взрослых за 260 долларов и одну детскую за 60. Из сувениров - магниты стоят по 1 доллару, кружка - 5 долларов, тарелочка от 3 до 7 долларов, в зависимости от размера.

Стоимость услуг и развлечений

Все развлечения на пляже и сауна у нас входили в стоимость в путевки, а вот посещение СПА-салона мы оплачивали отдельно. Курс массажа из 5 сеансов обошелся в 80 долларов, сюда входили 20-минутный сеанс, различные грязевые маски и гранатовый чай. Хамам оплачивался отдельно - 20 долларов за весь комплекс.

Всего затрачено денег на отдых

$3 700

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: