Отчет об отдыхе в Алании. Май 2014

|
25.09.2017
Впечатление от отдыха в мае

Начало мая - тот период времени, когда может как повезти, так и не повезти с погодой на морском курорте Турции Алании. Хоть Алания и расположена в одной из самых южных точек страны на Средиземном море, год на год не приходится. В период, когда отдыхали мы, было уже практически тепло и уютно, можно было и позагорать, и покупаться в почти тёплом море. Но, думаю, эта ситуация нестабильна и меняется из года в год.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Никогда не отдыхала в Турции в сентябре, но по логике понимаю, что сентябрьский бархатный сезон должен быть просто изумительным. После жаркого лета и вода прогреется, и ночи будут теплые, и дни жаркие.

Семейный отдых

Рекомендовала бы морской отдых в Алании семейным парам, парам со взрослыми детьми. Курорт не шумный, спокойный, с хорошими отелями. Особой ночной жизни в округе не заметила, зато днём на пляже полно отдыхающих, основная цель которых - пляжный отдых, а не ночная тусовка. Думаю, такой отдых как раз носит характер семейного.

Что взять с собой на отдых?

На отдых лучше взять всего по минимуму и самое необходимое. Пляжную одежду, средства защиты от жаркого южного солнца, удобную обувь. Выходить в свет в Алании особо негде, поэтому вечерние платья и туфли на высоком каблуке лучше оставить дома. Также захватите лекарства, которые могут вам понадобится в поездке. Хотя мы находили и местную аптеку со многими обычными для нас лекарствами. Немного дороже, конечно, но почему-то турецкий шипучий аспирин помогал нам лучше, чем наш домашний.

Пляжи

Пляж в отеле, где мы отдыхали, был галечным. Спасал только понтон. Без него в воду зайти было бы сложно. Лежаки, зонтики, обслуживание на пляже - всё было на высшем уровне. Наверное потому, что мы отдыхали в неплохой пятёрке. Но если отель на своём пляже не организовал понтон, готовьтесь к тому, что в море вы будете заходить через раз - очень уж неудобно это делать по гальке.

Шоппинг

Всем известно, что в Турцию ездят не только за пляжным отдыхом, а и за шоппингом. Можно сходить в местные магазинчики, которых полно на улице при выходе из отеля. Можно поехать на шоппинг-тур (ваш туроператор предложит такой тур и не один). А можно узнать в отеле, в какой день приезжает местный рынок и пойти на него. Как правило, такие рынки организовываются раз в неделю и те же товары стоят там дешевле, чем в обычных магазинах. Но надо торговаться и хорошо торговаться. Это же Турция.

Плюсы отдыха в Алании

Обычный стандартный отдых на море. Если вы поедите в хороший отель, то и отдыхом останетесь довольны, так как основное время вы будете проводить на пляже отеля и пользоваться его инфраструктурой и услугами.

Минусы отдыха в Алании

Мне показалось, что в Алании некуда особо пойти или поехать, поэтому отель - ваше всё на время отдыха. Ещё не хватало немного природных красот - как зелени вокруг, так и красот подводного мира, ведь Средиземное море ими не особо славится.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Конечно стоит. Если вы решили, к примеру, на майские праздники слетать на море и выбрали для этого страну Турцию, то курорт однозначно следует рассматривать именно Аланию. Потому что именно на этом морском турецком курорте в начале мая уже можно будет купаться и загорать. На других вы просто в воду не зайдёте.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: