Отчет об отдыхе в Алании. Июль 2017

Ольга
|
14.10.2018
Отдых с детьми

Пологие заходы в море, море развлечений как на территории отеля, так и за его пределами, шикарный климат - это все плюсы в копилку выбора Алании для пляжного морского отдыха.

Молодежный отдых

Для молодежи в отелях предусмотрены развлекательные программы, в центре Алании у Красной башни находится масса ночных клубов с музыкой на любой вкус. В центре города, куда, кстати, легко добраться на автобусе за 7 лир (и сэкономить на такси), а также рядом с отелями расположено множество кафе и ресторанов.

Что взять с собой на отдых?

Деньги и большой чемодан. Турция славится своими товарами и бесконечными улочками с магазинами, в которых удержаться от покупок практически невозможно. Поэтому необходимо иметь с собой деньги на шопинг, чтобы по возвращению не жалеть о несовершенных покупках.

Где лучше остановиться?

К выбору отеля стоит отнестись очень внимательно. Алания считается недорогим курортом, и здесь есть большое количество отелей, которые расположены вдали от моря. Выбирая отель, обязательно поинтересуйтесь у турагента, как долго добираться до моря. Все отели предоставляют бесплатные автобусы для доставки туристов к морскому побережью, но несмотря на это, приятнее прогуляться пешком через набережную, чем ехать 15 минут от отеля, пусть даже в кондиционированном автобусе. И, кстати, удаленность от моря на этом курорте практически не влияет на цену отеля.

Чем занять себя на курорте?

Главное в Алании не погрузиться в шопинг, начиная со дня приезда. Обязательно купите хотя бы одну-две экскурсии, иначе увлечение покупками может поглотить все свободное время. Обязательно подняться к Красной башне (Казыл Куле), которая является главной достопримечательностью города. У подножия башни, с левой стороны есть потрясающий по красоте пляж. А с высоты открывается неимоверный вид на порт, море и город. Он потрясает в любое время дня и ночи. Важно выбрать для прогулки в это место не слишком жаркий день и запастись водой.

Экскурсионные программы

Можно отправиться на знаменитый пляж Клеопатры, морскую прогулку на пиратской шхуне или пенную вечеринку на красивейшей яхте, и конечно же, традиционное джип-сафари.

Пляжи

Поскольку большинство отелей Алании не относятся к классу "лакшери", то и услуги на пляже минимальные. Есть платные шезлонги, зонты, и напитки на территории пляжа. Пляжи относительно чистые, правда, сами туристы не всегда доносят мусор до урн. Использованные пластиковые стаканы, окурки - не редкость на пляжах Алании, к сожалению. Зато море здесь роскошное, ласковое и красивое. Не лишним будет взять обувь для купания, поскольку при заходе у берега встречаются крупные камни, о которые можно пораниться.

Шоппинг
Что можно купить?

Шопинг здесь поистине потрясающий. Всевозможные масла, косметическая продукция, огромный выбор чая и кофе - это то, что стоит везти в качестве сувениров. Восточные сладости, орешки и различные пряности, приправы - здесь они отличаются отменными вкусовыми и ароматическими качествами. А вот рахат-лукум лучше выбирать на развес, а не в коробочках, иначе можно купить малюсенький пакетик лукума, спрятанный в большую сувенирную упаковку.

О ценах на товары

О турецкой коже известно давно, из нее производят шикарные сумки различных форм и моделей, а также отличную качественную обувь. Если торговаться до упаду, то цену действительно можно снизить в два раза. Так, шикарную модельную кожаную сумку можно купить за 100-120 долларов, но можно найти и кожаные рюкзачки за 20. Также есть двухэтажные магазины с огромным выбором реплик известных брендов, и купить сумки и рюкзаки по цене, начиная от 10 долларов.

Питание

Обязательны к посещению рыбные рестораны, но рыба и морепродукты в основном, привозные. Выбор кафе, ресторанов, и маленьких баров с вкуснейшими смузи, алкогольными коктейлями и мороженым в вафлях огромен.

Плюсы отдыха в Алании

Алания - прекрасный выбор для бюджетного отдыха, где уж точно можно придумать, чем себя занять. Притом, здесь будет интересно абсолютно всем - и тем, кто любит спокойный отдых, и тем, кто предпочитает окунуться в историю, посещая всевозможные экскурсии, а также любителям тусовочного отдыха с посещением клубов и дискотек, и желающим в отпуске просто понежиться на морском берегу под ярким солнышком.

Минусы отдыха в Алании

В летние месяцы здесь действительно пик жары. В июле температура в тени может доходить до 50 градусов, и в это время лучше всего поберечься от солнца. К тому же, климат очень влажный, и жара переносится сложнее. Но ее можно переждать в номере под кондиционером либо же, залечь в бассейне в панамке.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: