Отчет об отдыхе в Алании. Сентябрь 2019

|
23.11.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Начало сентября для меня является одним из лучших периодов для отдыха в Алании. Море прогрелось, людей на пляжах уже несколько меньше, чем в летние месяцы. Но солнце все ещё жарит изо всех сил.

Отдых с детьми

Турция знаменита своими отелями по системе "всё включено" и услугами аниматоров, так что вопросов, чем кормить ребёнка или как его развлечь, здесь не возникнет. В самой Алании есть аквапарки и скверы, а в парках расположены знаменитые домики для кошек - всё это позволит сделать отдых для детей и их родителей разнообразным и интересным.

Молодежный отдых

Алания - это город для активных людей. Здесь можно организовать поход на крепость, взять напрокат автомобиль и отправиться покорять неизведанные античные города, а может быть для кого-то будет интересным поучаствовать в сплаве по ледяной горной реке. Главное - не сидеть на месте. А разнообразные клубы и бары помогут провести весело вечер.

Семейный отдых

В Алании много различных ресторанов, где можно устроить романтический ужин. Красивая набережная и смотровые площадки просто созданы для совместных прогулок.

Отдых для пожилых людей

В Алании есть абсолютно тихие места без музыки под окнами и шума автомобилей. Городок небольшой, поэтому можно добраться до любой его точки очень быстро, а развитая система городского транспорта позволяет сделать это достаточно комфортно.

Отдых в одиночку

Я думаю, в этом городе не будет скучно никому. Здесь каждый сможет найти для себя те виды развлечений, которые интересны именно ему. Местные жители очень гостеприимны, готовы помочь всегда. Поэтому новые знакомства в Алании обеспечены.

Где лучше остановиться?

Я не люблю большие отели. Они расположены достаточно далеко от города и приходится часто ездить на автобусах. Мне нравится селиться в небольших отелях или даже апартаментах в черте города, чтобы можно было пешком добраться до центра. Если встать спиной к морю, то моя любимая часть города находится справа от горы, на которой располагается крепость. Здесь тише и меньше людей, чем в районе пляжа Клеопатры.

Чем занять себя на курорте?

Алания предоставляет огромное количество возможностей для развлечений. Поход на саму аланийскую крепость - это уже настоящее приключение. Здесь достаточно свернуть с асфальтированной дороги и ты попадешь в иной век. За несколько лет, которые меня не было в Алании, здесь появилась замечательная смотровая площадка. Отсюда открывается просто потрясающий вид на вечерний город, а местные жители устраивают здесь барбекю. Они всегда готовы пообщаться с туристами и угостить их.

Поездка на реку Димчай, чтобы поесть в знаменитых рыбных ресторанчиках, это отдельное путешествие.

А также я всем рекомендую посетить в этом городе исторический музей.

Ну и конечно стоит взять напрокат автомобиль, чтобы увидеть античные города, которые затерялись среди деревень и гор. Например, Амаксия, Сиедра. А подъем на крепость Алара по ступеням, высеченным в скале, до сих пор для меня одно из лучших воспоминаний о поездке.

Экскурсионные программы

Я всем рекомендую дайвинг. Подводные пещеры, античные амфоры, затопленные корабли - именно здесь можно почувствовать себя настоящим исследователем.

Пляжи

Пляжная инфраструктура достаточно развита в Алании и с каждым годом развивается всё больше. Однако для одного важно, чтобы дно было песчаным, а для другого важнее, когда вода прозрачная. Дно в Алании - это огромные каменные плиты. Поэтому я всегда с собой беру специальные тапочки. Пляж Клеопатры знаменит своим песком, однако кое-где под водой песок смыло волнами и обнажилась каменная плита. Я очень люблю небольшой импровизированный пляж под стенами крепости. Здесь интересено устраивать заплывы с маской и ластами, особенно, подходя как можно ближе к старинным корабельным докам.

Питание
Где можно поесть?

Рестораны в Алании - на любой вкус и кошелёк. А также есть небольшие локанты, где можно отведать самые вкусные кебабы. Мне очень понравился ресторан Iskele sofrasi, расположенный недалеко от Красной башни.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В рыбных ресторанах на реке Димчай стоимость форели составит 30 - 40 лир, кебаб в локанте будет стоить около 20 турецких лир. В ресторанах цены выше. Здесь уже блюдо обойдется в 50 - 60 лир. Однако порции очень большие и одного блюда может хватить на двоих.

Плюсы отдыха в Алании

Алания для каждого становится именно таким городом, каким человек хочет его видеть. Здесь можно провести свой отдых тихо и размеренно, наедине со своими мыслями, а можно активно и ярко. И при этом не придётся совершать каких-либо длительных поездок. Город развивается, с каждым годом здесь становится всё больше интересных мест, пешеходных улиц, но при этом Алания не теряет своего очарования.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Я рекомендую каждому хотя бы раз побывать в Алании. Те, кто уже достаточно часто бывал в Турции, откроют для себя новые места, смогут увидеть новую Турцию. А те, кто думает, что эта страна не для него, поймут, на сколько были раньше подвержены шаблонному мышлению, и откроют для себя новое направление для путешествий.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: