Отчет об отдыхе в Алании. Август 2018

Впечатление от отдыха в августе

Отличное время для отдыха - уже закончилась летняя жара, а бархатный сезон еще не наступил

Отдых с детьми

Для детей в Турции очень развитая инфраструктура на пляжах и в отеле - есть горки и водные горки для детей, отдельные бассейны, в столовой - отдельные места для маленьких и совсем маленьких, в колясках, детей, с детскими столиками и разнообразным ассортиментом еды.

Молодежный отдых

Для молодежи есть дискотеки, пенные вечеринки, анимация в отелях с разнообразными номерами. К большой радости молодежи, турки вовлекают в процесс праздника всех, никого не оставляя в стороне наблюдателем, а не участником.

Что взять с собой на отдых?

Обычный набор для отдыха на море - очки, шляпу, удобные пляжные тапочки, обувь для хождения по номеру и в столовую, выходную одежду для посещения дискотек, удобные кроссовки для пеших прогулок и пробежек по берегу моря.

Где лучше остановиться?

Турция, как и Египет, славится отелями по системе "все включено", когда тебя кормят целый день, и не нужно заботиться о самостоятельном поиске пропитания и мест, где можно пообедать.

Чем занять себя на курорте?

В Алании много мест, которые можно посетить самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсоводов - пляж Клеопатры, пещера Дамлаташ, археологический музей, Красная башня. И, конечно же, прославленная набережная Алании, парк в центре города и знаменитый аквапарк. Обязательно перед отдыхом сходить в турецкую баню с пилингом и массажем - вы подготовите свое тело к загару, а массажисты здесь все высокопрофессиональные, прошедшие обучение и получившие сертификаты.

Экскурсионные программы

В первую очередь стоит съездить в обзорную экскурсию по Алании, где вас завезут в центр кожи, на текстильную фабрику, покажут крепость Алании и археологический музей. Экскурсия в Памуккале - самая знаменитая экскурсия, к сожалению, она занимает много времени, и дорога достаточно тяжелая. Но это того стоит. Рафтинг и дайвинг не смогут оставить никого равнодушными, а, побывав на этих экскурсиях, вы обзаведетесь хорошими друзьями.

Пляжи

Пляжи в Алании в основном при отелях - соответственно, вся инфраструктура принадлежит отелю. Есть и большие, и маленькие бассейны, водные аттракционы. Конечно же, есть в Алании и городской пляж, но там отдыхают самостоятельные туристы или местные жители.

Шоппинг
Что можно купить?

В магазины вас завезут бесплатно, если вы попросите гида или служащих отеля. Что стоит купить обязательно - кожаную куртку. В Турции кожа такого качества, что куртка будет носиться много лет и не выходить из моды. У меня таких курток уже 5 штук. Можно торговаться, и снижать цену как минимум в 3 раза. Когда турок начнет плакать, что ему нечем кормить детей, тогда торг нужно заканчивать. Они очень обидчивые, могут обозлиться, и ничего вам не продать. У торговых центров есть свои автобусы, которые собирают туристов по отелям, и отвозят обратно.

О ценах на товары

Кожаная куртка - от 300 долларов. Джинсы - от 20 долларов. Постельное белье турецкого качества, халаты, полотенца - от 10 долларов.

Питание

Лучше питаться в ресторанах при отелях, так как в незнакомом месте вас могут обмануть. Особенно опасно заказывать морепродукты, не обговорив предварительно их цену - иначе, вы рискуете оставить в турецком ресторане все, что у вас было с собой, и еще остаться должным.

Развлечения

Путешествие на яхте - от 35 долларов, дискотека - от 20 долларов, дайвинг - 35 долларов. Можно поехать куда угодно на маршрутке - долмуше, они подбирают пассажиров в любом месте, и стоят совсем недорого - 1 доллар. Автобус в центр Алании стоит 2 доллара.

Плюсы отдыха в Алании

Алания - один из моих любимых курортов, особенно привлекает радушие и жизнерадостность турков. Они очень любят русских женщин, а от блондинок просто без ума. Очень вкусная еда, самое большое разнообразие пирожных и выпечки, какое я где-либо видела. Турки очень любят украшать все блюда, фрукты всегда у них фигурно и красиво нарезаны. Часто они делают это на глазах у отдыхающих, любующихся их работой.

Минусы отдыха в Алании

Минусы в Алании - встречающиеся галечные пляжи, на которых не полежишь так, как на мелком песочке. Приходится загорать на лежаке.

Стоит ли отдыхать в Алании?

В Турцию я езжу почти каждый год, когда-то даже говорили, что Турция - одна из провинций России. Русских здесь любят, и всегда ждут. Очень советую тем, кто еще не был, посетить Аланию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: