Отчет об отдыхе в Алании. Май 2015

|
26.05.2015
Впечатление от отдыха в мае

Турция в мае необыкновенно красива и свежа! Еще нет палящих лучей июльского солнца, ещё свежа зелень, а окружающий воздух наполнен миллионами ароматов цветущих растений и кустарников! Необычайно красивая пора!

Почему лучше отдыхать в июне?

И все же, несмотря на все прелести и красоты майской Турции, в следующий раз я традиционно предпочту летние месяцы. Причина моего неполного удовольствия: недостаточно теплая вода в море (на время нашего пребывания +21 градус), а также резкие перепады дневных и ночных температур (от + 30С днем до +15С ночью).

Отдых с детьми

В данном отзыве я буду основываться, в первую очередь, на временной промежуток нашего пребывания в Алании - конец весны. Мягкий в это время года средиземноморский климат без изнуряющей дневной жары отлично подойдет маленьким детям. Немаловажным фактором является выбор отеля для отдыха с ребенком. Старайтесь выбирать гостиницу с предоставлением детского питания, хорошим песчаным пляжем и наличием детской анимации.

Что взять с собой на отдых?

Как я уже писала выше, май - пора активного цветения, поэтому обязательно для детей-аллергиков (да и для взрослых) необходимо взять с собой средство от аллергии! Не стоит также забывать об аптечке вообще! Ведь смена климатического пояса, наличие множества экзотических блюд на столах в Вашем отеле, а также возможность посетить множество интересных экскурсий - всё это в совокупности может легко привести к простуде или травмам! Поэтому аптечка в Турции - вещь крайне необходимая! По возможности берите с собой маску или очки для плавания. Если Вы едете в отель с каменистым пляжем, не лишними будут тапочки для моря. При поездке в мае обязательно возьмите с собой ветровку или какую-то другую одежду с длинным рукавом, рассчитанную на погоду +15 градусов. Вечера довольно холодные!

Где лучше остановиться?

Побережье Анталийской Ривьеры сплошь усеяно отелями различной категории. Регион Алания в этом плане не исключение. По собственному опыту могу посоветовать сеть отелей "TT Pegasos Hotels". Это сеть из трех соседствующих на первой линии отелей с общей территорией: "Pegasos Club" 4*, "Pegasos Resort" 5* и "Pegasos Royal" 5*. Главным достоинством данной сети является безукоризненный песчаный пляж с пологим заходом в море. Золотистый песок маленькими бусинками ежедневно омывается морским прибоем, вызывая искренний восторг у детей и взрослых. За этим великолепным пляжем протяженностью в 1 км неустанно следят множество бич-боев.

Чем занять себя на курорте?

Будучи в Алании, обязательно нужно посетить крепость Ичкале. Величественное историческое сооружение видно еще на подъезде к городу. До наших времен сохранились также укрепительные сооружения крепости: длина окружающих крепостных стен составляет 6 500м. Единственным заблуждением туриста может быть то, что, приехав на автобусную станцию Алании, Вы сразу попадете в крепость! Как бы ни так! Вам придется преодолеть длинный серпантин городских улочек, постоянно забираясь в гору. Ведь крепость расположена на высоте 250 метров от уровня моря! Поэтому мой совет: взять такси из центра Алании. Местные таксисты с удовольствием довезут Вас до входа в крепость и обратно! Конечно, придется поторговаться, но ведь это одна из восточных традиций! Не бойтесь, что таксист уедет, не дождавшись Вашего возвращения с экскурсии! Такого не случится, так как оплату Вы даете ему лишь по возвращению обратно в центр города, да и дорога там лишь одна!

Шоппинг

Турецкий шопинг очень порадовал меня этой весной. Видимо, из-за уменьшения количества туристов, а соответственно, по причине уменьшения спроса, местные лавочники стали отлично торговаться! Конечно, не ждите, что за 45 долларов Вы приобретете настоящие кроссовки «New Balance» и джемпер «Polo». Тем не менее, пусть и турецкие, но качественные подделки, купленные за эту цену, радуют качеством.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Безусловно, стоит! Мы обязательно вернемся в Аланию, ведь этот милый и приветливый курортный городок сочетает в себе умиротворение беззаботного морского отдыха и одновременно является носителем интереснейшей культуры Турецкой империи!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: