Отчет об отдыхе в Алании. Август 2018

|
14.10.2018
Впечатление от отдыха в августе

Прекрасная погода днем - теплейшее море, отличный загар. Но вечером жарко, хотелось бы немного прохлады.

Отдых с детьми

Много отелей, специально оборудованных для детского отдыха: водные горки, специальное детское меню. В отелях отлично развита детская анимация: конкурсы для деток, ежевечерние дискотеки для малышей. Некоторые развлечения платные - например, в отеле Grand Santana брали 7 $ за расписывание маек специальными красками около бассейна. В п. Махмутлар и в г. Алании практически везде продается мороженое и турецкие сладости. Цены демократичны - примерно около 1-3 $. Есть специальные детские площадки с аттракционами и платные игровые автоматы. Стоимость подобных развлечений составляет около 2-4 $.

Что взять с собой на отдых?

Список обязательных вещей:

1. Аптечка.

2. Нарядные вещи для вечерних дискотек и развлечений.

3. Средства от солнца.

В августе точно не стоит обременять чемодан кроссовками, штанами и кофтами с рукавом - теплые вещи не пригодятся.

Где лучше остановиться?

Любителям шумных вечеринок лучше селиться в г. Алании. Для ценителей тишины и времяпровождения с детьми целесообразнее выбрать поселок Махмутлар, от которого легко можно добраться до г. Алании на автобусе за 20 минут или при помощи такси за 5 минут.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит посетить крепость Алании и покататься на канатной дороге. Еще предлагали рафтинг и катание на яхте, но мы отдыхали с 2 детками и поэтому отказались.

Пляжи

Сам пляж отличный, море прекрасно. Но вход в море представлен острейшими плитами. Нормально купаться можно только с пирса (у Grand Santana, в котором мы отдыхали, есть собственный пирс).

Шоппинг

Стоит приобрести:

1. Одежду (дешевле в 3 раза).

2. Кожаные изделия (дешевле в 3-5 раз).

3. Специи.

4. Турецкие сладости.

Питание
Где можно поесть?

На каждом углу располагаются небольшие кафе. Заходили в разные места - цены и обслуживание примерно одинаковы. Везде чисто и красиво.

О качестве еды и обслуживания

Обязательно стоит заказать знаменитый турецкий кофе. Обслуживание очень быстрое и вежливое, многие официанты говорят по-русски.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены вполне демократичны - примерно 1 $ за чашку кофе. Пицца стоит примерно 5 $. Мороженое стоит около 2 $. Бокал сока стоит 1 $.

Развлечения

Проезд на канатной дороге к Крепости Алании около 2 $ c человека. Для детей билет покупается за 1 $. Посещение крепости бесплатно для тех, кто приобрел билет на канатную дорогу. Правда, можно посетить только часть крепости - остальное за дополнительную оплату. Но нам хватило и этой части.

Плюсы отдыха в Алании

Среди преимуществ курорта стоит выделить следующие:

1. Чистое и теплое море.

2. Развитая инфраструктура.

3. Знание местными жителями русского языка.

Минусы отдыха в Алании

1. Плиты у входа в море.

2. Навязчивость турецких мужчин.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Нам было мало достопримечательностей. Советуем этот курорт парам с маленькими детьми, которые ограничены в передвижениях. Для более активных людей можно посоветовать путешествовать по Европе (Греция или Испания).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: