Отчет об отдыхе в Алании. Июль 2017

Ольга
|
06.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

В Турции я была впервые, до этого всегда летала в Египет. Чудесная зеленая страна с доброжелательным отношением к туристам. Есть, что посмотреть,

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В июле было безумно жарко. Единственное место, где можно было выжить - это бассейн, либо номер с постоянно включенным кондиционером. На момент нашего отдыха было +38, а местные жители рассказали о том, что в середине июля было +45. Поскольку климат очень влажный, жара переносится нелегко. Лучшее время для отдыха, по-моему мнению - это сентябрь-октябрь. Море еще теплое, а температура воздуха комфортнее.

Молодежный отдых

В центре Алании шикарная набережная с потрясающими видами, возле Красной Башни можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город. Много кафе на любой вкус, кальянных и ночных клубов. Также можно взять напрокат автомобиль, или скутер.

Что взять с собой на отдых?

Я бы скорее написала, что не стоит брать с собой на отдых. Большая часть вещей из чемодана прокаталась со мной зря, поскольку такую жару кроме пары легких сарафанов и шорт не понадобится ничего. Даже косметика практически не нужна, поскольку влажный климат сводит все старания на нет. Обязательно нужно брать солнцезащитные кремы, поскольку солнце не просто печет, а поджаривает) Зато загар получается роскошный, если не переусердствовать.

Где лучше остановиться?

В Алании все отели однотипные - насколько я поняла, только два имеют собственный выход на пляж, остальные же находятся через дорогу от моря. Дорожное движение достаточно интенсивное, и правила соблюдаются условно. Поэтому на дороге нужно смотреть в оба, а лучше всего по дороге на пляж пользоваться подземным переходом.

Чем занять себя на курорте?

Программы для отдыха стандартные: джип-сафари, квадроциклы, пляж, параскайлинг, катание на яхте. Очень хотелось посмотреть Памуккале, но из-за жары и очень дальнего расстоянии оставили эту экскурсию на следующий раз.

Каждый вечер мы ездили на автобусе гулять в центр. Стоимость автобуса 2.5 лиры.

Пляжи

На пляже можно загорать как на полотенце, так и арендовать шезлонг с зонтом. Заход в море нужно выбирать тщательно, поскольку у берега вулканические плиты и острые камни, о которые можно пораниться. Единственное, что расстроило - везде, где слышна русская речь, на пляже окурки закапываются в песок, стаканчики из-под кофе и пива плавают в море... Хотя урн достаточное количество.

Шоппинг

Алания - рай для шопоголика. Море сумок и обуви по низким ценам. Есть масса сумок от 10 евро, такие можно брать на подарки, но можно выбрать и качественную уникальную кожаную вещь. И, конечно же, торговаться. Мы купили сумку, которая изначально стоила 230 долларов, за 100. В хваленом LC Waikiki не увидела ни одного стоящего товара, при том, что там ажиотаж. Все синтетическое и стиль, словно из 90-х. Зато нашла для себя два любимых магазина, где купила несколько очень красивых натуральных вещичек.

Ну и, конечно же, мы не могли пройти мимо турецких сладостей. Развесной и фасованный лукум, орешки, чай... Это все по приемлемым ценам и очень вкусное. К счастью, отпуск длился всего семь дней, если бы мы были там больше, самолет не взлетел бы от покупок.

Питание

В Алании мы рассчитывали поесть морепродуктов, но, как рассказал нам гид и сотрудники отеля, там их практически нет. Зато очень много кафе со сладостями, фрешами, красиво оформленным мороженным и вкусным кофе. Весь центр заполонен кафешками и ресторанами, в которых всегда очень многолюдно.

Плюсы отдыха в Алании

Алания - хороший недорогой курорт с отелями среднего уровня. Если нужны лакшери-отели, то выбирать нужно однозначно другой регион. Я осталась в восторге от отдыха, потому что у меня были четкие пожелания - позагорать, поплавать в море, выспаться и погулять. Все это сбылось.

Минусы отдыха в Алании

Минусом для меня стало то, что Алания находится достаточно далеко от аэропорта Анталии - мы ехали автобусом (очень чистом и комфортабельном) 3,5 часа.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Однозначно вернемся туда еще, только не в пик жары. Хорошее место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: