Отчет об отдыхе в Алании. Октябрь 2013

|
27.05.2015
Впечатление от отдыха в октябре

До 10 октября было очень тепло и уютно, но потом стало прохладно, через день шли дожди и солнца было мало. Для себя решила, что лучше в октябре не ехать или ехать в самом начале месяца.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Самая комфортная погода в сентябре - тепло и солнечно, дождей почти не бывает, в то же время солнце не доставляет много неприятностей, можно путешествовать по окрестностям и знакомиться с достопримечательностями.

Молодежный отдых

Алания - красивый и динамичный город. Много дискотек, ресторанов, кафе, в центре Алании очень красиво, так что всегда будет, чем заняться молодежи.

Семейный отдых

Город очень уютный, прекрасная набережная, где можно гулять по вечерам и получать удовольствие от морского воздуха и окружающей красоты. Семейный отдых ничто не мешает организовать. В принципе, на курорте атмосфера спокойная.

Отдых в одиночку

В Алании отдыхает много славян, так что всегда можно найти компанию тем, кто приехал в одиночку.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять удобную обувь и обязательно отправиться на джип-сафари в национальный заповедник Грин каньон. Алания - город, в котором много торговых павильонов, где можно купить что угодно, так что, главное деньги не забывайте.

Где лучше остановиться?

Отелей много. В идеале лучше выбрать отель на первой линии, чтобы попасть на море достаточно будет только дорогу преодолеть (у многих отелей есть подземные переходы). Как правило, чем дальше от центра города, тем дешевле отели, но и от "звездности" тоже цена зависит. Я отдыхала в Ананасе 4* - отличный отель с позиции цена-качество (1-я линия, хорошее питание, вежливый персонал, неплохая анимация).

Чем занять себя на курорте?

Главная достопримечательность Алании - средневековая крепость. Можно посетить Красную Башню, Девичий замок. Детей рекомендую сводить в дельфинарий или лунопарк.

Экскурсионные программы

Обзорная экскурсия по Алании очень интересная, но не та, что отели организуют (там будете исключительно по магазинам ездить, только время потеряете). Обзорку по Алании лучше заказывать в туристических агентствах (их много в Алании) или у туроператоров. Я платила 20 или 25 у.е., точно не помню.

Советую обязательно отправиться на джип-сафари в Зеленый каньон (Национальный парк), там форель можно половить в озерах, покататься на байдарках или катерах. Стоит тур 40 у.е. Очень классное представления "Огни Анатолии" - 30 у.е.

Пляжи

Пляжи достаточно чистые (работники отелей тщательно убирают). Вход в воду не очень хороший (много больших камней и плит), причем, это не только "проблема" отеля Ананас, слышала от других отдыхающих, что у них тоже плохой вход в воду.

Шоппинг

Магазинов и всевозможных лавочек огромное количество. В центре города (возле пристани) организован большой продуктовый рынок. Неподалеку много торговых центров. Будьте внимательны, покупая зимние вещи (дубленки, куртки) - качество отвратительное, а цены сумасшедшие. Назовут цену в три раза дороже, сбросят вдвое, но все равно получается дороже, чем на родине. Часто искусственный мех выдают за натуральный (дубленки).

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов много, посещали один (не помню название).

О качестве еды и обслуживания

Нам повезло с рестораном, очень вкусненько накормили. Официанты вежливые и приятные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Заказывали форель и белое вино (на двоих), обошелся ужин в 25 е.у.

Развлечения

Развлечений масса - катание на катамаранах, бананах, "пиратские вечеринки", пенные дискотеки на корабле и т.д.

Плюсы отдыха в Алании

Уютный и комфортный курорт с развитой инфраструктурой. Алания очень красивый город, где всегда есть, чем заняться.

Минусы отдыха в Алании

Вход в воду не очень хороший, в остальном все практически идеально.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Всем советую посетить Аланию, не пожалеете. Отличный курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: