Отчет об отдыхе в Алании. Июнь 2017

|
19.07.2017
Впечатление от отдыха в июне

Сезонная Турция – это палящее солнце, тёплое море и разноуровневые развлечения.

Отдых с детьми

Разнообразными детскими развлечениями (море, солнце, фрукты, детские площадки, горки, анимация).

Молодежный отдых

Турция – это такая многопрофильная страна. Полный пансион (ол инклюзив) определяет стекание сюда, как молодёжных группировок, так и семейных пар (основа немцы). Для нашей шумной компании непосед Турцию – это рай. Бесплатная еда, выпивка, бассейн и развлечения. Что ещё нужно молодому горячему телу. С утра мы завтракали. Я, как правило, уходила играть на корт в большой теннис, а ребята либо валялись в номере, либо шли на пляж. На берег я выходила часам к 3 дня. К этому времени и вода уже прогрета, и солнце идёт на спад. Обязательно мажьтесь кремом от загара иначе ваш отпуск закончится на одном дне отдыха около вод Чёрного моря. Так было с Колей нашим другом, который после 5 часов на солнце снимал с себя ожоги сметаной.

Семейный отдых

Семейные пары могут просто наслаждаться друг другом и ездить на романтические свидания.

Что взять с собой на отдых?

По большому счёту купальные принадлежности и крем для загара. Турция – это та же Россия, только с кавказской внешностью, поэтому здесь есть всё, что вашей душе угодно. У нас прямо при отеле на выходе к бассейнам стояли киоски с товарами первой необходимости.

Где лучше остановиться?

Алания – Palmiye Beach. Этому трёхзвёздочному отелю, я бы дала все пять. Всё чисто убрано, выход к морю сразу из отеля. Всё в шаговой доступности и магазины, и бары и дискотеки. Для нашей шумной компании в 10 человек – это супер находка по соотношению цена-качество.

Чем занять себя на курорте?

Занятий на турецких курортах хоть отбавляй. Это и анимация, и морские развлечения, и экскурсии. У, каждого отеля 4-5 звёзд есть свой причал, к которому пришвартовываются и катера, и корабли, и водные мотоциклы. Я каталась но экскурсионном пиратском корабле.Ездила на открытый опен эйр. Прямо круто! Народу валом, играет диджей, выпивка дорогая, но пропустить пару коктейлей вполне реально. И танцы, танцы, танцы.

Экскурсионные программы

Единственная экскурсия, которую я хотела посетить – это «Памуккале». Выезд в 5 утра. Дорога 4 часа. На протяжении всего пути с нами общалась гид Юлия. Она рассказывала о происхождении кальциевых залежей и бальнеологических источников.

Очень, очень красиво. Снежно белые каскады кальция спускаются лесенкой небольших бассейнов один за другим. Главная цель посещения этой экскурсии – это термальные источники. В этих водах содержится, чуть ли не вся таблица Менделеева. Они показаны, как для болезней опорно-двигательного аппарата, так и для сердечнососудистой системы. Купаться можно только в одном специально отведённом для этой цели бассейне. Пока мы спускались до него, наделали кучи крутейший фоток!

По пути следования до Памуккале мы заезжали в несколько магазинов (текстиль, оникс и вино). Я ненавижу – эти навязчивые остановки, где торгаши назойливо втюхивают вам товары с завышенной ценой.

Далее вы прибываете в Памуккале. Первое – это посещение Хиераполиса – древнего города. Я люблю старинные постройки, поэтому мне было очень любопытно послушать историю их возникновения и потрогать реликвию руками (стены города).

Купаться в бассейне «Клеопатры» я отказалась, так, как на мой взгляд – это очередная турецкая замануха. Об этом я напишу ниже.

Минусы экскурсионного бизнеса Турции – это желание навариться на всём. На воде, на еде (они, как правило, не включены в туры, а если и включены-то очень и очень скудные). По прибытию в отель со всех собирают дань шаферу, зато, что он довёз вас в целости и сохранности до места пребывания. Ну, ребята, извините – это ваша работа и за неё вы получаете заработную плату.

Пляжи

Пляжи в Турции, в принципе, все приотельные. Расположены они один за другим по всему периметру побережья. Единственная разница Кемер – это галька, Анталия и Алания – песок. Морская вода чистая и прозрачная. Так, как пляжи приотельные, здесь круглые сутки работают бары. Мы обычно брали себе сразу либо пиво, либо газировку и располагались на шезлонгах, которых кстати частенько не хватало на всех. В таком случае, я кидала полотенце на песок и наслаждалась жёлтыми солнечными лучами, коих в России не дождёшься.

Плюсы отдыха в Алании

Если сравнивать отдых в Турции в несезон (спокойный май) и сезонную жару (июнь). То да, я отдам предпочтение солнцу, морю и веселью.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: