Отчет об отдыхе в Алании. Май 2017

|
26.05.2017
Впечатление от отдыха в мае

Решили поехать отдохнуть на море в начале мая, но очень боялись, что погода не порадует. Нам подсказали, что в это время следует ехать именно в Аланью, так как там всегда солнечнее, чем на других курортах, а температура выше на 2-3 градуса. Очень рада, что мы послушали, ведь это правда. Когда мы прилетели в Анталию, расстроились, ведь было пасмурно и прохладно очень. Через 2 часа езды на автобусе, мы попали в совершенно другое место: теплое и солнечное. Погода в Аланьи радовала нас всю неделю. Обращаю внимание на то, что прогноз погоды показывал, что будут дожди и 23 градуса тепла. На самом деле - ниже 26 ни разу не было! Правда, море было прохладное - 21 градус, но взрослые купались, дети - на берегу только.

Почему лучше отдыхать в июне?

Считаю, что июнь - идеальное время для отдыха здесь, так как море будет очень теплым и можно будет купаться хоть целый день. Если ехать с детьми, то тем более стоит выбирать летние месяцы.

Отдых с детьми

Курорт достаточно тихий, удаленный от города - как раз то, что нужно для отдыха с детьми.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям не нужны шум и тусовки, так что этот спокойный курорт прекрасно подойдет для них.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь необходимо взять солнцезащитные средства, ведь солнце жарит очень сильно. С утра мы не мазались, так как жарко не было, думали, что не загорим. Были крайне удивлены, что сгорели. Так что, масло после солнечных ожогов тоже следует прихватить с собой.

Ну и аптечка, конечно же, куда же без нее. Это как повезет, но в отеле, где мы были, не было аптеки. Так что лучше перестраховаться и взять с собой все необходимое.

Специальная обувь, так как заход в море каменистый. Но пригодится обувь только в случае сильных волн. Когда их не было, заходить было вполне терпимо.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в эконом-отеле Audinbey Gold Dreams, цена приемлемая, но очень маленькая территория. Из плюсов - хорошее питание (особенно хочется отметить пиццу и лепешки). Но рекомендовала бы я другой отель - Haydarpasha Palace - соседний с нашим. Это просто роскошное здание, прямо как настоящий дворец. Мы ходили смотрели его и были поражены детским аквапарком. Он предусмотрен от самого маленького возраста и лет до 10. Так что, для отдыха с детьми считаю этот отель - идеальным. Но хочу отметить, что территория такая же маленькая и незеленая, как и в нашем.Если ехать в самый разгар сезона, то лучше выбрать что-то с более зеленой территорией, чтобы было, где спрятаться от солнца.

Чем занять себя на курорте?

В самом начале отдыха нужно сходить в спа-салон, который есть в каждом отеле. Хамам. Пенный массаж, скраб и пилинг сделают кожу очень чистой и нежной, подготовят ее к загару. Идти на такие процедуры есть смысл только в 1 день!

Пляжи

Пляж песочный, возле входа в море - галька и камни. Но это только на самом берегу. Если зайти по пояс, то снова будет песочек. Когда были волны, заходить было очень сложно, больно ногам. Многие были с ранами, так что не помешает специальная обувь. Предлагали катание на парашютах, банане и лодках всяких. Как по мне очень дорого, мы не катались. От 25 долларов и выше.

Шоппинг
Что можно купить?

В нашем отеле был хороший магазинчик: сладости, фрукты, одежда и игрушки. Также там была коже, но нас это не интересовало.

О ценах на товары

В Турции очень вкусная клубника, покупали несколько раз, кг стоит 2 доллара. Там все фрукты по такой цене. Еще брали персики, очень сочные и вкусные. Огромный выбор пляжных принадлежностей. За 4 доллара купили детский круг и за 3 набор для игры в песка. Так что, с собой все это можно не везти, нет проблем купить там.

Питание
Где можно поесть?

У нас было все включено, так что в основном ели в отели. Понравился ресторанчик Keskin. Если хочется почувствовать настоящий турецкий колорит, то это то, что надо.

О качестве еды и обслуживания

Очень дружелюбное место с такой приятной атмосферой, что хочется вернуться еще. Мы ели вкуснейший кебаб, запеченные овощи с соусом белым, фаршированные баклажаны и лепешки. Правда, как мы поняли, алкоголя там нет.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем обед и ужин на 1 человека обойдется в 8 долларов, но это без алкогольных напитков. Мы на 2 потратили 15, еды было очень-очень много.

Плюсы отдыха в Алании

Главное преимущество - погода, сюда однозначно стоит ехать в том случае, если хочется на море не в самый сезон. Здесь вы будете защищены от холодных течений и ветра. Также, как я поняла, здесь очень огромный выбор отелей. Есть как бюджетные, так и роскошные.

Минусы отдыха в Алании

Явный минус - долгая дорога от аэропорта - больше 2 часов. Правда, смотря в окно, она проходит немного быстрее. Также довольно бедная природа. В прошлом году мы были в Кемере, не сравнить.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Конечно, стоит! Главное, внимательно отнестись к выбору отеля и тогда все будет супер. Если хочется больше пальм и растений, то нужно выбрать другой курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: