Приблизили лето в Алании

|
19.04.2019

Мне настолько надоела зима, постоянный снег и холод, что решила сбежать куда глаза глядят. Точнее, туда, где хоть какое-то тепло и солнышко. Выбор пал на Аланию, так как были очень дешевые путевки. Остановились недалеко от знаменитого пляжа Клеопатра. И знаете, эмоции самые положительные. До этого я пару лет назад отдыхала в Сиде, так тогда думала, что больше в Турцию ни ногой. Оказалось, что Алания совсем другая. Очень красивый город, зеленый, ухоженный. Меня порадовало, что на каждом шагу встречаются котики. Мне кажется, я их всех перегладила. :)

С погодой нам очень везло, мы даже купались пару раз, хотя вода, конечно, еще очень даже прохладная. Зато днем жарко, больше 20 градусов. Дождей не было, мы гуляли сутки напролет. А погулять есть где. И крепость Алании излазили, и башню, плюс ежевечерний променад по набережной. Очень советую взять экскурсию в Стамбул. Мы брали на два дня, оказалось катастрофически мало, город в себя просто влюбляет.

Про турецкую еду нужно рассказывать? :) Я столько лишних килограмм привезла, до сих пор страшно взвешиваться. В Алании все невероятно вкусно. Рада, что мы не взяли "все включено", поэтому ходили ужинать каждый раз в новые кафе. На завтрак всегда покупали свежие фрукты на рынках, стоят копейки. Сочные, вкусные, без всякой химии и нитратов. Обедали традиционно денером, наша шаурма с ним рядом не стояла. Очень много мяса и вкуснейший соус. А на ужин всегда устраивали праздник живота, так сказать. Рыба, мясо, национальные блюда... Пальчики оближешь. А вот турецкие десерты прошли мимо меня. Мне они казались слишком уж приторными и сладкими.

Шопинг неплохой. Конечно, на брендовые вещи особо поохотиться не получится, но местные товары вполне можно прикупить. Допустим, сарафанчик из Сиде уже скоро третий день рождения отметит, а смотрится как новенький. В Алании кожаные изделия неплохие, я от покупки сумочки не удержалась.

Пляжи хорошие, чистые, Клеопатра и правда очень красивое и живописное место. С бесплатным Интернетом, между прочим. Про цену на лежаки и зонтики не подскажу, мы просто на полотенцах загорали.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: