Алания - мое любимое место отдыха

В Алании в этом году я отдыхала уже в третий раз. Из всех турецких курортных регионов - этот самый отдаленный, добираться туда примерно 2,5 - 3 часа из аэропорта Анталии. Но дорога всегда пролетает незаметно, на комфортабельном автобусе, под интересные рассказы гидов. На половине дороги туристов всегда ждут в кафе на заправке, и оставшаяся часть пути проходит совсем незаметно.

Алания – самый южный курорт Турции, соответственно, температура здесь немного выше, чем в Кемере, или Сиде. В Алании - не самые лучшие из турецких пляжей, лучше выбирать отель с песчаным пляжем, без гальки, руководствуясь отзывами и фотографиями туристов. Зато бассейн есть при каждом отеле, пляжи чистые и ухоженные, обязательно на пляже и в бассейне работают бары.

Турки очень дружелюбные и приветливые, любят русских туристов. В период, когда русских туристов не было, они зарабатывали совсем мало, поэтому сейчас встречают нас с распростертыми объятиями, любят и ценят.

В отельных ресторанах служащие любят устраивать праздник для отдыхающих – нарезают фигурно фрукты, делая из них целые скульптуры, устраивают шоу со свечами на огромных тортах и горящими бенгальскими огнями, стараются разнообразить выпечку, которая и так насчитывает десятки наименований.

Если вы захотите что-то купить, или поехать в торговый центр, достаточно связаться с гидом, или попросить на рецепции. Вас отвезут туда и обратно, даже если вы ничего не купите. Однако, они очень обидчивые, - когда моя подруга купила вещи в другом торговом центре, а не в том, который предоставил автобус, водитель отказался везти нас обратно.

В Алании стоит посетить местные достопримечательности – археологический музей, корабельную верфь, башню Кызылкуле, мечеть Сулейманийе, могилу султана Аскебе Турбеси.

Осмотр самой главной достопримечательности Алании – знаменитую крепость, всегда входит в программу обзорной экскурсии, которая проводится бесплатно. Вас еще завезут в центр кожи и на текстильную фабрику, откуда никто не уходит с пустыми руками. Алания славится качеством своего текстиля, а кожаные куртки служат годами, не выходя из моды.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: