Алания – прекрасная гора!

|
27.08.2014

«Хош гельдиниз!» – что значит «Добро пожаловать!» Турция всегда гостеприимно встречает гостей со всего мира. Кому-то по душе отдых в шумном Мармарисе, другим комфортнее в тихом Кемере, а третьим подавай что-то пофешенебельнее, например, Фетхие. Я же в этом году выбрала для отдыха уютную и экономичную Аланию. Во-первых, считается, что в этом регионе самые недорогие отели. Во-вторых, хотелось не просто пирожком греться на солнце, а еще и посетить исторические места. Достопримечательностей и экскурсий, к слову, в городе множество.

Обо всем по порядку. Из аэропорта Анталии до Алании около двух часов езды. Но все зависит от того, сколько туристов по пути нужно развести по своим отелям.

На подъезде к городу не возможно не заметить крепость Ич-Кале («Красная башня») на горе. Поднявшись туда днем, можно побродить по развалинам замка, сделать красивые фотографии и насладиться видом на море. А посетив панорамную площадку вечером, можно понаблюдать за огоньками маленького города, которые словно светлячки расположились на побережье. Впечатление на всю жизнь!

Песочные пляжи Алании тянутся на 12 км. Вход в море в основном ровный, но есть некоторые места, где каменистые глыбы препятствуют вбежать в чуть прохладную водичку и окунуться в блаженство с головой. По словам местных жителей, здесь практически всегда волны. Маленькие, которые только щекочут, побольше, на которых очень приятно «кататься» и совсем сильные. Наблюдая страшную картину спасения молодого человека, делаешь все-таки вывод, что не просто так на пляже стоит красный флаг, как знак «Купаться запрещено».

Меня очень привлекли истории о пиратах, которые когда-то жили в Алании и прятали свои сокровища в пещерах. Конечно, я не могла упустить возможность побывать там. Заказав прогулку на катере, мы посетили самые известные пещеры Алании – собственно «Пиратскую», «Пещеру влюбленных», «Фосфорную пещеру». Приключенческий дух просто охватывает с головы до ног, когда представляешь себе какие интригующие, возможно, даже кровавые события здесь происходили.

Из Алании автобусом можно добраться до других городов и достопримечательностей: до Сиде, Аспендоса, водопада Манавгат… Самим путешествовать, без гида, не тяжело. Главное изучить местность, куда хочешь поехать, сказать заранее водителю, куда направляешься, и попросить подсказать, где выйти. А главное нужно не забывать улыбаться. Ведь если возникнут трудности с пониманием, искренняя улыбка их точно скрасит. И вы даже не заметите, как найдете общий язык. Проверено лично!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: