Аланья за три дня.

|
01.09.2014

Все любители полноценного курортного отдыха должны хотя бы один раз запланировать свой маршрут в обожаемую самой Клеопатрой Аланью. Этот известный центр отдыха привлекает идеально развитой инфраструктурой услуг и всевозможных развлечений.

Регион Алания известен своей территорией, простирающейся на 20 км западнее и восточнее самого города. Пробыла я в силу обстоятельств на этом восхитительном курорте всего лишь 3 дня, но за это недолгое время успела неплохо с ним познакомиться. В первую очередь меня приятно удивило чистенькое побережье, а также теплые пляжи и желтоватый песочек. Особенно удобно было отдыхать с детьми на пологих безветренных пляжах множества уютных бухт. Вообще среди самых известных пляжей можно выделить пляж Клеопатры, Дамлаташ и пляж Портакал, которые выделяются известным мировым знаком - "Голубым флагом".

Наш второй день мы провели, изучая основные достопримечательности Алании - в первую очередь, остановились у византийской крепости Ич-Кале. Здесь можно увидеть несколько сохранившихся древних строений, а также жилые виллы 19 века.

Следующей остановкой стала мечеть, которую в 1231 году построили по приказу самого султана Алладина Кейкубата.

Последний день мы провели без конкретных планов - просто наслаждались красивыми горными массивами, синевато-бирюзовым морем и запахом кедрового леса. Природа Аланьи удивительна и неповторима! В окрестностях чудесного пляжа Дамлаташ мы, как и большинство туристов, воспользовались возможностью увидеть большую пещеру Дамлаташ. Когда здесь открыли вход после взрыва динамита (ранее здесь была каменоломня), люди с восхищением смотрели на обнаруженные кристаллические сталактиты и сталагмиты. Вход для желающих увидеть эту красоту здесь платный (2,5 доллара).

В следующий раз обязательно посмотрим на Пиратскую пещеру - бывавшие здесь туристы рассказывали о ее интересной многоговековой истории и некоторых удивительных преданиях. По одной легенде в этой пещере пираты хранили всю свою добычу - оружие, драгоценности и даже женщин!

Аланья понравится и запомнится каждому туристу - и любители фешенебельного отдыха, и желающие провести свой отдых максимально естественно и природно проведут здесь незабываемые деньки, полные разнообразных впечатлений!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: