Алания - город, в который хочется вернуться.

|
18.06.2018

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Алании. Этот древний город благодаря своему расположению является самым тёплым курортом Турции. Отдыхал здесь уже два раза и очень доволен. Если быть более точным, то отдыхали мы в пригородах Алании: в 2013 году это был посёлок Конаклы, а в 2017 – Авсаллар, которые расположены между Сиде и Аланией. Алания находится на расстоянии 120 км от аэропорта Анталии, поэтому поездка до отеля занимает 2,5 – 3 часа. Это нужно учитывать всем, кто решит отдохнуть в этом регионе.

По всему побережью расположены отели разной ценовой категории. Очень многие из них находятся через дорогу от моря, поэтому проход на пляж обустроен в тоннеле под дорогой. Но какого-либо дискомфорта это не вызывает. Мы оба раза бронировали отели 4*, и значительных замечаний у нас не было. Пляжи по всей протяжённости неоднородны: в одних местах песчаные с приятным заходом в море, в других – с камнями и, естественно, с понтонами. Поэтому при поездке с детьми лучше этот вопрос изучить более детально.

На счёт погоды скажу, что летом в Алании очень жарко. В первый раз отдыхали в середине июня. Температура днём доходила до 40 градусов. Если находиться в отеле возле бассейна или на пляже, то это не является проблемой. А если соберётесь на экскурсию, то нужно учитывать особенности организма и собственную реакцию на такую жару. Во второй раз поехали в октябре специально, чтобы не было так жарко. Температура до 30 градусов, море прогрето. Единственное, что нужно уложиться где-то до 23-24 числа, так как потом начинаются дожди. Они хоть и кратковременные, но всё равно на отдыхе не хочется, что бы это мешало.

Основной причиной, по которой ездили в Аланию, является главная достопримечательность города – средневековая крепость, которая расположена на полуострове.

Чтобы добраться из отеля в сам город достаточно выйти на дорогу и дождаться автобуса (каждый раз это длилось не более 5 минут). Проезд до конечной остановки занимал 15-20 минут. Далее пешком за 15 минут прошли к морю, где оказались возле Красной башни (Кызыл Куле), которая является символом города и стоит у подножия крепости. Подняться на верхнюю точку крепости можно на автобусе, но я рекомендую сделать это пешком. Причём не по самой дороге, а по дорожкам через жилые улочки, расположенные прямо на территории крепости. Это позволит увидеть, как живут местные жители не в многоэтажных домах, а в частном секторе. Поднявшись до смотровой площадки, обязательно нужно сделать фото, так как отсюда открывается прекрасный вид. Поднявшись по дороге ещё выше, можно увидеть крепость с других сторон. К сожалению, весь запланированный маршрут мы не прошли из-за усталости женской половины. Это мы оставили для следующего нашего посещения Алании.

Хочу отметить, что дорога от автобуса к крепости проходит через рынок. И здесь тоже можно встретить развлекательные моменты.

Конечно, в Алании ещё есть достопримечательности, заслуживающие внимания: парк недалеко от набережной, пляж Клеопатры, в 2017 запустили канатную дорогу со стороны пляжа Клеопатры, а в 2018 открыли новый парк. Поэтому обязательно ещё приеду сюда через некоторое время.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: