Отдых для своих в Турции: Искель, Анамур

|
13.10.2014

Если с берега небольшого курорта Искель вблизи Анамура всматриваться на юг поверх необъятного голубого океана, можно увидеть Кипр; точнее - одинокий зазубренный холм. А позади Искеля – широкая полоса плодородных равнин, усеянных цитрусовыми рощицами и банановыми плантациями, которые мягко сливаются с подножьями Таврийских гор, покрытыми пышными лесами.

Здесь несколько высоких отелей, немного развит водный спорт, еще меньше предложений для ночной жизни и вообще нет сервиса «все включено». Эти факторы сами по себе означают, что здесь мало туристов; а длинная дорога из ближайшего аэропорта, которая займет около 4 часов на машине – еще один сдерживающий фактор. Но уединенный Искель далеко не пуст: маленькие семейные гостиницы, пансионаты, которые расположены в двух минутах ходьбы от великолепного пляжа, и простые ресторанчики – убежище для турок. Летом семьи съезжаются сюда из Анкары и других городов, расположенных внутри страны. Отдыхая здесь, смешиваешься с местными и платишь по турецким, не туристическим, ценам.

Помещения для жилья здесь немного оборудованы, еда очень простая. Но пляж, немного отлогий и мягко изгибающийся, все компенсирует. В августе, если вам повезет как мне, вы станете свидетелем появления из песка только что вылупившихся черепах, усердно тянущихся в Средиземное море.

Когда надоест наслаждаться уединением и природой, можно найти гида или самостоятельно спланировать познавательные экскурсии.

Местные гиды вам расскажут, что во времена римского правления этот регион находился на территории суровой Киликии. Прекрасные, но изолированные земли с беспорядочными скалами, разбитыми волнами мысами и уединенными бухтами были настолько поражены пиратами, что римлянам пришлось провести полноценную военную кампанию, чтобы выдворить их. Поэтому позже, эта земля была известна, как пиратский берег.

Для самостоятельных прогулок на карте стоит отметить руины римского города Анемуриума с разрушенными банями, театром и некрополем. А получасовая прогулка пешком, а потом на лодке через спокойную обрамленную камышом реку Дракон приведет к средневековой крепости Мамуре. Невероятно живописное сооружение, с зубчатыми бойницами, внутренними и внешними двориками, очаровательной мечетью, прекрасным видом на горы и море.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: