Стоимость отдыха в Анталии. Октябрь 2013.

|
09.10.2014
Стоимость тура

Это была наша первая поездка за границу, и от начала до конца самостоятельная. Мы - это две женщины и двое детей, 8 и 10 лет из Саранска, Мордовия. Итак все началось с бронирования билетов на сайте авиакомпании Пегасус. Лететь решили через Харьков, из нашего города до Харькова есть прямой поезд, ехать, конечно, дольше, чем до Москвы, но через Москву перелет был значительнее дороже. Сейчас уже Пегасус летает из Москвы, но в то время еще не было. Итак, перелет Харьков-Стамбул-Анталия-Стамбул-Харьков обошелся в 6300 руб. на человека. Так как нас четверо, мы забронировали аппартаменты с двумя спальнями и гостинной, фактически трехкомнатная квартира в районе Лиман, Коньяалты. Стоимость всей этой роскоши составила 34 евро в сутки, мы отдыхали 16 дней, заплатив в общей сложности за жилье 544 евро.

Цены на экскурсии

Мы не покупали организованных экскурсий, везде ездили самостоятельно. Принимающая сторона, фирма, где мы бронировали квартиру, организовали бесплатную обзорную экскурсию по Анталии с заездом на водопад Куршунлу. Самостоятельно посетили Археологический музей, билет - 5 лир, дети бесплатно, зоопарк - 5 лир, дети бесплатно, Аквариум - 36 лир, дети - 27 лир. До всех этих мест легко добраться городским транспортом, нам подарили карту с обозначением главных достопримечательностей и маршрутами городского транспорта.

Еда и продукты

С едой в Анталии нет никаких проблем, множество ресторанов и кафе, прибавьте к этому рынки и супермаркеты. Нам очень понравилось ходить в турецкие магазины за продуктами, а дети бегали в пекарню за свежими булочками каждое утро. Несколько раз были на рынках, откуда привозили целую тележку фруктов и овощей. Несколько раз обедали в кафе, ценники совершенно разные, но в среднем второе блюдо стоит 8-10 лир, рыба чуть дороже, суп (очень вкусный) - 3-4 лиры. Свежевыжатые соки лучше покупать на улице (2-3 лиры поллитровая бутылка), в кафе они намного дороже (5 лир стакан). Запоминающимся гастрономическим событием был традиционный турецкий завтрак в ресторане Беленбаши, в горах сразу за районом Хурма, Коньяалты. Шведский стол стоимостью 20 лир с человека, столики стоят на свежем воздухе под оливковыми деревьями, количество подходов не ограничено. Мы там не только позавтракали, но и пообедали.

Сувениры и прочие товары

Шоппинг в Анталии замечательный. Это крупный город с множеством крупных торговых центров. После шоппинга нам пришлось покупать чемодан. Отмечу лишь несколько мест, оказавшиеся наиболее удачными. Аутлет-центр "Дипо", магазины с постоянными скидками, там мы купили прекрасные джинсовые шорты до колен и бриджи всего за 10 лир. Так как это был октябрь, на летние вещи были большие скидки. Очень понравился рынок на Шарамполе, он проходит по средам, красивые летние сарафаны по 10 лир, летние блузки и маечки по 2 лиры, толстовка для мальчика - 15 лир, платья трикотажные по 10 лир... Правда, на этом рынке не торгуются, цены там итак очень низкие.

Всего затрачено денег на отдых

100 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: