Экскурсии в Анталии: что посмотреть?

Наверняка у каждого, кто приезжает на отдых в Анталию возникает желание и вопрос, какие стоит посетить экскурсии. По приезду в свои отели вас ждёт встреча с отельным гидом, который будет предлагать различные экскурсии по завышенным ценам. Аргументировав это тем, что якобы страховка действует только при условии, когда Вы приобретаете туристические поездки у них. Зачастую, туристы, которые впервые посетили Турцию, прислушиваются к гидам, от своих туристических операторов, и переплачивают. Не стоит относится к этому серьёзно, поскольку эта информация не соответствует действительности и страховка функционирует по всей территории Турецкой Республики, вне зависимости от того, где и с кем вы находитесь. Но не забывайте о том, что в страховом договоре оговорено условие, где сказано, что даже небольшое содержание алкоголя в крови, аннулирует действие страховки. Прогуливаясь за пределами своей гостиницы, вы можете повстречать не мало агентств, предлагающие те же самые экскурсии, что и в отеле, но их стоимость будет в два, а то и три раза дешевле.

Итак, какие туры стоит приобрести. Для любителей исторических поездок, предлагаются разнообразные экскурсии, как например: Каппадокия, Памуккале, Аспендос и другие. Самой популярной и посещаемой является Демре-Мира-Кекова (церковь Святого Николая Угодника), ещё её называют три в одном, поскольку вас ждёт двухчасовая прогулка на яхте со стеклянным дном над затонувшим городом Кекова, и с возможностью искупаться в живописной бухте. По прибытию к причалу, вы отправитесь на встречу с ликийской эпохой, от которой сохранились наскальные гробницы и греко-римский театр, в древнем городе Мира. И конечно, посещение церкви Святого Николая Угодника, покровителя всех путешественников и мореплавателей. В самом храме сохранились некоторые фрески, алтарь и гробница Николая Чудотворца, к которой все желающие могут приложить крестики, иконы и помолиться. Такая экскурсия рассчитана на целый день и в её стоимость обязательно входит обед в одном из ресторанов. Все эти путешествия проходят на комфортабельных больших автобусах с гидами-историками. В Турции их называют кокардными гидами. Каждый такой экскурсовод обязан получить лицензию на право проведения исторических туров. И ежегодно, после окончания туристического сезона, гиды проходят экзамены для подтверждения лицензии. Если, всё же, решитесь посетить хотя бы одну из этих экскурсий, вы будете находится ещё под долгим, приятным впечатлением от увиденного и услышанного. Для любителей более активного отдыха, хотелось бы посоветовать отправиться на рафтинг (сплав по горной речке Бешконак, которая впадает в Кёпрюлю каньон). До этой поездки добираться около часа на экскурсионном автобусе, но море впечатлений Вам обеспечено.

А теперь, хочу рассказать, что же можно посмотреть самостоятельно. Анталия, с каждым годом, всё больше и больше привлекает туристов со всего мира. И городские власти много делают для поддержания чистоты и порядка в городе, украшают и развивают различные инфраструктуры. В последние время строятся новые дороги и развязки, из-за этого в городе практически не бывает пробок. Для велосипедистов специально проложены дорожки, оборудуются автобусные остановки. Также не мало усилий прилагается для ещё большего озеленения города. Если прогуливаться по Анталии в зимний период, можно встретить много цветущих роз, а в начале весны распускаются тюльпаны. Складывается впечатление, что этот город вообще не знает о существовании холодов. Хотя зимой не бывает снега, тем не менее выпадают много осадков, в виде проливных дождей. Такие периоды нравятся многим местным жителям, поскольку они устают от летнего зноя.

Сам город находится в скалистой местности, под названием Фалез. В первую очередь, стоит отправится в "старый город", так называемый исторический центр Анталии, вас ждёт много интересного. Город был основан во время правления Пергамского царя, Атталом II-м в сто пятьдесят девятом году до нашей эры. Когда, правитель вступил на трон, столицей его владений был город Пергама, (на сегодняшний день он переименован в Бергама) и находится в провинции Измир, около двадцати шести километров от Эгейского моря. Царь Аттал II приказал своим воинам найти место, "которое можно назвать раем на земле", и чтобы все правители ему завидовали. Спустя некоторое время они нашли такое место, Пергамскому царю так понравился этот край, что он приказал тут основать новую столицу и в честь него город был назван Атталией, в последствии переименованным Анталией. Памятник Атталу II занимает почетное место в историческом центре старого города.

Со временем эти земли перешли во владение Римской империи. В конце четвертого века, восточный Рим стал Византию и до 1207 года тут правила Византийская империя. На территории нынешней Турции осталось много достопримечательностей напоминающих об этой эпохе. Если немного отдалится от исторического центра и прогуляться вдоль набережной, можно увидеть памятник Гияседдину Кейкубату I. Это сельджукский султан, который захватил и отвоевал эти земли у византийцев, и они перешли во владения к туркам. После была основана Османская империя, правящая до своего распада. В результате проигрыша в первой мировой войне, эти территории на несколько лет перешли итальянцам, и в последствии эти места освободил основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, памятники которому находятся по всей территории Турции. В Анталии самый крупный из них, расположен на Площади Республики, который вы тоже обязательно увидите, когда будете прогуливаться в историческом центре. В этом месте можно ещё много чего посмотреть, например: старый город Калеичи, часовая башня, ворота Адриана, Мечеть Искеле, Минарет Йивли, башня Хыдырлык и другое.

Отдыхающим с детьми будет интересно отправиться в Аквариум, где построен самый длинный туннель в Европе, длинной в сто тридцать один и шириной три метра. Здесь же, можно посетить Снежную комнату, в разгар лета, поиграть в снежки и поваляться в снегу. В пешей доступности от Аквариума находится Музей Мини-сити, тут в миниатюрах представлены наиболее значимые для Турции места и объекты. Любители аттракционов и острых ощущений могут посетить Луна-парк. Будет интересно съездить и полюбоваться красотой водопада Дюден. Стоит добавить, что в Анталии предлагается разнообразный вид прогулок на яхтах и катерах, с различными развлекательными программами.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
23.12.2015 21:32
+0

Здравствуйте, подскажите какие музеи находятся в Анталии, и какие из них вы советуете посетить.

ответить
|
24.12.2015 23:38
+0

В старом центре Кемера, если спустится к причалу с яхтами, вот там находятся два музея, Музей игрушек (Toy Museum) и Морской биологический музей Антальи (Antalya Deniz Biyolojisi Müzesi). Они распологаются друг возле друга, лично мне было очень интересно, мы с друзьями, в целом потратили около трёх часов на осмотр обоих, и конечно сделали прекрасные фотографии на память.

Основным музеем в Анталии и вторым по величине в Турецкой Республики, считается Археологический музей (Arkeoloji müzesi), занимает общую площадь в семь тысяч квадратных метров. У него тринадцать выстовочных залов и около пяти тысяч экспонатов, посмотреть есть на что.

А также очень интересный музей миниатюры (Mini City), он находится недалеко от Большого Мигроса. Этот музей под открытым небом, где представленны мини-копии значимых исторических зданий для Турции.

Все музеи работают с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00. Желаю хорошего времяпровождения

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Анталии:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.