Отчет об отдыхе в Анталии. Август 2018

|
04.05.2019
Впечатление от отдыха в августе

Один из самых жарких месяцев в Анталии - август. Яркое солнце, горячий воздух и высокая влажность, но при этом очень теплое море. Ты заходишь в воду и даже не приходится привыкать к температуре. А вечера такие теплые, что можно гулять всю ночь. Конечно, для длительных дневных прогулок август месяц очень жаркий, но для пляжного отдыха он подходит как нельзя лучше.

Молодежный отдых

В Анталии огромное количество клубов для тех, кто предпочитает шумные компании и танцы всю ночь напролет. А также тем, кто любит активный отдых, здесь также есть чем заняться. Прогулки по старому городу, дайв-центры, множество разнообразных аттракционов на воде - каждый найдет для себя то, что привлекает именно его.

Семейный отдых

В Анталии много больших отелей. При желании их территорию можно даже не покидать, а наслаждаться сервисом, романтикой круглые сутки. Аниматоры помогут занять детей.

Где лучше остановиться?

Район для отдыха каждый выбирает в зависимости от целей, с которыми он приехал. Например, те, кто хочет полностью расслабиться по системе "все включено", выбирают район Лара, в котором располагаются самые большие и престижные отели. Для тех, кому интересны прогулки по историческим достопримечательностям, подойдет старый город - Калеичи. Но стоит помнить, что здесь нет больших и широких пляжей. Мы же путешествовали самостоятельно, без помощи туроператоров, и не ставили перед собой цель нежиться у моря круглые сутки, но при этом для нас было важно, чтобы был хороший подход к воде. Поэтому мы выбрали ту часть района Лара, которая примыкает к водопаду Дюден. Здесь много маленьких отелей, можно снять апартаменты, в свободном доступе пляж, много ресторанов и супермаркетов, а на автобусе за полчаса можно доехать до старого города и различных торговых центров.

Чем занять себя на курорте?

В Анталии своими силами можно организовать самые интересные путешествия. Например, можно пешком дойти до водопада Дюден. Безумно увлекательно наблюдать, как тонны воды с ревом падают в лазурные волны моря.

Обязательно стоит съездить в Калеичи и прогуляться по узким улочкам, представляя, как сквозь ворота Адриана проезжали повозки, ощущая ладонью теплые камни башни Хыдырлык, любуясь утонченностью минарета Йивли. Взяв напрокат автомобиль, легко добраться до руин старинных городов Перге и Аспендос. А для детей будут интересны аквапарк и дельфинарий.

Пляжи

Пляжи в Анталии песчаные, широкие. На тех, которые принадлежат отелям или ресторанам, обеспечена вся необходимая инфраструктура. Пляжи, которые можно посетить свободно, не платя за вход, инфраструктурой похвастаться не могут и здесь всегда многолюдно. Интересен пляж Мермерли - маленький пляж в центре города. Он оснащен старинными волнорезами. Вход платный. По середине находится уникальная скала. Она примечательна тем, что из нее бьет родник с ледяной питьевой водой.

Питание
Где можно поесть?

В Анталии можно посещать как дорогие рестораны, так и небольшие кафе. Еда всегда будет вкусной и свежей. Например, рыбный ресторан в районе Лара: Lara Balik Evi. А за сладким можно заглянуть в Nur pastanesi.

Обязательно попробуйте бургеры. В Турции они очень приличные, благодаря тому, что местные используют свежие и вкусные булки.

О качестве еды и обслуживания

В ресторанах и маленьких кафе мы чувствовали себя как дома. Все официанты расторопны, предупредительны и доброжелательны. Было понятно, что мы для них - дорогие гости.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В недорогом кафе на двоих (без алкоголя) можно потратить на обед порядка 80 лир. Пиде будет стоить примерно 12 лир. В ресторанах конечно сумма будет несколько выше.

Развлечения

Дайвинг. В центре Анталии много дайв-центров, которые предлагают экскурсии как для начинающих, так и для сертифицированных дайверов. Конечно, Средиземное море не может похвастаться огромным количеством морской живности, но здесь можно почувствовать себя настоящим исследователем. Мы заплывали в пещеры и затопленные корабли, любовались подводными скалами изучали старинные амфоры, находящимися на дне. Примерная стоимость на одного взрослого - 55 долларов.

Интересно будет посетить аквапарк. Стоимость для взрослого 47 лир (на целый день). Здесь же находится дельфинарий, но билет туда продается отдельно.

Плюсы отдыха в Анталии

Анталия - это тот курорт, где каждый может найти для себя то, что интересно ему. Ты хочешь отдохнуть от всего мира и не думать ни о чем, добро пожаловать в один из пятизвездочных отелей, где тебя окружат заботой со всех сторон и будут готовы решить любые твои проблемы. Ты любишь историю, тебя ждет Калеичи, а также различные музеи. А те, кто любит спорт и активный отдых, могут отправиться на дайвинг или в путешествие на квадроциклах.

Минусы отдыха в Анталии

Единственный минус для нас - большое количество туристов. Но это особенность большого города. Уединенность здесь найти будет сложно.

Стоит ли отдыхать в Анталии?

Безусловно Анталию стоит посетить. Не нужно думать, что это всего лишь Турция. Наверное сейчас уже большинство людей избавилось от шаблона, что в Турции смотреть нечего, и знают, что эта страна богата историческими достопримечательностями и чудесами природы. А доброту и отзывчивость местных жителей вспоминает каждый, кто хотя бы раз за свой отпуск покидал самостоятельно пределы отеля.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: