Отчет об отдыхе в Анталии. Ноябрь 2017

Анастасия
|
01.12.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

Однозначно не самое лучшее время с точки зрения пляжного отдыха. Море уже было холодным, но кто-то в отеле еще позволял себе зайти в воду и искупаться. Солнышко хоть и грело, но загорать лежа в шезлонге было холодно. Отдыхающие утром и в вечернее время одевали брюки, свитера, накидывали легкие ветровки. А вот днем, можно было еще ходить в майке с коротким рукавом и даже поймать легкий загар.

Почему лучше отдыхать в июле?

В Турции отдыхала много раз и в разное время. Для меня лучший месяц это июль, возможно еще сентябрь. Море теплое, прогретое. Солнышко греет хорошо. Погода прекрасная, чтобы насытиться настоящим пляжным отдыхом на курорте. Дождей в это время в Анталии не бывает. Поэтому, приобретая путевку, можно смело ожидать того, что отдых удастся на все 100%.

Отдых с детьми

В Анталии большое количество достойных отелей для детей. Сразу предупреждаю, они не относятся к категории "бюджет" или "эконом". Гостиницы в этом месте отличаются повышенной комфортностью, высокой звездностью и отличным сервисом.

Главным преимуществом Анталии является то, что она располагается близко к международному аэропорту. Те, кто летают самолетом с детьми знают, насколько не просто преодолеть с ними столь длительное путешествие. Поэтому, всегда в приоритете, чтобы добраться от аэропорта до отеля по возможности быстро.

С детьми важны хорошие песчаные пляжи, в Анталии они в основном именно такие. Волн здесь практически не бывает. Правда, стоит учесть один момент, некоторые отели в Анталии располагаются на возвышенности и спуск к морю только по лестнице. Будьте внимательны, читайте описание отеля внимательно. В одном из таких отелей остановилась и я - Hotel Adonis 5*. По этой самой причине, он абсолютно не подходит для отдыха с детьми.

Молодежный отдых

Близость с Анталией уже говорит о том, что здесь не может быть скучно. Молодежь может активно потусоваться не только в самом отеле, но и познакомиться с вечерней и ночной жизнью замечательной и красивой Анталии. Не смотря на то, что Турция страна строгой религии, ночные клубы здесь не запрещены. Заранее только стоит почитать в интернете о том, где и что располагается, чтобы сразу выбрать правильное направление.

Семейный отдых

Прекрасный вариант для того, чтобы отдохнуть на полную катушку. Отели в Анталии обладают богатой инфраструктурой. Без труда можно найти какой-то интересный нестандартный номер с джакузи. В большинстве отелей имеются огромные СПА комплексы, где можно отдохнуть и душой, и телом. Помимо этого, сам город находится рядом. Вечерами можно не терять времени в отеле, а погулять по Анталии, совершить удачный шопинг. Прокатиться на их общественном транспорте. В Анталии ходят усовершенствованные модели трамваем. Много парков и фонтанов.

Отдых для пожилых людей

За счет того, что Анталия относится к категории респектабельных курортов, здесь тихо и спокойно. Но, важно выбрать правильный отель. Есть и тусовочные, например Титаник, там каждую ночь проходят пенные вечеринки. Даже близлежащие отели сильно страдают от шума доносящегося до них. Но, тем не менее, есть и камерные тихие отели, где на вечерней анимации заканчивается развлекательная программа.

Именно в таких средствах размещения пожилым людям будет очень комфортно. Опять же, напомню о близости с аэропортом. Что немаловажно для отдыха этой категории туристов.

Что взять с собой на отдых?

Все то, что может понадобиться на отдыхе. Купальные принадлежности, крем от загара, головной убор и солнечные очки. В обязательном порядке стоит не забыть про лекарства. В Турции много острой пищи, которая не всегда бывает привычна нашему желудку. От диареи и от отравления что-нибудь надо взять обязательно.

Если берете с собой гаджеты, не забудь взять для них зарядные устройства. В отеле вам их никто не даст.

И по собственному опыту скажу, захватите с собой фен. Почему-то даже в самых шикарных отелях Анталии фен оказывается очень слабым. На сушку волос уйдет не мало времени, и не стоит забывать о влажном турецком климате.

Где лучше остановиться?

Все отели Анталии очень дорогие. Преимущественно здесь располагаются только отели 5* и выше.

Наиболее удаленными являются известные WOW Topkapi Palace и WOW Kremlin Palace. Мягко говоря и они на любителя. Первый не отличается повышенной растительностью, второй пугает тем, что ощущаешь себя на Красной площади.

Больше всего мне понравился район Лара. Отели, которые могу рекомендовать: Titanic, Lares Park, Riva Diva, Miracle, Delfine Delixe.

Не очень понравился район - старый город Калейчи. Возле него как раз и расположились отели на возвышенности.

Чем занять себя на курорте?

В Анталии не может быть скучно. Сам город большой, в нем живут местные жители. Поэтому, можно со стороны понаблюдать, как живут современные граждане Турции.

В первую очередь это шоппинг, в Анталии много магазинов одежды. Цены разные, но много вещей вы мало где встретите. Особенно это касается кожи. Дубленки очень модные и красивые продают всего лишь за 200-300 долларов.

В самой Анталии располагается Аквапарк. Напротив него Археологический музей города. И если пойти в сторону Лары, то попадете в известный парк Ататюрку.

Пляжи

В основном пляжи в Анталии очень хорошие. Мягкий желтый песок, пологий заход в воду без валунов и острой гальки. Если отдыхаете в отеле, то все оборудование, а именно зонтики, шезлонги и матрасы будут бесплатными. Зачастую и пляжные полотенца гостям отелей выдают тоже бесплатно.

Питание

Несколько раз выходили с подругой в город, попробовать местной еды. Чаще всего натыкались на кафешки с Кебабом. В переводе на русский - шаурма. По вкусу и качеству отличается. Но, важно сразу предупредить, чтобы подали ее не острой, иначе не сможете съесть.

В ресторанах много предлагают мясных блюд, салаты привычные нам, овощные нарезки, греческий, цезарь. Еще у них есть большая тарелка из закусок, вполне съедобная. Там маринованная капуста, тушеные овощи на подобие рагу, мелко нарезанные свежие огурцы в сметане и т.д. Не все привычно нашему вкусу, но съедобно. Было даже интересно просто продегустировать. Ну и конечно же турецкие сладости. Их нельзя не попробовать. Пахлава, тортики, пирожные!

Плюсы отдыха в Анталии

Отдых в Анталии понравится тем, кому важна близость с городом. Кто не готов весь свой отпуск провести исключительно в отеле. Также, важен и сам отель, чтобы был повышенной комфортности с развитой инфраструктурой, предлагал своим гостям все лучшее.

Минусы отдыха в Анталии

Путевка в Анталии многим может показаться слишком дорогой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: