Отчет об отдыхе в Анталии. Июнь 2016

Наталья
|
12.06.2018
Впечатление от отдыха в июне

Очень хорошая погода в это время. Уже тепло, но еще нет изнуряющей жары, которая приходит в середине лета. Можно совмещать пляжный отдых с дневными прогулками вдалеке от моря и бассейна. В это время созревает много фруктов, поэтому недостатка витаминов нет. Еще очень мало туристов в этом время года. Хоть курортный сезон и начался еще в мае, однако большинство отдыхающих приезжает сюда уже в июле. Поэтому ни в городе, ни на пляже нет толкучки и никто никому не мешает.

Семейный отдых

Анталия - это город который подойдет отдыхающему любого возраста, поэтому интересно здесь будет и детям, и взрослым. Здесь можно найти развлечения на любой вкус и обеспечить себе полноценный отдых, валяясь на пляже, занимаясь шопингом, посещая экскурсии.

Что взять с собой на отдых?

В июне еще нет дикой жары, но вечера могут быть прохладные и с ветерком со стороны моря. В это время стоит взять легкую одежду, рассчитанную на ветреную погоду. Для прогулок и пляжа стоит брать уже одежду соответствующую летнему сезону. Обязательно возьмите средства личной гигиены. включая зубную щетку и пасту. Не всегда это есть в отеле. Еще стоит приготовить небольшую аптечку, чтобы в случае надобности не бегать по местным аптекам. Для дневных прогулок обязательно захватите головной убор и солнцезащитные очки.

Где лучше остановиться?

Как и на большинстве курортов в Анталии тоже существует разбивка звездности отелей в зависимости от удаленности от моря. На первой линии расположены отели 5*, на второй - 4*, более дешевые отели находятся на расстоянии 1000м от моря. Все отели универсальные и не разделяются на сугубо семейные или молодежные. Особняком в этом плане могут стоять только элитные отели, предлагающие особый сервис по высокой цене за проживание. Также в Анталии есть возможность снять пансионы или апарт-отели в старых домах в районе Калейчи. Такой вариант размещения подходит экономным туристам, которые путешествуют самостоятельно. При выборе отеля обязательно обратите внимание на наличие пляжа. Для постояльцев данного отеля пляж находится в бесплатном распоряжении.

Чем занять себя на курорте?

Посмотреть есть что как в самой Анталии, так и за ее пределами. Обязательно совершите прогулку в старый район города Калейчи. Здесь особая атмосфера старых домов, а в глубине узких улочек можно найти множество уютных кафе. Еще здесь располагается знаменитая по фотографиям "Улица зонтов". Также в Анталии можно устроить прогулку к Дюденскому водопаду, к воротам Адриана, в морскую гавань. Для любителей исторических экспонатов есть музей Анталии с археологической коллекцией, дом-музей Ататюрка, музей Суны и Инаны Кырач. Для прогулок можно посетить местные парки. Также в Анталии есть аквапарк и океанариум. На пляжах предлагаются различные спортивные развлечения. Можно взять в аренду яхту и совершить прогулку по морю. Для любителей шопинга тоже есть где разгуляться. Множество передвижных рынков, есть крупные торговые центры, многочисленные лавочки и магазинчики. В вечернее время лучше всего идти к побережью, где сосредоточено большое число кафе, баров и дискотек.

Экскурсионные программы

Турбюро как в отеле так и на улице предлагают большой ассортимент всевозможных экскурсий как в составе групп, так и индивидуально. Среди групповых экскурсий наиболее интересны поездка в Стамбул, которая предполагает перелет на самолете, и поездка в Памуккале, где можно посетить ванну Клеопатры. Также предлагается экскурсия к руинам Термессос и обзорная экскурсия по Анталии с посещением пика Тахталы. Последние две экскурсии вполне можно организовать и самостоятельно. Наиболее интересными можно назвать индивидуальные экскурсии, которые будут проведены только для вас. Они связаны с активным отдыхом, но можно получить море впечатлений и положительных эмоций. К таковым относятся поездки в горы на квадроциклах, морская рыбалка, дайвинг и знакомство с подводным миром, рафтинг по горным рекам, форельная рыбалка в поселке Улюпинар. Есть еще одна категория экскурсий, связанная с шопингом. Вас просто возят по торговым центрам, базарам и прочим местам, где можно купить шубу, одежду из кожи, ювелирные украшения и прочие вещи. Но это все для настоящих шопоголиков.

Пляжи

Пляжи Анталии в основном галечные, но встречаются и песчаные. Например, пляж Лара, на котором весь курортный сезон проводятся Фестивали песчаных скульптур. Есть еще популярные пляжи Бич-Парк, на котором всегда шумно из-за расположенных здесь баров и дискотек, и Коньялты, который является песчано-галечным с не очень плавным заходом в море. Все пляжи в Анталии разделены на платные и бесплатные зоны. Платные, как правило, принадлежат каким-нибудь отелям, постояльцы которого могут пользоваться пляжем бесплатно. Пляжная инфраструктура присутствует и на платных, и на бесплатных пляжах. Отличие только в уровне обслуживания.

Шоппинг

Находясь в Турции можно воспользоваться большим выбором шуб и кожаной одежды, которые продаются здесь по хорошей цене. В городе есть несколько торговых центров и моллов, где можно приобрести и другую одежду как турецкого производства так и мировых брендов. Есть в Анталии улицы Гюллюк и Ишиклар, где полно магазинов турецкой одежды и реплик европейских брендов. Все магазины работают целый день до поздней ночи, некоторые в обед закрываются на перерыв. Что касается традиционных сувениров, то их можно найти в большом количестве как в районе Калейчи, так и на местных рынках и в различных лавках поблизости отеля. Стоит обратить внимание на расписную керамику, ковры ручной работы, изделия из текстиля, ювелирные украшения. Если такие сувениры покажутся вам ненужными, то можно обратить внимание на разные турецкие вкусности. Это прежде всего восточные сладости, оливки, фруктовые чаи и турецкий кофе, вино, оливковое масло и специи.

Питание
Где можно поесть?

Поскольку Анталия обслуживает туристов, то заведений питания здесь вполне хватает на любой вкус и кошелек. Самые распространенные и бюджетные варианты - это всевозможные точки на улице, где можно перекусить по пути на пляж. Что касается ресторанов и кафе, то при входе сразу обращайте внимание на цены. Среди заведений с демократичными ценами можно отнести Vanilla Lounge, где вместе с турецкими блюдами подают вкусную итальянскую пиццу. Интересным заведением можно назвать бар "Черный лед", в котором стены, мебель и все остальное сделаны изо льда.

О качестве еды и обслуживания

Кафе и рестораны предлагают в первую очередь блюда турецкой кухни. Также распространены здесь итальянская и средиземноморская кухня. Особый интерес представляют кофейни, где кроме турецкого кофе подают всевозможные восточные сладости. Среди всей недорогой еды стоит попробовать чечевичный суп со свежим хлебом, бублик симит, дёнер-кебаб с айраном, сладости и мидии с лимонным соком. Эти блюда свободно продаются на улице. В обычных кафе и ресторанах меню побогаче и всегда можно обратиться за разъяснениями к официантам. Многие хорошо говорят и понимают русский, обслуживают своих клиентов с большой любезностью и вниманием, поэтому голодными остаться не получится.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем обед или ужин в недорогом кафе обойдется в 20-30 долларов на человека без напитков.

Развлечения

В Анталии можно найти занятие для любого человека. Весь город работает для туристов, поэтому предложений по разнообразию отдыха велико. Очень много кафе и ресторанов с разнообразным меню, можно также посидеть в баре, а вечером посетить дискотеку или ночной клуб. Для детей на каждом пляже есть площадки с аттракционами, площадки возле отелей, аквапарк и океанариум. Для активных отдыхающих на самих пляжах предлагаются услуги по дайвингу, есть возможность прокатиться на водном мотоцикле или на катере. В свободное время можно изучать достопримечательности города, включая посещение музеев, или отправиться на самостоятельную экскурсию в соседние города. Немало возможностей в Анталии для удачного шопинга, что тоже часто оказывается приятным времяпрепровождением.

Плюсы отдыха в Анталии

В Анталии хорошие пляжи с теплым морем и всеми необходимыми атрибутами для приятного времяпрепровождения на берегу моря. Немаловажным достоинством курорта также являются многочисленные отели, предлагающие большой спектр услуг и обеспечивающий высокий комфорт своим гостям. Но если цель поездки - не только море и загар, то как раз в Анталии можно и весело, и интересно проводить свободное время. В то же время Анталия не отделена от остальных городов. Отсюда регулярно ходят автобусы как на соседние курорты, так и в другие турецкие города.

Минусы отдыха в Анталии

Сложно найти минусы в этом прекрасном месте. Были некоторые неудобства в самом отеле, но это совсем не делает Анталию хуже. Еще не понравилась излишняя навязчивость местных продавцов как на рынках, так и в магазинах, которую можно списать на особенность местной торговли.

Стоит ли отдыхать в Анталии?

В Анталию стоит приезжать не только ради пляжа и моря, но и ради культурного отдыха. Столько всего можно самим без экскурсий посмотреть как в самом городе так и в его окрестностях. Нам времени не хватило, поэтому хотели бы сюда еще вернуться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: