Отчет об отдыхе в Анталии. Июль 2015

|
05.11.2015
Впечатление от отдыха в июле

Одновременно жаркий и влажный климат, но в целом - адекватный.

Почему лучше отдыхать в августе?

Турцию летом часто сравнивают с кипящей водой. А в конце августа - это приятное парное молоко. Ранее мы это уже проверили.

Молодежный отдых

Ночная жизнь кипит. Стоит только выйти за пределы отеля, складывается впечатление что попадаешь на ярмарку развлечений. Днем невозможно пройти мимо какого либо магазина с сувенирами, а вечером - музыка с ресторанов и клубов так и манит. Много кальяна, турецких сладостей и шумных тусовок. Если вы молодая веселая компания - вам понравится в Анталии!

Что взять с собой на отдых?

Если едете в 3*, 4* - обязательно возьмите с собой полотенца, как для лица так и большое банное, потому что в Турции это дефицит, причем во всех отелях. Так же не помешают тапочки "для номера" и гипоаллергенные препараты. Большое изобилие турецких специй могут сказаться на коже, потому что специи практически в каждом блюде.

Где лучше остановиться?

Где селиться - зависит от того, какой компанией вы едете. Мы - молодая пара, и нам было прикольно жить в центре тусовки. В центре преимущественно отели 3* и 4* и цены на них не высокие, на порядок ниже чем на первой линии от моря. Но с детьми в центре Анталии будет тяжело.

Экскурсионные программы

Одно изобилие вокруг, и каждом шагу предлагают выездной рафтинг.

Расскажу как это было у нас. Привезли нас на место, одели всем жилеты, посадили 15 человек в большую надувную лодку (даже не дали весла) и оттолкнули от берега. Скорость была на столько мала, что люди пешком по берегу быстрее ходили, эмоций ноль, потому что за все пол часа мы встретили только 2 порога, и каждый из них высотой не больше 40 см. Просто унылое и абсолютно безопасное катание на лодке. Никому из нашего заезда не понравилось.

Пляжи

Отличные чистые пляжи практически везде, каждые 100 метров пантон, хороший пологий вход. Некоторые пляжи - песочные, некоторые с галькой. Все зависит от того, в какой отель вы поедете. Но будьте уверены - каждое утро их убирают.

Шоппинг

При выезде с Анталии есть молы, где можно культурно провести время за покупками и развлечения. Там сладости можно купить поштучно и на развес, от $5 за пол кило, а магниты еще дешевле чем на набережной. На улице в сувенирных лавках цены космические и обращение к нам, как к мясу. Бывало что и грубили. Мы избавили себя от такой роскоши - общения с продавцами прилавок и поехали в супермаркет сувениров.

Развлечения

Хамам! Есть разные пакеты услуг в турецких банях, которые предлагают агентства на улице. Мы взяли самый простой, за $15. В стоимость входило посещение самой бани, бассейна и чайная церемония. И этого было достаточно. НО! Будьте внимательны, ходят слухи среди местного населения что в некоторых хамамах - дизентерия. Толи так пытаются устранить конкурентов, то ли правда. Но лучше предварительно узнать побольше детальной информации о бане, в которую планируете пойти.

Плюсы отдыха в Анталии

- центр города для молодежи, много клубов и развлечений;

- все пляжи чистые и хорошо оборудованные;

- большой выбор экскурсий, в том числе и эконом;

- вкусные кальяны

Минусы отдыха в Анталии

- не для семей с детьми, которые ценят тишину и спокойствие;

- предвзятое отношение местного населения к русскоговорящим туристам;

- далеко до пляжа;

- однотипная кухня;

Стоит ли отдыхать в Анталии?

Анталия - отличное место для веселой компании, которая не будет переживать о своем комфорте, а проводить каждый час в поисках новых эмоций! Если ехать семьей с детьми, то лучше выбрать какой-то прибрежный регион, за Кемером, подальше от туристических центров. Там как правило дорогие отели, но качественный сервис и комфорт вам обеспечат.

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
27.12.2015 16:25
+0

Насчёт дизентерии, так это и правда развод туристов со стороны конкурентов. Бывают хамамы, которые по своим показателям, с точки зрения гигиены, далеки от совершенства, но не настолько. Тем более это говорят люди, далёкие от медицины, в конце концов вы не идёте в хамам облизывать мраморные лежаки, а дизентерия это кишечная палочка. Что касается отдыха с детьми, то не соглашусь что Анталия для этого не подходит. Центр города и правда неудобный, поскольку нет нормальных пляжей, а вот район Коньяалты, прекрасное место для семейного отдыха. За Кемером такие же курорты, как и до него и разницы нет, а вот дольше Текирова, там действительно прекрасные курорты для семейного и спокойного отдыха. Вот только дорогих отелей, как вы думаете, там нет и основная недвижимость в которой проживают туристы это пансионы или виллы (например Чиралы или Адрасан). Да, и насчёт предвзятого отношения к русскоговорящим. Тут я с вами не соглашусь, поскольку сам немало живу в Анталии, как и другие русскоязычные, которых тут проживает более пятидесяти тысяч. А если вам не так ответили или не так посмотрели, то уверяю что это единичные случаи и у вас на родине это сплошь и рядом, даже можно схлопотать, или хотите сказать что я не прав?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: