Отчет об отдыхе в Анталии. Апрель 2017

Впечатление от отдыха в апреле

Считаю, что отдых в Анталии в апреле - один из лучших, особенно для тех, кто хочет просто позагорать на лежаке с книжкой, или посмотреть достопримечательности без изнуряющей жары. Погода за весь отпуск была разная, от 22 до 28 градусов, но всегда солнечно, без дождей и гроз. Даже в 22 градуса я умудрилась сгореть в первый же день, и это с защитным кремом! Так что загореть не проблема. Море холодное, но начиная с 26 градусов с тура верхний слой прогревается и после обеда вполне можно искупаться. Самое главное - очень мало туристов, а это значит нет шума, мусора, цены в магазинах еще ниже, чем в сезон.

Пляжи

Пляжи все свободны и бесплатны (если пляж от отеля, который уже открылся, то конечно нет, но в основном все пляжи еще закрыты), лежаки можно занимать любые, и даже если там есть хозяин пляжа и работники, которые готовятся к открытию сезона к 1 мая, то пускают бесплатно. Единственное, что не всегда успевают открыть и поставить зонтики от солнца, так что поискать готовый пляж придется. Вокруг чисто, видно, что за территорией ухаживают даже не в сезон. Бары на пляже тоже не всегда открыты, с собой приходилось брать воду и перекус.

Шоппинг

Самые большие ТЦ,в которых мы были это Диппо и Мигрос. Мигрос оргомный, цены там выше, чем в Диппо, но и качество лучше. Больше известных марок, чем в Диппо, вообще все магазины, которые есть в России можно найти в этих ТЦ. Из местных марок только Вайкики, Котон и Де Факто. Котон нравится больше всего по ценам и качеству, в Вайкики покупаю только домашнюю одежду, футболки хорошего качества по 200 рублей и спортивную одежду, так же джинсы хорошего качества от 800 рублей. Кофты покупать не советую, скатываются после первой стирки, а обувь плохо склеена, сильно видно швы. Также всегда в Турции покупаю бамбуковые полотенца и постельное белье, очень качественное и практически неубиваемое, 5 лет пользуюсь, а выглядит как новое.

Развлечения

В Турции далеко не первый раз, поэтому стандартные экскурсии не брали, но в Анталии ходили в Старый город. Называется он Калеичи, доехать можно на обычном долмуше (маршрутка). Просто подойти к водителю любой маршрутки и спросить Калеичи, вам сразу подскажут в какую маршрутку сесть. А остановка называется «Адриан капысы». Стоимость поездки в одну сторону 2 лиры, цены написаны прямо в маршрутке на листочке в разных валютах, если платить в долларах и евро выйдет дороже.

Стоит поднятся на лифте на смотровую площадку со стеклянным полом и видом на залив. Сам город находится внутри крепости и окружен стенами, напоминает Старый город Яффо в Израиле. Каменные мостовые из больших булыжников, уличные торговцы коврами и серебром, старый порт с кораблями, стилизованными под древность - здесь очень красиво. В порту можно взять прогулку на корабле и полюбоваться водопадами Анталии (стоит это 5 евро). Сувениры здесь лучше не покупать, так как те же самые вещи в курортных местах Анталии стоят дешевле. Кроме ковров, конечно, хорошие мы нашли только здесь ( стоят примерно 400 долларов, но сторговались до 200, наверно потому что не сезон. Ковер машинного плетения, но выглядит как ручная работа, с шелковыми нитями, очень мягкий).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: