Шоппинг в Анталии: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Анталия это самый крупный город на Средиземноморском побережье Турции и один из крупнейших в стране. Официально население составляет более одного миллиона двухсот тысяч человек, среди которых только русских более пятидесяти тысяч. Естественно, что он богат большим выбором торговых центров, магазинов и рынков, где можно приобрести всё, чего только можно пожелать.

В первую очередь Турция славится своими кожаными изделиями и текстилем, что и вызывает большой интерес туристов. Конечно, как и везде сейчас появилось немало товаров китайского производства, в том числе из кожи, которые можно встретить и здесь. Сравнивать качество не имеет смысла, но цена товаров из Китая намного ниже, что естественно привлекает покупателей. Что касается крупных торговых центров типа Мигрос или Террасити, то товары, которые выставлены на продажу, имеют чёткую характеристику и купить китайский товар, под видом турецкого практически нельзя, чего не скажешь о многих кожаных центрах, которые охотно продадут вам китайскую шубу под видом греческой или канадской. Особенно это процветает в курортных посёлках типа Кемера или более мелких. Да и по цене сориентироваться в этом случае особо не получится, так как изначальные ценники просто заоблачные. Надо очень сильно поторговаться, чтобы определиться в окончательной стоимости вещи. Но не будем говорить о грустном, так как немало туристов столкнулись с этим лично.

Итак, куда же можно поехать за покупками в Анталию и что может заинтересовать и предлагаемого ассортимента.

В первую очередь советую посетить новый торговый центр, который открылся в районе старого города, то есть в центре Анталии. Называется он Марк Анталия. Это самый молодой из всех и многие туристы, даже которые бывали в Анталии, о нём могут не знать, так как он открылся двадцать девятого августа прошлого года. На шести этажах этого огромного здания расположилось большое количество бутиков знаменитых турецких и мировых фирм одежды, обуви, косметики, бытовой техники и прочих товаров. Чтобы обойти все отделы, понадобится немало времени. В принципе у каждого покупателя есть своё мнение по поводу того или иного товара и сказать что гости Анталии отдают предпочтение только чему-то определённому нельзя. Но могу сказать, что многих интересует продукция турецкой торговой марки Вайкики, которая выпускает одежду для взрослых и детей довольно хорошего качества и по вполне приемлемым ценам. Много покупателей в отделах марки Колинс. Перечислять названия всех фирм нет смысла, так как их очень много. Хочу лишь заметить, что в этом центре будет интересно не только взрослым, но и детям, так как кроме магазинов есть детские аттракционы, кафе и специально проводятся программы для детей с участием аниматоров и клоунов. Это довольно удобно, так например когда мы всей семьёй идём за покупками, то я с детьми остаюсь в одном и таких мест детского развлечения, а жена спокойно ходит по отделам в поисках необходимых вещей.

В районе Лары есть не менее крупный торговый центр - Терра Сити. В принципе он чем-то похож по расположению торговых точек с Марк Анталией. На территории комплекса разместилось около ста пятидесяти магазинов и восьмидесяти различных кафе и ресторанчиков. Для детей также имеются развлекательные объекты и игровые площадки. Выбор фирм-производителей примерно такой же, как и в Марк Анталии. Находится Терра Сити по адресу Zümrütova Mh., Tekelioğlu Cd No:55, из района Коньяалты или центра можно добраться на автобусах номер KC06 и KL08.

Стоит сказать и о самом известном торговом центре, который знают все туристы, побывавшие в Анталии. Это Мигрос М5, который был открыт ещё в 2001 году. Находится он по адресу 100 Yil Bulvari, 155 в районе Коньяалты. Не стоит путать адрес, так как центров Мигрос в Анталии довольно много, но все они небольшие и в основном продают продукты питания и некоторую кухонную утварь. На огромной территории центра находится большое количество торговых точек известных мировых брендов, кафе, ресторанов и даже восемь кинозалов. Для детей также предназначены игровые площадки с надувными городками и аттракционами. Большой отдел отведён для продажи продуктов питания. Привлекательность этого центра ещё заключается в том, что в непосредственной близости находятся большой парк аттракционов Актур Парк и Аквариум. Некоторые члены семьи, в случае ненадобности похода по магазинам, могут провести время в одном этих мест, либо после шоппинга совместить приятное с полезным.

Торговаться ни в одном из этих центров не получится, так как все цены являются фиксированными. Существует правда большая система скидок, особенно при переходе из сезона в сезон. Также есть скидки при покупке нескольких вещей одновременно. В любом из бутиков можно расплачиваться с помощью банковской карточки, безналичный расчёт принимается наравне с наличными и на стоимость товара никак не влияет.

Кроме этих центров есть и другие, не менее крупные, причём некоторые специализируются на определённом виде товара. Есть ковровые, мебельные, автомобильные и другие. О большом выборе магазинов говорить и вовсе не приходится. Вдоль центральных улиц практически все первые этажи заняты различными торговыми точками и пунктами общепита. Кстати вдоль улицы 100 Yil Bulvari, 155, расположено самое большое количество магазинов, которые продают телефонные аппараты, планшеты, компьютеры и прочую подобную технику и аксессуары. Причём как новые, так и бывшие в употреблении. На подобные товары тут можно найти лучшие цены в городе.

Надо отметить и Анталийские рынки, которые тут являются передвижными и проводятся в разных районах города в определённый день. Местные жители и туристы, зная месторасположение и день работы рынка, приходят и запасаются продуктами на недельный срок. В основном это овощи, фрукты и некоторые продукты питания. Но часть рынка отведена под продажу одежды, обуви, хозяйственных товаров, игрушек для детей и прочими недорогими товарами. Те, кого интересуют сувениры или недорогой трикотаж, могут вполне приобрести это на рынке, где цены на подобные вещи будут ниже, чем в магазинах. А овощи и фрукты, выбор которых в любое время года поражает разнообразием, значительно ниже по цене, чем в супермаркетах или продовольственных магазинах.

Как понимаете, цены и качество товаров может быть самым разнообразным, поэтому говорить о той или иной выгоде довольно сложно. Одно могу сказать, что на некоторые виды товаров, которые произведены именно в Турции, цены гораздо ниже, чем аналогичные в России или странах бывшего союза. Да и качество казалось-бы одинаковых товаров значительно отличается в лучшую сторону. Тоже можно сказать и о лекарственных препаратах, которые ниже в цене и эффективнее в лечении.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
10.12.2015 00:15
+0

Вот самое свежее видео с базара в Анталии. Хорошо виден ассортимент и цены.

ответить
Комментарий к сообщению: