Пещера Алтынбешик

Пещера Алтынбешик располагается на территории национального парка на западном склоне протекающей там реки Манавгат. Находится она в провинции Анталья неподалеку от небольшого селения Урунлу. Свою известность этот национальный парк получил именно благодаря пещере Алтынбешик, в которой на разных уровнях располагаются сразу несколько подземных озер, водопад и река.

Свое название пещера получила от одноименной горы, внутри которой она собственно и располагается. Это место в общем-то представляет собой довольно сложные геологические и также геоморфологические структуры с большим количеством перекрытий, поворотов и глубоких долин. Впервые эта пещера была обнаружена в прошлом веке – в 1966 году, она имеет три уровня и располагается практически горизонтально.

Вход в пещеру представляет собой приличных размеров грот сорокаметровой высоты. На самом нижнем уровне пещеры располагаются озера, потом водопад и река. Самое первое из подземных озер начинается возле самого входа, глубина его составляет девять метров, а длина сто двадцать пять. Ну а дальше тянется целая цепочка озер, но только меньших размеров.

Когда идет дождливый период, то вода поднимается практически до второго уровня пещеры. Но самый верхний уровень всегда остается сухим и именно там располагаются сталактиты со сталагмитами вместе с густым белым травертином, протянувшимся почти что на сорок метров в высоту. Все это придает пещере поистине волшебный вид.

Ученые вместе с местными жителями считают пещеру Алтынбешик настоящим природным чудом и поэтому она считается довольно знаковым туристическим объектом. Но вот только дорога к ней проходит по довольно сложной местности, и из-за этого туристов возят на старинном транспорте, что придает путешествию еще больше адреналина.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: