Какую валюту лучше брать с собой в Авсаллар?

Туристам, которые неоднократно бывали на турецких курортах, рассказывать о том, с какими деньгами лучше ехать на отдых в эту страну, думаю, что не стоит, а вот для тех, кто собирается это сделать впервые, информация может быть полезной.

Как и в любой другой стране, все финансовые расчёты производятся в собственной национальной валюте, то есть в турецких лирах, но экономическая политика страны такова, что для удобства туристов во всех курортных зонах практически без проблем можно рассчитаться любой популярной валютой. Во многих магазинах для отдыхающих иностранцев даже ценники могут быть написаны в долларах или евро, поэтому при наличии таких валют, никаких трудностей в оплате, за те или иные товары и услуги, у вас не возникнет. И курорт Авсаллар в этом плане не является исключением. Но хочу отметить тот факт, что в целях экономии, которая иногда может оказаться довольно существенной, лучше конечно при расчётах использовать именно турецкие лиры.

Самым оптимальным вариантом было бы приобрести такую валюту ещё у себя на родине, чтобы не делать двойной обмен но, к сожалению, не во всех региональных банках найдутся турецкие лиры. В этом случае придётся выбирать между долларами или евро.

В любом отделении турецких банков, где есть услуга обмена валют или в частных обменных кассах, свободно можно поменять евро, доллары США и английские фунты стерлингов. В тех регионах, где отдыхает большое количество туристов из России, к этому списку добавляют и российские рубли. В более крупных банках Анталии или в данном случае Алании, рядом с которой расположен Авсаллар, список валют может быть гораздо больше, где могут фигурировать даже украинские гривны и казахстанские тенге.

Что касается конкретно этого курорта, то основной контингент отдыхающих на нём туристов, это граждане Европейских стран, за счёт чего многие цены написаны или ориентированы на евро. Поэтому для удобства, отправляясь в Авсаллар, лучше иметь при себе именно эту валюту, которой вы без проблем сможете расплачиваться. Но, опять-таки повторюсь, что лучше обменять часть денег на турецкие лиры. Во-первых, в некоторых продовольственных магазинах и аптеках, цены написаны именно в лирах. При пересчёте суммы на другую валюту вам всегда будут округлять, так как сдачу в центах практически никто не даёт, и если у вас, к примеру, получится в итоге 4.30 евро, то наверняка попросят пятёрку, причём без сдачи. Такая же история и в общественном транспорте. Стоимость проезда расписана в турецких лирах и в валюте, то есть в долларах и евро. Но если вы сделаете пересчёт, то поймёте, что рассчитываясь валютой, получается значительно дороже. Точно могу сказать, что съездив в Анталию и обратно на долмуше, и рассчитываясь лирами, вы сэкономите минимум по пять долларов с человека. Если будете ходить по магазинам, то обратите внимание на то, что многие немцы или итальянцы, которые неоднократно приезжают на отдых в Турцию, рассчитываются именно лирами. Поверьте, что это неспроста, немцев учить экономии не надо, это у них в крови и передаётся с молоком матери.

Обменять деньги можно как в отеле, так и в частных валютных кассах, которые встречаются на улицах Авсаллара. Постоянных помещений у таких касс, да и у большинства магазинов нет, так как всё арендованное и с наступлением сезона может легко поменяться, поэтому ориентироваться на тот или иной адрес нет смысла. Но сразу хочу предупредить, что курс в таких кассах, да и в отелях, будет ниже, чем в отделениях банков. Поэтому лучше всего по возможности обменять деньги в соседней Алании. График работы банков в Турции примерно одинаковый. Открытие в 9.00, далее обед с 12.30 до 13.30 и конец рабочего дня в 17.00. Частные валютные кассы могут работать дольше, а в курортных посёлках, как правило, до позднего вечера, пока гуляют туристы.

Но наличие денег не единственный способ финансовых расчётов. Если вы являетесь обладателем банковской пластиковой карточки, а таких людей в наше время немало, то свободно можно производить безналичные расчёты. Практически в любом магазине или ресторане можно расплатиться карточкой. На цене товара это никак не сказывается, хотя стоит заметить, что рассчитываясь наличными деньгами, во многих магазинах можно добиться наибольшей скидки, нежели рассчитываясь карточкой, потому что, как и везде, при снятии наличных со своего счёта, хозяин магазина потеряет определённый процент. Но и не только из-за этого. Просто все расчёты через банковский терминал отслеживаются налоговыми органами и подвергаются обложению налога, а турки, как и все бизнесмены, не сильно стараются показать всю свою прибыль, поэтому и предпочитают больше наличные деньги.

Кроме того наличные всё равно понадобятся для мелких расходов в сувенирных будках или покупке мороженного, а такие небольшие торговые точки редко располагают банковскими терминалами. И покупая фрукты на базаре, рассчитываться придётся только наличными.

Имея на руках банковскую карточку, при помощи банкоматов, которые есть не только в Авсалларе, но и в любом даже самом маленьком курортном посёлке Турции, свободно можно снять необходимую сумму наличных со счёта. Причём деньги выдаются не только в национальной валюте, но и в евро или долларах, в зависимости от вашего пожелания. Многие европейские туристы с собой практически не берут в поездку наличные, а пользуются исключительно карточкой. График работы банкоматов круглосуточный, кроме того те, которые относятся к ДенизБанку, обслуживают клиентов Сбербанка России, без дополнительных сборов, так как эти банки сотрудничают между собой. Используются карточки банковских систем Маестро, Виза, Мастер Кард, Американ Экспрес и другие.

Хочу предупредить тех туристов, которые впервые собираются посетить Турцию и пользоваться для расчётов национальной валютой. При получении сдачи, проверяйте правильность суммы. Некоторые хитрые продавцы пользуются тем, что люди, впервые использующие новые для них денежные знаки, не слишком хорошо ориентируются в них. Как правило, при обнаружении недостачи, продавцы с улыбкой ссылаются на случайную ошибку, но почему-то никто и никогда не даёт больше чем положено.

Вот, пожалуй, что можно рассказать о финансовой стороне отдыха на курорте Авсаллар. Могу сказать, что можно, в крайнем случае, использовать и российские рубли во время расчётов за товары, но курс будет не очень выгодным, поэтому брать с собой на отдых рубли, думаю не стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: