Отчет об отдыхе в Бельдиби. Октябрь 2017

|
24.01.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Считаю октябрь лучшим месяцем для отдыха в Турции: больше нет 40-градусной жары! Днем температура воздуха все еще выше плюс 30. А к вечеру вообще хорошо - где-то 20-25 градусов. Приятно гулять, не покрываясь испариной. Ночью можно спать с открытыми окнами и не вспоминать про сплит.

Вода в море - 24-25 градусов. В бассейне при отеле почему-то холоднее - 21-22. Народ еще вовсю купается и развлекается на водных горках.

Отдых с детьми

Большинство отелей расположены недалеко от моря, так что с малышами идти до пляжа совсем недалеко.

Бельдиби - один из самых близких к аэропорту Анталии курортных поселков. Если не хотите после перелёта с малышами еще несколько часов ехать до отеля в автобусе, останавливайтесь здесь.

Что взять с собой на отдых?

Купальники берите. А если вам неудобно заходить в море по гальке, прихватите с собой специальные тапочки для купания. Впрочем, их можно купить и в местных магазинах.

Может пригодиться легкая ветровка.

Зонт тоже стоит взять: во время моего последнего октябрьского отдыха в Бельдиби один раз шел дождь. Правда, он был настолько теплым, что под ним можно было прогуливаться в купальнике.

Где лучше остановиться?

Селиться здесь нужно поближе к морю и подальше от дороги. Мимо Бельдиби проходит трасса Кемер-Анталия. На ней машины гудят круглосуточно! Если не хотите слушать рев моторов, заранее посмотрите положение отеля на карте.

Чем занять себя на курорте?

Бельдиби - поселок тихий. Мне понравилось выражение, что это место для "тюленьего отдыха". Сказано метко. Здесь очень хорошо просто купаться и загорать. А если вы попадете на один из диких пляжей за поселком, то вообще оторветесь от цивилизации. Мне, кстати, местные дикие пляжи так понравились, что я вообще отказалась от лишних поездок и развлечений, лишь бы провести на них побольше времени.

Пляжи

При отелях пляжи мне показались не очень хорошими. Узкие. Маленькие. Шезлонги на них стоят тесно.

На той окраине Бельдиби, что ближе к Кемеру, мелкая галька. Некоторые туристы заходить в воду по ней решаются лишь в специальной обуви. Но мне было нормально и босиком.

На той стороне поселка, что ближе к Анталии, попадался даже песок. Но в воде там встречаются огромные глыбы камня.

Шоппинг

Бельдиби - не центр торговли, но ходить вечерами по местным магазинчикам приятно. Покупали, конечно, рахат-лукум, оливковое мыло.

В конце сезона продавцы делали неплохие скидки на текстиль.

Развлечения

Бурных развлечений в Бельдиби не найдешь. За ними нужно ехать в находящийся в получасе езды на маршрутке Кемер. Или в Анталию.

Плюсы отдыха в Бельдиби

Здесь понравится отдыхать тем, кто хочет тишины и покоя. Если выберете отель на окраине, можете легко попасть на дикий пляж. Там очень мало людей. Зато много моря и сосен на берегу.

Когда гуляешь вечерами, на улицах приятно пахнет хвоей...

А если тишина надоест, всегда можно сесть в маршрутку или такси и смотаться в более оживленный Кемер.

Минусы отдыха в Бельдиби

Из-за того, что горы рядом слишком высокие, солнце за них садится раньше, чем, например, в Аланье. В октябре день итак короткий, а тут, выходит, еще на час вечереет раньше... Да и красивого морского заката не увидишь.

Стоит ли отдыхать в Бельдиби?

Если вы едете купаться и загорать, а не тусить, то это местечко вам может понравиться. Мне, честно говоря, хотелось бы вернуться туда еще разок...

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: