Отчет об отдыхе в Бельдиби. Апрель 2018

Впечатление от отдыха в апреле

Горящие путевки всегда так манят, тем более в любимую Турцию. И в этот раз я не отказала себе в поездке. На пляжный отдых особо не рассчитывала, так как знала - море холодное, жарких дней немного, иногда дожди. Но в-целом, поездкой довольна. Загорать можно и без купания, температура воздуха 22-26 градусов, вечером прохладно, но душно и влажно.

Чем занять себя на курорте?

Ехать в апреле сюда стоит только ради морского воздуха, неспешных прогулок и спокойного отдыха в одиночку или парой. Детям будет скучно. Отдыхающих практически нет, русских вообще не увидишь, ну может человек 30 за всю неделю я встретила. Зато, много отдыхающих турков с семьями, кажется, они так перед "русским'' сезоном успевают отдохнуть. Магазины уже все открыты, но зазывают в них не активно, иногда вообще не обращают на туристов внимания, не то что в высокий сезон. Клубов в поселке нет в принципе, не только не в сезон. За ночными развлечениями ехать нужно в Кемер, благо он совсем рядом. Зато есть все стандартные для Турции развлечения - кафе, кальян, прогулки на яхте, катание на банане и скутере., полеты на парашюте. Дайвинг - точно не сильная сторона Бельбиди, советую даже не пробовать, все-таки это не Красное море с его потрясающей фауной.

Бельбиди расположен рядом с горами, при желании можно дойти пешком до них, а также до каньона Гойнюк.

Пляжи

Это побережье Турции в основном застелено галькой средней крупности, но в Бельбиди, к сожалению, в отличие от его ближайших соседей, вход в море местами оставляет желать лучшего. Начинается все с мелко-средней гальки, но дальше, когда заходишь по пояс галька превращается в большие булыжники. От неожиданности можно и ногу себе повредить. В-общем, не удобно.

Шоппинг

Магазинчиков и лавочек в поселке великое множество. Начиная от сувениров, восточных сладостей, знаменитых турецких ламп, так и заканчивая одеждой, обувью, кожей, сумками и даже пряжей. У каждого магазинчика на улице и пешеходной зоне стоят пластиковые столики, за ними собираются продавцы. Если вас пригласили пить чай (как правило у магазинов с кожаными изделиями и золотом\серебром) и вы согласились - считается, что вы обязательно что-то купите на кругленькую сумму, но зато вам предложат скидку. Пить чай, вести неспешную беседу с хозяином лавки, а потом уйти, ничего не купив, здесь считается дурным тоном и вызывает агрессию со стороны продавцов.

Плюсы отдыха в Бельдиби

Конечно же уникальная природа, только на этом побережье в Кемере, Бельбиди и немного дальше тебя окружают сосновые леса и апельсиновые рощи. Запах словами не передать! С балкона открывается вид на горы.

Плюс от аэропорта Анталии до Бельбьди всего 40 минут трансфера, это самый ближний к аэропорту курорт из зоны Кемера.

Минусы отдыха в Бельдиби

К сожалению, в апреле тут грязно. На улицах валяются окурки, обрывки бумаги и другой мусор. Некоторые отели еще завершают ремонт, косметический или капитальный, поэтому еще не успели убрать строительный мусор. Много шума с раннего утра от этих ''стройплощадок''На дорогах также укладывается новый асфальт, так что некоторые тропы закрыты. В-общем, поселок готовится к новому сезону и жертвует комфортом приезжающих в апреле туристов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: