Бельдиби - легкий пляжный отдых недалеко от Анталии

|
23.06.2014

Первое, на что мы обратили внимание пока ехали с аэропорта, это близость к Анталье, чем позже и воспользовались несколько раз садясь на проходящий автобус и добираясь до заветного мегаполиса. Дорогу постоянно реконструируют и укрепляют от обвалов, а следовательно пылят. Ну а в автобусе понятно экономят топливо и фреон и не включают кондиционер, открывая окна - внутри пыльно. Зато какие виды открываются из окна - море, скалы, прогулочные кораблики, к тому же часть дороги проходит мимо заповедника. В Анталье - куча кафешек, ресторанчиков у моря, для любителей есть Макдональдс и другие сетевые быстропиты. Интересен старый город с кривыми улочками и плотной застройкой, а вот пляжи мне не понравились - в Бельдиби лучше.

Сам поселок Бельдиби - это практически одна длиннющая торговая улица с магазинами, ресторанами и турагенствами. Чуть дальше к горам расположены малочисленные турецкие домики, а чуть ближе к морю вереница отелей на любой вкус и кошелек. Когда вам надоест отельная еда, можно сходить в какой-нибудь рыбный ресторанчик, покурить кальян и поесть акулу или выбрать рыбку для приготовления из плавающих в специальном бассейне. В одном из экскурсионных агентств можно купить экскурсии в аквапарк, на рыбалку или в в далекое Паммукале по ценам гораздо ниже тех, что предлагаются отельным гидом. В магазинчиках ширпотреб, подозрительно дешевое золото и норковые шубы. Продавцы в основном азербайджанцы, свободно разговаривающие и по турецки и по русски.

Даже если вы выбрали недорогой отель, все равно ежедневные фейерверки близлежащего Риксоса будут радовать вас почти ежедневно и бесплатно. Еще из безвозмездных опций Вам предлагается не такой знойный климат в отличие от Сиде и Алании. А вот вход в море только с пирса, как правило под водой острые и неприятные булыжники. Дорогие отели могут позволить себе расчистку дна и привозной песочек, для все остальных пирсы с которых можно чудесно нырять, вот только для детей не слишком удобно.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.11.2014 18:31
+0

Непонятно когда вы отдыхали в Бельдиби, но по крайней мере в этом году никаких реконструкций на дорогах не было. В прошлом году заканчивали третий тоннель и были некоторые ремонтные работы и строили новый порт для яхт межу Анталией и Бельдиби, но строительство порта никак не влияло на состояние дороги. А за несколько лет курсирования межу Анталией и Текирова, проезжая мимо Бельдиби, я всего лишь однажды попал на маршрутку, вернее долмуш, в котором не работал кондиционер. Ни о какой экономии топлива или фреона не может даже идти речи. Если бы кондиционер работал, а водитель его не включал, то сидящие в автобусе турки эту экономию затолкали бы водителю в его укромное место.

А что касается гальки и ракушек на пляже, то для этого специально продают резиновые тапочки для купания. Стоят они копейки, от двух до десяти долларов и продаются в любом маркете. Их, между прочим, покупают и туристы дорогих отелей, у которых, как вы говорите, пляж более оборудованный, поскольку песок и галька везде одинаково горячие и ходить без тапочек не совсем приятно.

ответить
Комментарий к сообщению: