Подходит ли Белек для отдыха с детьми?

Белек - курорт для семей с маленькими детьми

Белек - пляжный курорт Турции. Район характеризуется наличием огромных полей для игры в гольф, зеленой растительностью и пологим входом в море. В основном по причине удобного входа в море и богатой растительности Белек стал специализироваться на приеме гостей с детьми. В отелях этого региона создана продуманная инфраструктура для маленьких отдыхающих.

К сожалению, туристы (в большинстве своем из России) сами стали придавать этому месту дополнительную "элитность". Поэтому в придачу к и так высокому статусу пятизвездочных отелей добавилась "надбавка" к цене, так сказать, за "товарный знак". Цены на проживание в гостиничных комплексах Белека обходится достаточно дорого для родителей, приезжающих сюда с детьми. Не любая семья может вообще "потянуть" такой отдых.

Итак, дороговизна, на мой взгляд, является основным минусом этого места в Турции. А дальше - сплошные плюсы для отдыха в Белеке с детьми.

Трансфер до отеля и размещение

Во-первых, Белек располагается довольно близко к аэропорту Анталии. Трансфер обычно занимает порядка одного часа (даже с заездами в попутные отели). Для поездки с малышами это очень важно. Ведь перелет и трансфер до отеля сильно утомляют детей. Никому не хочется начинать отпуск с капризов и плача.

Вторым преимуществом является, как правило, удобное расселение семей с маленькими детьми. Таких гостей стараются разместить максимально быстро, зачастую не дожидаясь времени заезда, установленного регламентом. А также персонал старается учесть пожелания отдыхающих.

Питание для детей

Что касается детского меню в ресторанах отелей Белека, то именно здесь проще всего найти действительно детское питание, а не картошку фри и гамбургеры, что обычно в отелях называют детским меню. Для малышей можно использовать, так называемое, диетическое питание, которое обычно находится на отдельном столе: отварные овощи, рыба и мясо, приготовленные на пару. На завтраки в отелях, ориентированных на маленьких детей, подают молочные каши (рисовая, овсяная), в обед предлагаются супы (не только суп-пюре из крахмала, но и из серии наших русских супчиков с морковкой и картошкой). При желании можно найти отели, где в круглосуточной доступности будет молоко.

Когда наша семья отправлялась на отдых в Турцию с маленьким сыном (возрастом чуть больше одного годика), то пришлось более тщательно выбирать отель. И наш выбор пал на один из специализированных отелей Белека. Причем именно на этом курорте было из чего выбирать.

Рекомендую будущим путешественникам с малышами учитывать при поездке не только наличие детского питания, но и продумать, как вы будете кормить малыша. Для многих детей до полутора лет необходимо перетирать продукты до состояния пюре. Для этого некоторые отели создают специальные уголки в ресторанах, где родители смогут воспользоваться блендером. Иногда такие услуги предоставляются по-другому. Набранные в чашку продукты можно отдать персоналу ресторана, а повар на кухне из них приготовит пюре. Кроме того, желательно и наличие микроволновой печи для разогревания детского питания.

В отелях Белека практически не предлагаются кухонные уголки в апартаментах, так как в большинстве случаев поблизости нет продуктовых магазинов или рынков, чтобы приобрести продукты для самостоятельного приготовления еды.

Детская анимация

Отельная анимация для детей, как правило, предусмотрена начиная с 4-летнего возраста. В детских клубах аниматоры (во многих отелях - русскоговорящие) весело развлекают детей играми, танцами, песнями и т.п. Многие ребятишки успевают за время отдыха полюбить и привязаться к молодым девушкам и парням, которые с ними занимаются. Сама я лично неоднократно наблюдала картину, как к девушкам - детским аниматорам бежали толпы отдыхающих детей с восторженными криками и объятиями.

Помимо детских клубов, на территории отелей, которые известны здесь своими большими площадями и дорожками для прогулок, обычно есть детские площадки с горками, качелями и т.д. В некоторых гостиницах построены целые парки аттракционов и аквапарки, в других - только несколько водных горок. Но практически в любом отеле Белека ваш ребенок найдет для себя развлечение.

Коляски, кроватки, стульчики и прочие элементы детской инфраструктуры в отелях

Как правило, отели Белека нацелены на то, что к ним приедут отдыхать семьи с маленькими детьми. Поэтому везде вам предложат установить в номере детскую кроватку (низкую, в виде манежа), в ресторанах предусмотрены высокие детские стульчики (причем не только в основном, но и в ресторанах "а-ля карт"). Некоторые отели предлагают для пользования детские коляски. Мы брали свою из дома, ничуть не пожалели. Прекрасно гуляли по территории отеля, а также выезжали и за пределы. Коляска нам пригодилась и в аэропорте, поэтому только отельной нам бы было недостаточно.

В каждом отеле Турции, и тем более Белека, есть детский бассейн. Кстати, может быть, кому-то пригодится информация, что приводить на пляж малышей голышом уже давно стало неприличным, по крайней мере в отелях Белека. Некоторые русские туристы, как мы заметили, были к этому не подготовлены, поэтому приводили деток к бассейну даже в подгузниках. Купаться в них малышам было очень неудобно, но от недоработки родителей им пришлось с этим смириться. Так что даже полугодовалому ребенку возьмите хотя бы трусики для купания, если уж не плавки или купальники (хотя их продают на любой возраст), чтобы не чувствовать себя неловко.

Когда лучше ехать в Белек?

Как известно, курортный сезон в этом курортном месте начинается с мая и заканчивается в октябре. Однако, в мае и даже начале июня вода в море еще достаточно прохладная даже для взрослых, не говоря уж про детей. Поэтому, хотя погода уже в это время достаточно теплая, но купаться с детьми в море я бы не рекомендовала. Июль и август - самые жаркие месяцы. Море хорошо прогревается, а вот днем на солнцепеке находиться становится невозможно (температура выше +35 градусов). В октябре воздух прохладный, особенно по вечерам, без ветровки не обойтись. Поэтому самым оптимальным временем посещения Белека (как и многих других курортов Турции) с детьми является сентябрь. К этому времени море прогрето максимально, а температура воздуха самая комфортная, изнуряющей жары уже нет.

Услуги няни

Некоторые отели предоставляют услуги няни. Они, как правило, предоставляются на платной основе и по предварительному запросу. Не знаю, многие ли решаются оставить ребенка с человеком, которого видят впервые. Сама я такой услугой не пользовалась и не собираюсь, среди моих знакомых тоже таких людей нет. Обычно, кто не справляется самостоятельно, привозят няню с собой.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
11.06.2014 17:35
+0

Сентябрь прекрасное время, но увы! - если у тебя есть ребенок-школьник то родителям приходится подгадывать отпуска и поездки под каникулы. Но в целом даже в жарком августе в Белеке хорошо, тем более что в отелях как правило много зелени, чтобы был тенечек. А вот услуга няни - вещь хорошая. Тоже конечно были опасения на счет незнакомого человека. Но все же пару раз няню нанимали. Опыт оказался очень удачным. Отели в Белеке действительно шикарные, в том числе и в плане подбора персонала. Во всяком случае в Макс-Рояле, где нанимали няню это так. Дети были присмотрены, уложены, покормлены. По характеру с няней тоже сошлись :)

ответить
|
12.06.2014 11:49
+1

Поэтому в сентябре контингент формируется из семей с малышами. Мы когда ездили, там 90% таких было, как мы. Школьники, конечно, уже разъехались к тому времени. И нас это вполне устраивало. Во-первых, для нашего сына там нашлось несколько друзей по возрасту. А мы общались с родителями между собой. Интересы общие и у взрослых, и у детей. Во-вторых, школьники - народ шумный, суетливый. Поэтому для семей с малышами это большой плюс, что никто нам не мешал отдыхать, дети спокойно спали днем. Когда наши детки подрастут, даже не представляю, что только летом придется отдыхать или подстраиваться под осенние-весенние каникулы.

Летом в Турции были однажды, температура +40 днем, невыносимая жара. Какой смысл ехать, чтобы в отеле сидеть под кондиционером. Придется, наверное, другое направление выбирать для отдыха. Хотя до этого еще дорасти надо. Но, может быть, оно и к лучшему - мир посмотрим, чего за одной Турции зацикливаться.

А про няню - сама все-таки не решусь оставить. Хотя за вас рада, что удачно все получилось. Наверное, я просто не настолько решительная.

ответить
|
16.06.2014 17:02
+0

Мы были в августе. Под кондеем сидели в самый разгар дня, но в любом случае даже в сентябре или в мае с 12 до 16 часов все равно не рекомендуют торчать на солнце. В этом плане смотрели не только на кондиционеры, но и на развлечения внутри отеля. Все равно у мамы с мелкой в это время дня была "сиеста" и мы спали, а вот то что старшего можно было без проблем отправить в детский клуб - это было очень удобно. В остальное время от жары не умирали, поскольку на территории отеля тень от зелени, плюс зонтики на пляже. Под весенние-осенние каникулы сложно подгадывать: все-таки март и ноябрь - не самые удачные месяцы для поездок). Во всяком случае у нас так сложилось :) Про няню - согласна с вами, что наверное это зависит от многих факторов. В том числе от характера мамы и конечно же детей. Могу только сказать, что свою решительность на то, чтобы вызвать няню я почерпнула из общего своего впечатления о персонале отеля. В Макс-Рояле, где мы решились на эксперимент, весь персонал на высоте. Если бы этого не видела, может и не решилась бы. а Так теперь есть положительный опыт в копилке :)

ответить
|
18.06.2014 10:14
+0

В белекском Папиллоне блендер и микроволновку дают в номер по требованию бесплатно. Плюс есть овощные пюре в детском меню. Или можно на кухне сделать заказ на неделю, и повар будет один и тот же вид пюре делать к определенному времени. И няню тоже спокойно брали от отеля, цена вопроса - 15 у.е. час, попросили у администратора русскоговорящую, девочка из Украины оказалась, очень хорошая, Ириша. Мы с ней договорились на 3 вечера заранее, чтобы именно она приходила, прекрасно с ней сын оставался.

ответить
Комментарий к сообщению: