Отчет об отдыхе в Белеке. Сентябрь 2017

|
04.08.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхали семьей в Белек в конце августа 10 дней, погода почти все дни стояла отличная: было солнечно и днем температура доходила до +36С. Накануне вылета ночью была небольшая гроза, но она только освежала. Вода в море была очень теплая, прогрелась до +28С. Мы любим жаркую погоду и нам было комфортно в это время года, но для тех, кто плохо переносит жару и влажность, я бы советовала поехать в сентябре, уже не так жарко.

Отдых с детьми

Белек очень тихое и спокойное место, тут можно спокойно гулять с ребенком, шумных вечеринок и большого скопления людей нет. С детьми можно посетить аквапарк (Троя например, отличное место) или тематический парк "Земля легенд" тоже очень нравится ребятишкам.

Отдых для пожилых людей

Если пожилые люди неплохо переносят жару, то этот курорт для них будет очень неплохим местом для отдыха: молодежи и веселых дискотек до утра с толпами выпивших туристов тут не увидишь. Можно наслаждаться природой, горами, морем и неторопливым ритмом жизни.

Что взять с собой на отдых?

Крем от солнца, причем лучше с максимальной защитой, сразу от 50SPF, а лучше 70-80 SPF, потому что обгореть здесь в августе можно в первый же день. Если пользуетесь какими-то специфическими препаратами, то лучше их взять с собой, да и сама аптечка не помешает. С аптеками проблем нет, но не все фармацевты владеют английским языком (спасибо Гуглу переводчику, можно написать на турецком, что именно вам нужно), да и вообще мало ли что, свое лекарство в случае чего всегда под рукой. Можно взять с собой флешку (если будете фотографироваться у уличного фотографа, например с попугаем, то он может сразу же скинуть вам фото).

Где лучше остановиться?

Мы выбрали отель Maritim Pine Beach 5*, очень хороший, чистый отель с огромной территорией. Для отдыха с детьми просто супер: классная анимация, всевозможные конкурсы, детский клуб, мини-дискотека, большой аквапарк с горками. Для взрослых тоже очень много развлечений, пенная вечеринка, караоке, шоу-программы. Можно пройти СПА-процедуры (бани и хамам были бесплатные), они оплачиваются отдельно.

Чем занять себя на курорте?

В самом городе можно сходить посмотреть программу с животными в "Трою", очень интересное шоу (можно покататься на дельфине за отдельную плату) и вполне себе доступно по 150/100 TRY за взрослого/ребенка. Тематический парк The Land of Legends - место, где можно провести весь день развлекаясь, он просто огромный. Если стало скучно, то всегда можно съездить в Анталью (где-то 20 минут пути)

Экскурсионные программы

Если вы любите активный отдых - можно посетить парк Кепрюлю (рафтинг, пешие и конные прогулки, альпинизм и все такое), а также всякие джип-сафари, дайвинг-сафари. Можно взять обозную экскурсию, в т.ч. с поездкой в Израиль. Также можно посетить старый городок Сиде с развалинами храма Аполлона. Причем можно поехать туда как с гидом, там и самостоятельно, на общественном транспорте. Также любителям всяких развалин можно отправиться на руины Аспендоса или развалины Перге - все это в пределах 20-30 км. Есть неплохой водопад Коршунлу, но туда можно добраться только на такси или на арендованном транспорте.

Пляжи

Наш пляж нам очень нравился. Песчаный, с небольшим количеством мелкой гальки (местами ее вообще было не видно), очень чистый. Море теплое, прозрачное, заход в море пологий и ровный. На пляже много развлечений (можно было покататься на батуте или гидроцикле), взять напрокат маску и понырять. Также были душевые, станция спасателей и медицинский пункт, все на уровне.

Шоппинг
Что можно купить?

Белек достаточно дорогой город и не совсем предназначен для шоппинга (ну только если купить что-то по необходимости). сами цены в магазинах вблизи отелей завышены, естественно. На въезде в город есть супермаркет Корфур (от нашего отеля был в 10-15 минутах ходьбы), цены там адекватные и карты принимали. Еще в Белеке есть отличный магазин LC WAIKIKI, тут реально можно одеть ребенка и хорошо сэкономить (например джины стоят от 30 лир, а футболки вообще по 5-7 лир). За покупками (в том числе кожаными изделиями) лучше отправляться в Анталью, ну или в поселок Кадрие (тут очень много магазинов от фабрик) с хорошими ценами и огромным ассортиментом товаров.

О ценах на товары

В магазинах можно приобрести сумки и рюкзаки из искусственной кожи (но невероятно хорошего качества) всего за 40-50 лир. Сувенирная керамика будет стоить от 10 лир, различные турецкие амулеты 3-4 лиры, а сладости (их просто нереальное количество - турецкая халва вообще просто пальчики оближешь) от 5 лир.

Питание
Где можно поесть?

Очень вкусно готовят в ресторанчике Deniz Restaurant, отличный стейк хаус. Для любителей пиццы, недалеко от LC WAIKIKI есть местечко Cafe Monaco, можно вкусно и недорого поесть. Поесть европейской еды, выпить и поиграть в бильярд можно в Player's Lounge.

О качестве еды и обслуживания

Практически во всех местах, где мы обедали/ужинали (ну может это нам повезло) нам попадался отличный, исполнительный и вежливый персонал. Все подавали вкусным и горячим, ждать подолгу какого-то блюда нам не пришлось. А блюда из рыбы и морепродуктов вообще выше всех похвал.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В Deniz Restaurant готовят отличных креветок и крабов, обед в среднем на двоих обойдется где-то в 80-100 лир. Ужин в Player's Lounge на двоих нам стоил 220 лир (но съесть все, что заказали, мы не смогли увы). В Cafe Monaco вкусная пицца и мороженное, где-то 30 лир за обед.

Развлечения

Все-таки в Белек приезжают купаться-загорать-отдыхать и все развлечения непосредственно связаны с отелем, в котором вы проживаете. Нам очень понравился аквапарк, который был у нас в отеле (его мы посещали бесплатно), СПА-процедуры можно было пройти за 400 лир и спустя 7 сеансов я чувствовала себе абсолютно живым и счастливым человеком.

Плюсы отдыха в Белеке

Тишина, спокойствие, отличное море, пляж и разнообразная кухня - вот ради чего стоит приехать в Белек. Здесь навязчивых людей предлагающих (что-нибудь купить/сфотографироваться/сделать массаж и прочее). По-моему идеальное место для отдыха с детьми.

Минусы отдыха в Белеке

Иногда хотелось вечерних развлечений (вне стен отеля), но их в городе, увы не так много (особенно, если брать с собой ребенка). Чистота пляжа зависит от отеля, если отеля нет, то и на пляже мусор, какие-то ветки и еще непонятно что. Цены в сувенирных лавках очень высокие.

Стоит ли отдыхать в Белеке?

Если вы ни разу не были в Турции и любите спокойный, комфортабельный, ленивый пляжный отдых, то вам однозначно сюда. Красивые виды (море, горы, апельсиновые деревья), чистый пляж, прозрачная вода и ненавязчивый сервис покоряют.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: