Отчет об отдыхе в Белеке. Сентябрь 2014

|
04.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Конец сентября - отличное время для отдыха, бархатный сезон. Комфортная температура воздуха и безумно теплое море. Большой плюс - отсутствие отдыхающих туристов с детьми школьного возраста.

Отдых с детьми

Большинство отелей имеет развитую инфраструктуру для отдыха с детьми, в том числе с малышами до одного года. На территории отелей огромное множество всевозможных развлечений для самых "маленьких туристов" (водные горки, спортивные секции, шоу-программы, детские клубы для детей). Кроме того, прекрасный песочный пляж и мелководье - идеальный вариант для малышей.

Семейный отдых

Очень спокойный и нешумный курортный городок на самом побережье Средиземного моря. Множество зелени, чистейший воздух и спокойная атмосфера. Большинство экскурсий и туристических программ рассчитано на интересное времяпрепровождение всей семьи.

Что взять с собой на отдых?

Не стоит брать много вещей. Главное, что понадобится - купальные костюмы, пляжная одежда, удобная обувь (пригодится в случае экскурсионных поездок), пара комплектов более закрытой и официальной одежды (для посещения ресторана). Кроме того, обязательный атрибут - аптечка с привычными медикаментами (хотя в местных аптеках продается множество лекарств, а многие фармацевты говорят на русском, инструкции практически ко всем препаратам написаны на английском языке).

Где лучше остановиться?

Преимущественное большинство отелей в Белеке - это пятизвездочные отели с достаточно приемлемыми ценами и с соответствующим уровнем сервиса. Отличный вариант для отдыха. Можете выбирать любой из них - вы несомненно останетесь довольны.

Чем занять себя на курорте?

Пешие прогулки по набережной близлежащих отелей и морскому побережью. Кроме того, за 5 минут на такси (стоит это 2-3 доллара) можно добраться до центра города, где расположено множество всевозможных магазинов, торговых лавок, ресторанчиков и кафе. Здесь можно не только купить подарки, сувениры, сладости (предварительно хорошо поторговавшись), но и просто посидеть в одном из кафе и пообщаться с местными жителями (многие из них свободно говорят на русском языке).

Экскурсионные программы

Отличная экскурсия (особенно для семей с детьми) - Океанариум в Анталии. Однако удовольствие не из дешевых. Цена поездки на одного взрослого - 75 долларов (при покупке тура у гидов в отеле). В стоимость входит проезд комфортабельным автобусом туда и обратно, обзорная экскурсия (не выходя из автобуса) по Анталии в сопровождении гида, посещение Океанариума.

Пляжи

Неплохие песчаные пляжи по всему побережью Белека. Однако цвет песка и его чистота могли бы быть и лучше. В отеле MAGIC LIFE CLUB WATERWORLD

довольно пологий заход в море - огромный плюс для семей с детьми. Достаточное количество лежаков и неплохой пляжный бар.

Шоппинг
Что можно купить?

В Белеке можно купить чай, кофе, изделия из текстиля и кожи, обувь, восточные сладости, посуду, всевозможные сувениры. При этом следует хорошо торговаться. Изначально турки-продавцы завышают реальную стоимость товара в 3-4 раза. При этом не следует торопиться с покупками, а предварительно зайти в несколько магазинов, чтобы сравнить цены. Так, поторопившись, в одном магазине коробку восточных сладостей мы приобрели за 25 долларов, а уже в самом конце торговых рядов она же стоила уже 10 долларов.

О ценах на товары

Восточные сладости - 25-10 долларов за 1 кг, чай (800 г) - 10 долларов, футболки и майки - 12-15 долларов, магниты и прочие мелкие сувениры - от 1 до 5 долларов.

Питание
Где можно поесть?

На улицах Белека множество различных кафе и ресторанчиков, но все они достаточно "сомнительно" выглядят (грязные столики, неопрятные официанты, неприглядный интерьер). Поэтому если вы все же решите перекусить за территорией отеля, выбирайте более-менее солидное заведение, а не уличные кафе быстрого питания.

О качестве еды и обслуживания

Уровень обслуживания в солидных кафе на достаточно хороший - турки очень услужливы, особенно, когда речь идет про иностранных туристов. Качество еды не плохое, особенно блюд из рыбы и морепродуктов. Однако особых впечатлений от посещения местных кафе и ресторанов не ждите - все очень обыденно и банально.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Легкий перекус в уличном кафе на 1 человека обойдется в 5-10 долларов. Если же речь идет про ресторан более высокого класса, то здесь полноценный обед на одного человека уже будет стоить уже порядка 25-40 долларов.

Плюсы отдыха в Белеке

Мягкий климат, теплое море, чистый воздух, множество развлечений для детей и взрослых (в том числе спортивных), красивая утопающая в зелени природа, хорошие отели с качественным сервисом.

Минусы отдыха в Белеке

Навязчивость турок (особенно в отношении представительниц прекрасного пола), множество грязи и мусора на отдаленных от отелей территориях, не слишком чистое море и пляжи, достаточно высокие цены.

Стоит ли отдыхать в Белеке?

Буду рекомендовать данный курорт для знакомых с маленькими детьми, однако не посоветую его для молодежи. Из-за не слишком хорошего морского побережья и достаточно грязной воды в следующий раз отдадим предпочтение Кемеру.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: