Отчет об отдыхе в Белеке. Март 2015

|
06.04.2015
Впечатление от отдыха в марте

Так уж вышло, что первое наше знакомство с Турцией произошло не в разгар пляжного сезона, но мы ни разу не пожалели, что все-таки решились на отдых в Белеке в начале марта. Что касается погоды - купаться еще очень холодно, вода в море около 15 градусов. Зато все дни были очень солнечными, температура воздуха 17-19 градусов, ни разу за 8 суток не шел дождь. Туристов в городе оказалось гораздо больше, чем я ожидала. В основном это была молодежь или пожилые пары. Цены, по словам, местных жителей и бывалых туристов - в 1,5-2 раза ниже, чем летом. У нас получился спокойный и размеренный отдых, а также экономически выгодный.

Почему лучше отдыхать в июле?

Белек - курорт, ориентированный главным образом на пляжный отдых. Летом здесь можно отдохнуть все-таки более интересно и активно.

Семейный отдых

В Белеке замечательные пляжи, чистые песчаные. Также в городе есть большой аквапарк и дельфинарий. На территории отеля Rixos Premium Belek находится зоопарк. Кроме отдыха на побережье, в Белеке для всей семьи всегда найдутся другие интересные развлечения.

Отдых для пожилых людей

Белек - экологически чистая зона, благоприятно влияющая на здоровье. Повседневная жизнь в городе протекает довольно спокойно, здесь нет больших шумных ночных дискотек или активного движения транспорта, все располагает к спокойному и размеренному отдыху для пожилых людей.

Что взять с собой на отдых?

В марте в Средиземном море на побережье Белека купаться не получится, но, возможно, в Вашем отеле будут бассейны с подогревом воды. Посоветовала бы перед поездкой уточнить это и тогда взять с собой купальник, плавки.

Недалеко от Белека расположен национальный парк Кёпрюлю - это главная достопримечательность и очень популярная экскурсия, которую Вы тоже, высоко вероятно, захотите посетить. Для этого возьмите с собой удобную спортивную обувь, небольшой рюкзак.

Фото- и видеокамера - конечно же, обязательно найдется, что запечатлить на память.

Где лучше остановиться?

В Белеке можно снять и квартиру, и виллу, но основное большинство отдыхающих все же останавливается в отелях. Не видели здесь ни одного отеля, имеющего менее трех звезд. У каждого отеля есть свое основное направление - для молодежного отдыха, для отдыха с детьми, семейного. Если едете, например, в компании друзей и жаждете активной ночной жизни и развлечений, однозначно, выбирайте только соответствующий отель. Самые дорогие отели расположены на первой береговой лини, подешевле - на второй и третьей. В "несезон" для купания мы посчитали правильным остановиться в отеле на второй береговой линии, на чем существенно сэкономили. Во-первых, на пляж ходили не каждый день, а во-вторых, эти 15-минутные прогулки до побережья были нашим развлечением и доставляли удовольствие.

Чем занять себя на курорте?

Прогулки по парковой зоне Белека, по старому городу. Сходите в аквапарк и дельфинарий. В Белеке несколько теннисных площадок, центров и полей для гольфа, можно взять уроки игры, поиграть для души, поучаствовать в турнирах. В отелях Gloria Verde Resort и Gloria Golf Resort расположены хорошие спа-центры, посетить которые могут не только проживающие в отеле туристы.

Экскурсионные программы

Выбор экскурсий большой, причем активно предлагаются не только экскурсии по близлежащим достопримечательностям, например, в Национальный парк Кёпрюлю или на водопад Манавгат в соседний Сиде, но также к термальным источникам Помуккале или даже на самолете в Иерусалим. Посоветовала бы обязательно съездить в Кёпрюлю (40 долларов) и, если будет позволять время, на два дня в Помуккале и в Эфес (150 долларов за человека).

Пляжи

Пляжи чистые песчаные. В марте отдыхающие в основном только прогуливались по побережью, шезлонги в прокат не предлагались, в некоторых местах ими можно было воспользоваться бесплатно.

Шоппинг

Все первые этажи зданий в центре Белека заняты магазинами. В продаже в основном трикотаж, кожаные сумки, ремни, сувенирная продукция, ковры. Продавцы очень доброжелательные, несколько раз нам предлагали выпить чаю, торговаться любят. В Белеке несколько ювелирных лавок, на изделия из драгоценных металлов имеются сертификаты, но в их подлинности у меня были сомнения, поэтому ничего так и не купили, хотя внешне мне нравилось много украшений.

Питание

Питание в отеле у нас было "все включено - шведский стол", поэтому в ресторанах города питаться не считали нужным. Покупали только мороженое по цене 1,5-2 доллара, минеральную воду 1 л -0,5 доллара.

Развлечения

Развлечений в Белеке много на любой вкус даже в марте. Из спортивных - гольф, теннис, рафтинг, конные прогулки, прокат водных мотоциклов. Расслабляющие - массаж, спа-процедуры. Семейные - аквапарк с дельфинарием. Хороший выбор экскурсий.

Плюсы отдыха в Белеке

Красивый уютный курортный городок. Красивые пейзажи, чистый воздух. Здесь замечательные песчаные пляжи, хороший выбор жилья.

Минусы отдыха в Белеке

В городе нет исторических достопримечательностей, все экскурсии выездные.

Стоит ли отдыхать в Белеке?

Расслабились и оздоровились. Нам очень захотелось вернуться в Белек летом. Все-таки курорт, в первую, очередь ориентирован на пляжный отдых.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: