Отчет об отдыхе в Белеке. Июль 2014

|
12.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

На мой взгляд, в июле в Турции слишком жарко, воздух очень сухой. В день нашего отлета в начале августа температура достигала 45 градусов. Даже в тени очень жарко, зато море теплое, как парное молоко. Ну и очень много туристов, сложно найти место на пляже, а уж тем более свободный лежак. Достаточно тяжело ездить на экскурсии, особенно под открытым небом. Не спасают даже кондиционеры в автобусах и в отелях. Днем температура никогда не опускалась ниже 40 градусов, причем даже в 6 утра уже было жарко, а вечером была около 35. Температура воды была больше 20-25 градусов

Почему лучше отдыхать в июне?

Мне кажется, в июне в Турции все-таки попрохладнее, я очень плохо переношу жару, хотя воздух такой же сухой.

Отдых с детьми

Турция всегда славилась своей отличной анимацией для детей. В отелях разыгрываются целые представления, проводятся детские дискотеки, зарядки, конкурсы и многое другое. Море теплое, много песочниц, аттракционов, детских площадок. Есть замечательный лунапарк, аквапарк и даже дельфинарий. Кухня в Турции европейская, много спелых фруктов. Правда все молочные продукты сделаны из козьего молока, даже мороженое, не всем детям оно придется по вкусу.

Молодежный отдых

В Турции огромное количество дискотек, баров, ночных клубов. Одной из самых популярных экскурсий является ночная дискотека на корабле, а также многочисленные пенные вечеринки. В Турции всегда есть чем заняться ночью. А днем можно съездить на рыбалку, покататься на квадроциклах, устроить сафари, рафтинг и многое другое.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять с собой хорошую аптечку, в которой должны быть жаропонижающие средства и средства от ожогов - обгореть на солнце в Белеке проще простого. По этой же причине нужно позаботиться о головных уборах и средствах от загара. Если едете с маленьким ребенком, возьмите с собой детское питание.

Где лучше остановиться?

Нам понравился Belcon Hotel, очень приличная турецкая "трешка". До моря было идти очень близко, рядом много магазинчиков, кафе, сувенирных лавок. Территория отеля зеленая, очень большой бассейн с огромным количеством лежаков. В номерах чистенько, мебель старая, но крепкая, добротная. Кормили по типу шведского стола, мы брали все включено. Очень много фруктов, на полдник всегда была свежая выпечка. Не совсем нравились наши туристы - буквально за час до начала завтрака/ужина/обеда русские туристы выстраивались в очередь, дабы положить себе все самое вкусное. Туркам приходилось вставать за столы и следить, чтобы туристы не положили себе в тарелку все, что было на столе. Также не понравились горничные - слишком требовали чаевые, без них практически не убирались.

Чем занять себя на курорте?

В Белеке смотреть особо нечего, типичная деревушка, правда, очень уютная. Мы много гуляли по набережной, она у них очень красивая. Также ходили на дикий пляж - природа просто потрясающая. Еще самостоятельно ездили в Кемер, главное уточните у водителя, в ту ли сторону он сейчас едет. Однажды мы сели не в ту сторону, так водитель не только вернул нам деньги за проезд, так еще и помог найти остановку. В Кемере можно отлично погулять и сделать покупки.

Экскурсионные программы

Из экскурсий мы брали обзорную прогулку по Антальи, а также поездку в Демре-Мира-Кекова. Во время первой мы познакомились с достопримечательностями города, устроили морскую прогулку, побывали у самого большого водопада Анталии. Разумеется, не обошлось без посещения различных фабрик. Также был неплохой обед. А вот вторая экскурсия очень долгая, насыщенная и интересная. Обязательно всем советую. Она на целый день, с маленькими детьми будет тяжело. Мы побывали в трех городах, проплывали над затонувшим городом, посетили древний амфитеатр.

Пляжи

У нас пляж был мелкая галька с песком. На полотенцах загорать можно, но на лежаках гораздо комфортнее. Правда чтобы добыть свободный лежак на пляж приходилось идти еще до завтрака, класть на лежаки свои полотенца или какие-то вещи и уже потом идти завтракать. Зато море было очень чистым и теплым, вход в море пологий, море неглубокое. Все поделено на зоны, глубокая огорожена буйками, дежурили спасатели. Вся пляжная зона разделена между отелями, у постояльцев браслеты разного цвета. По пляжу ходила охрана и выпроваживала постояльцев других отелей со своей зоны.

Шоппинг
Что можно купить?

Мне шоппинг в Белеке показался дороговатым. Конечно, можно было купить вещи низкого качества по низкой цене, но таких и в России полным полно. А качественные вещи стоили чуть дешевле, чем в России. Только кожаные изделия и дубленки были по низкой цене. Так что мы в основном покупали исключительно сувениры и сладости.

О ценах на товары

Немного вещей мы все же купили. Джинсы якобы "D&G" обошлись нам в 100 долларов, сарафан взяли за 10, а теплую толстовку за 25. Еще взяли кожаную куртку за 75 долларов, но она очень тоненькая. Дешевым был рахат лукум, 100 грамм стоили около 2 долларов, коробками он продавался за 5, 10 и 15 (зависит от объема). Магниты, брелки, зажигалки, тарелочки, статуэтки стоили от 1 до 10-15 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Так как у нас была система "все включено" в кафе мы ходили достаточно редко. Только по случаю приезда и отъезда, а также когда совсем надоедала отельная еда. Кафе очень много на набережной, туда мы и ходили. По цене было не слишком дорого, а пейзажи были потрясающие.

О качестве еды и обслуживания

Кафе очень уютные, чистые, стильно оформлены. Меню и заказы приносили быстро, работает много русских ребят, да и турки отлично говорили по-русски. Еда всегда была свежая и вкусная.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Еда не особо дорогая, но в Таиланде в разы дешевле, да и порции больше. В среднем ужин обходился в 20-25 долларов на двоих. Очень вкусная местная пицца стоит 12 долларов, рыба около 10 долларов, картофель фри 5 долларов.

Развлечения

В основном в Белеке морские развлечения - катание на бананах, таблетках, ватрушках. Водные лыжи, горки, квадроциклы, катание на парашютах. Можно съездить на рыбалку или в аквапарк.

Плюсы отдыха в Белеке

В принципе, отдых понравился. Для нас главное хорошая погода, чистые пляжи и красивые пейзажи, а в Белеке это все есть.

Минусы отдыха в Белеке

Из минусов могу отметить только жару и излишнюю навязчивость местных жителей, которым очень хотелось либо познакомиться, либо чтобы мы у них купили экскурсию или вещи. Но впрочем большинство турков доброжелательны и хорошо относятся к туристам.

Стоит ли отдыхать в Белеке?

Возможно, когда-нибудь снова сюда вернемся. Но пока предпочитаем ездить туда, где поменьше русских туристов и более мягкий климат.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: