В какое время лучше ехать на отдых в Белек?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пляжный отдых в Белеке летом

Как и на других пляжных курортах Турции, в Белеке сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. Хотя в октябре еще можно застать теплую погоду, море еще будет достаточно теплым для купания, однако, как говорят сами турки - "сезон финиш".

Самая жаркая погода стоит в июле и августе. Температура воздуха порой достигает +40 градусов. В полдень невозможно выйти на улицу. Приходится спасаться в номере или холле отеля под кондиционерами. Поэтому тем, у кого проблемы с давлением, сердцем и т.п., лучше в это время в Белек не ездить, а подождать месяц-другой и отправиться в путешествие при более комфортной погоде.

Несмотря на дикий зной, путевки именно в это время становятся максимально дорогими, а количество туристов при этом возрастает. Видимо, по-прежнему сезон отпусков у туристов выпадает на лето. Это и понятно. Многие едут отдыхать в Белек с детьми, когда у них школьные каникулы. Поэтому летом ребятни здесь очень много.

Как раз к середине июня море прогревается до комфортной температуры (как правило, до +22 ... +24 градусов) и город готов принимать гостей.

Путешествие в Белек весной

Некоторые путешественники предпочитают ездить на турецкие курорты, в частности, в Белек, когда путевки еще не сильно возросли в цене. Этот сезон выпадает на период со второй половины апреля и до конца мая. При этом температура воздуха тут уже достаточно высокая (до +28 градусов), можно спокойно загорать на пляже или возле бассейна. Однако, море пока еще холодное (обычная температура для этого времени +20 градусов). И только самые смелые туристы готовы в нем искупаться. Но если купание в море не является для вас принципиальным моментом (хотя странно, конечно, зачем же тогда ехать на пляжный отдых), то можно отправиться в Белек и в мае. Практически в любом отеле имеется бассейн с подогреваемой водой. А если эта вода еще и морская, то это будет вообще замечательно.

Конец сезона

Путешественники, желающие сэкономить, приезжают в Белек в конце сезона - в октябре. Собственно говоря, приехав сюда в это время, вы сможете тоже прекрасно отдохнуть. Днем температура достигает +25...+27 градусов, что является вполне приемлемо для прогулок и валяния на пляже. Правда, возрастает вероятность застать на отдыхе дождь. Вечерами становится достаточно прохладно, так что без ветровки или куртки не обойтись. С маленькими детьми лучше в это время не ездить на пляжный отдых.

Бархатный сезон

А вот сентябрь, по-моему, самый подходящий месяц для отдыха в Белеке, конечно, кроме школьников и студентов (из-за учебы, конечно, а не потому что им бы не понравилось отдыхать в сентябре). Как раз их количество на пляжах к этому времени уменьшается, самое время отправиться в Белек с малышами или семейной паре без детей. В сентябре самый мягкий климат - тепло как на пляже, так и в море. Если до обеда море еще хоть немного бодрит, то ближе к вечеру оно становится как парное молоко. Пожалуй, что в море становится даже теплее, чем на суше.

Сентябрь - традиционно период созревания фруктов, которыми в местных отелях можно объедаться каждый день. Все сочное и свежее, и в больших количествах. Прекрасный повод зарядиться витаминами и подкрепить свой иммунитет на следующий год.

Экскурсионные поездки

Что касается экскурсионного отдыха в Белеке, то, конечно, ездить по достопримечательным местам комфортнее при умеренно теплой погоде. В самую сильную жару ездить на экскурсии иногда невыносимо. Туристы без особой охоты покидают комфортабельные автобусы с кондиционерами. Выезжая из отеля утром, заехав за попутчиками из других отелей и добравшись до нужного места, вы как раз застанете самое пекло. Причем перепады температур между жарой на улице и прохладой в транспорте могут быть не просто неприятными, но даже опасными. Поэтому, если вы собираетесь во время отдыха много путешествовать по экскурсиям, то рекомендую не планировать поездку на июль или август.

"Несезон" в Белеке

Со второй половины октября и до первой половины апреля сезон для туристов считается закрытым. Да и что тут делать, если погода холодная (ну, конечно, не такая, как у нас зимой), в море не искупаешься, начинается сезон дождей. Поэтому когда туристический сезон заканчивается, то в Белеке делать нечего. Заселяться в дорогие отели ради поездок по экскурсиям в "несезон", не имеет смысла. Конечно, вы значительно сэкономите на таком отдыхе, но получите ли должное удовольствие, не знаю. Далеко не все отели готовы принимать гостей после завершения сезона, ведь содержать персонал ради нескольких туристов - это не целесообразно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (4)
|
06.05.2014 03:14
+0

Я бы добавила, что начало мая в Белеке это некая фортуна. Точнее, как повезет. Была два раза в это время и оба не повезло. Помимо того, что море еще холодное, температура воздуха была в районе +20, при этом постоянно с моря дул холодный ветер и к вечеру шли кратковременные дожди. Поэтому, вроде и экономично отдохнула, а как-то не полноценно.

ответить
|
06.05.2014 08:46
+0

Это действительно каждый год по-разному бывает. Мои знакомые ездили семьей с ребенком в начале мая. Погода была чудесная, даже жаркая. Ни одного дождя не застали. А вот море прохладным было. Из них только глава семейства отважился купаться, а жена с ребенком только в бассейне плавали. Но им все равно понравилось. Самое главное в отдыхе, я считаю, смена обстановки. Поэтому если не придираться к каждой мелочи, то в принципе, можно отдыхать где угодно. Хотя, с другой стороны, для пляжного отдыха все-таки важны погодные условия. Потому как ехать на море и пляж в холод и дождь - так это пустая трата денег, и обидное расходование отпуска.

Но добавлю, что опытный непритязательный турист везде найдет плюсы. Ведь при плохой погоде можно отправиться на экскурсии, посетить турецкую баню или спортзал. В общем, легко найти себе занятие в удовольствие и так заменить море с пляжем, что и не вспомнишь про них. И прекрасно отдохнешь. Только вот нам в ближайшее время такое не светит, потому что все-таки с маленькими детьми надо ехать в период гарантированного тепла.

ответить
|
10.07.2014 19:05
-1

Хочу еще добавть, что если август-июль, то для облегчения положения стоит выбирать зеленый отель, где много посадок, густых деревьев. Это нам девочка-оператор из Корала в свое время посоветовала, и отправила в Папиллон Белвиль, он весь засажен деревьями, в результате на территории постоянно тень, дети днем нормально играют, в т.ч. в клубе не жарко. А соседи страдали. Ну еще и про кондиционеры в отеле нужно в это время настойчиво выяснять, приямо вот идти на какой-нибудь активный тур.форум и опросить как минимум десяток очевидцев.

ответить
|
14.07.2014 12:00
+0

Да, согласна, что зеленая территория - это большой плюс. Причем не только для жаркого периода июля-августа, а вообще в принципе. Думаю, что при любой погоде и для любых туристов (путешествуете ли вы с детьми, парой или с пожилыми родителями) приятнее проводить время в тени деревьев. Ведь в Турции солнышко может быть очень "опасным". Поэтому нелишним будет напомнить всем отдыхающим не забывать про головные уборы и солнцезащитные крема.

Порой и в тени можно заработать тепловой удар. Поэтому я и не рекомендую ехать с маленькими детьми в жаркие страны (например, в Турцию, если уж мы о ней говорим) в разгар сезона.

Но если уж другого выхода нет, то воспользоваться Вашим советом обязательно стоит.

Что касается кондиционеров, то их наличие в отеле, конечно, обязательно. Но и тут не стоит усердствовать. Так как перепады температурных режимов на улице и в помещении при этом могут навредить здоровью. Надо использовать их осторожно, предостерегая простуды. Ведь нередко, привозя детей на отдых для прогревания, родители таким образом наблюдают кашель и насморк, которые случаются у детей. Самым вредным, как мне кажется, это охлаждение ребенка (да и не только) после моря, бассейна или душа.

ответить
Комментарий к сообщению: